Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 апреля 2012, 12:30 • Происшествия

Обижен злой судьбой

Блогеры и правозащитники спасли юного гея из клиники

Обижен злой судьбой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Блогерам во главе с фотографом Митей Алешковским в среду утром удалось освободить из клиники Якова Маршака 16-летнего Ивана Харченко, которого в больницу упек отец, узнав о нетрадиционной сексуальной ориентации сына. Во всяком случае, сами активисты подают историю, вызвавшую широкий общественный резонанс, в таком ключе. Однако полицейская проверка показала, что Иван проходил «лечение» добровольно.

Ночные бдения и спасение

Гомосексуализм не лечится никаким методом. Вообще никаким! А то, что произошло с этим подростком, свидетельствует о том, что наше общество сползает в средневековье

История 16-летнего Ивана Харченко, которого поместили в клинику Якова Маршака после признания в гомосексуальной ориентации, в среду получила широкий общественный резонанс. Фотограф Митя Алешковский сообщил, что почти всю ночь на среду блогеры, журналисты и правозащитники осаждали клинику, утверждая, что насильственное помещение подростка в клинику является незаконным лишением свободы. В итоге после двухнедельного принудительного лечения сотрудники полиции вернули Ивана домой.

«Накануне вечером мне позвонили знакомые, которые рассказали историю Ивана Харченко и сообщили, что необходима срочная помощь, чтобы повлиять на эту ситуацию», – рассказал газете ВЗГЛЯД Митя Алешковский.

Впервые история 16-летнего юноши, якобы насильно помещенного отцом в клинику после признания в своей гомосексуальности, была опубликована в интернете 20 апреля.

Друзья Ивана разместили в соцсетях обращение, в котором утверждалось, что «Ваня не давал согласия на лечение и госпитализацию и, согласно закону об охране здоровья граждан РФ, может отказаться от лечения и покинуть клинику с 15 лет. Следовательно, данные деяния можно классифицировать как похищение, ограничение свободы и насильственное удержание (статья УК РФ 126, 127)». Блогеры утверждают, что на принудительное лечении подростка настоял отец, заявив: «Лучше сын будет овощем, чем геем». Встревоженные друзья заявляли, что к юноше применяются жесткие методы «лечения», в результате которых он начал терять память.

По словам фотографа Алешковского, после телефонного звонка он отправился к клинике Маршака, где находился подросток, лишь для того, чтобы убедиться в реальности событий, которые ему описали.

«Прибыв на место, я вместе со знакомыми пытался пройти в клинику. Но нас не пускали внутрь. Позже к нам вышел главврач, который сначала сказал, что пациента с именем Иван Харченко у них нет, потом он сказал, что подросток находится на анонимном лечении, затем – что Ивану 19 лет и он находится в клинике по собственному желанию. В общем, со стороны клиники были выставлены все возможные препятствия», – отметил Алешковский.

По словам блогера, отец Ивана работает врачом и устроил сына – то ли по знакомству, то ли еще как-то – в клинику, предприняв необходимые усилия, чтобы подростка оттуда не выпустили.

Группа активистов, собравшихся у клиники, вызвала полицию, которая появилась на месте через два часа. «Полицейские приняли сторону закона. У всех взяли показания. Затем участковый зашел в клинику и вышел уже с главврачом. Последний в этот раз подтвердил, что Ивану 16 лет, но он не знает, почему подросток в своем заявлении указал неправильный возраст», – сказал блогер.

Посмотрев на заявление, написанное от имени Ивана, его знакомые завили, что документ подделан.

Позже Алешковский написал в своем микроблоге на сайте Twitter, что Харченко выпустили из больницы, а затем доставили к членам его семьи. «Иван остался у мамы в доброжелательной семейной обстановке! Ура!!! Мы спасли его!» – сообщил фотограф.

Предстоит разобраться

Адвокат Виолетта Волкова, согласившаяся стать законным представителем Ивана, рассказала газете ВЗГЛЯД, что нахождение ее подзащитного в клинике было неправомерным. «Нахождение несовершеннолетнего в клинике, которая не имеет соответствующей лицензии для лечения таких пациентов, было неправильным и неправомерным. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку, после которой вынесут определенное решение. А дальше уже будем разбираться по ходу», – сказала Волкова.

Она отметила, что врачи, когда оформляют пациентов на лечение, вне зависимости от того, пришел человек сам или его привели родственники, всегда проверяют документы, удостоверяющие личность. «Соответственно, врач, который принимал Ивана, не мог не знать, что он несовершеннолетний. Не могу сказать, добровольно или нет подросток подписал документы на лечение и насколько он хотел полежать именно в этой клинике, что он аж подписал документы о том, что он гораздо старше...»

По словам Волковой, она стала свидетельницей разговора одного из родителей молодого человека с врачом клиники по поводу документов. «Слышала, как один из родителей молодого человека сказал замглавврача о том, что документы такие, что не подкопаться. По этому поводу пока не могу ничего сказать», – пояснила адвокат.

Более подробной информации по делу своего подзащитного Виолетта Волкова выдать не смогла из-за его возраста. «Помимо того, что я связана обязательствами адвокатской тайны, я не могу в отношении несовершеннолетнего сказать определенную информацию», – призналась она.

Между тем источник газеты ВЗГЛЯД в правоохранительных органах рассказал, что, после того как друзья Ивана Харченко написали заявление в полицию, была проведена проверка. «Знакомый подростка написал заявление, что Иван насильно удерживается своим отцом. Сотрудники полиции провели опрос. Главный врач клиники отказался давать какие-либо пояснения по этой ситуации. Потом спросили мальчика, который рассказал, что никаких психических или физических воздействий к нему не применялось, находится в клинике добровольно, но больше не хочет продолжать обследование, желает вернуться домой», – сказал источник.

Относительно документов представитель правоохранительных органов отметил, что все было на законных условиях. «Между отцом подростка, Иваном и клиникой был заключен договор об оказании платных услуг. Все происходило по взаимному согласию», – сказал он.

Помощь от «своих»

Активист российской ЛГБТ-организации Николай Алексеев рассказал газете ВЗГЛЯД, что накануне с ним связывались люди, которые участвовали в защите подростка, чтобы узнать все обстоятельства истории.

«Мы не имели возможности быстро отреагировать на историю Ивана, поэтому хотели бы выяснить все нюансы дела. Здесь слишком много подводных камней, в которых предстоит разобраться. Если нужна будет помощь со стороны нашей организации, то мы готовы оказать содействие в разрешении вопроса», – заверил Алексеев.

Ректор Института психологии и сексологии Лев Щеглов заявил газете ВЗГЛЯД, что гомосексуализм – не болезнь и излечить его нельзя. «Гомосексуализм не лечится никаким методом. Вообще никаким! А то, что произошло с этим подростком, еще раз свидетельствует о том, что благодаря усилиям некоторых безумных и бездумных депутатов и оторвавшихся от реальности клерикалов наше общество сползает в средневековье», – возмутился Щеглов.

..............