Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 апреля 2012, 22:25 • Общество

Это журналисты виноваты

МВД жалуется на "информационное давление"

Это журналисты виноваты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Министерство внутренних дел собирается бороться с «необъективными информационными проявлениями отрицательного толка». Стратегию борьбы в ведомстве обсудили на совещании по проблемам защиты деловой репутации органов. Заботу о том, чтобы реагировать на критические публикации, разбираясь не с проблемой, а с журналистами, эксперты называют «агонией» Нургалиева.

В МВД России прошло совещание по проблемам защиты деловой репутации органов внутренних дел. Председательствующий на мероприятии начальник Договорно-правового департамента Александр Авдейко посетовал на то, что характер информации, представляемой СМИ, «не всегда объективно отражает работу органов внутренних дел, не способствует формированию у населения реальной картины борьбы с преступностью, ее многообразия и проблем». «Очевидно, что он влияет и на самих сотрудников, на те сотни тысяч человек, которые честно и добросовестно выполняют свой долг», – сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

Нургалиев последовательно сумел добиться совершенно невероятных успехов

«За последнее время для качественных преобразований Министерства и каждого сотрудника сделано очень многое. Сформирована специальная законодательная база, осуществляется техническое перевооружение, формируется положительный образ сотрудника полиции.

Вместе с тем приходится признать, что негативные события последнего времени дают повод для необъективных информационных проявлений отрицательного толка.

С этим следует бороться прежде всего буквой закона, в котором на сегодняшний день предусмотрен действенный инструментарий защиты деловой репутации органов внутренних дел России, а также чести и достоинства сотрудников. Соответствующие нормы есть в ГК РФ (ст. 152); в ФЗ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (ст. 43, 44), КоАП РФ (ст. 5.60, 5.61). Законодательно прописана процедура как досудебного, так и судебного порядков реагирования на размещенную в СМИ информацию, порочащую деловую репутацию системы Министерства, честь и достоинство ее сотрудников», говорится в сообщении.

Александр Авдейко отметил, что необходимо «разбираться в причинах появления таких сведений, активизировать мониторинг СМИ подразделениями системы МВД России и выработать единый алгоритм действий по реагированию обусловить порядок, определить форму и сроки».

«Здесь требуется комплексный подход и координация действий нескольких подразделений, корреспондирующих в этой сфере деятельности. Каждый подобный случай должен быть предметом пристального внимания и правовой оценки», сказал он.

Напомним, на прошлой неделе глава МВД Рашид Нургалиев, выступая в Госдуме, заявил о чрезмерном информационном давлении на сотрудников ведомства.

«Усиление внимания к факту противоправного поведения полицейского – явление во всем мире объективное. Но в иностранных государствах общественный интерес к таким случаям соизмеряется с общественной опасностью проступка», – заявил он. «У нас другая ситуация. У нас превалирует чрезмерное информационное давление. Несмотря на официальные комментарии, ведется активный поиск новых, не всегда соответствующих действительности фактов, их вольная, зачастую неграмотная с правовой точки зрения интерпретация и использование слухов», – сказал министр.

Комментируя это заявление, член комиссии Общественной палаты по поддержке средств массовой информации как основы гражданского общества, обеспечению свободы слова и доступа к информации Николай Зятьков заявил, что, по его мнению, давление, напротив, недостаточное. «Традиционный поиск врага в лице журналиста не нов и не блещет креативом, это рано или поздно должно было прозвучать. Давление, безусловно, идет чрезмерное, но это только с точки зрения сотрудников министерств, которые ездят на автомобилях со спецсигналами, для которых везде устраивают «специальные приемы» и «показательные выступления». С точки зрения обычных граждан, слушателей и читателей, считаю, что давление недостаточное. В обществе существует пиетет и уважение к людям в форме, общественность дает кредит доверия этим структурам, но иллюзии разрушаются, и люди перестают верить», – говорится в комментарии Зятькова.

«Через огласку реализуется попытка изменить ситуацию. Каким информационным давлением можно назвать убийство во время допроса, превышение полномочий, вымогательства? Если бы не некоторые ограничения, которые идут, в том числе сверху, в основном на федеральных каналах, картина была бы еще страшнее», – сказал он.

Оценки депутата Александра Хинштейна, неоднократно выступавшего в последнее время с критикой министра, еще более резкие: «Это агония Нургалиева». «Нургалиев последовательно сумел добиться совершенно невероятных успехов. Сначала он восстановил против себя почти все правозащитное движение в России. Затем он восстановил против себя практически весь личный состав. Сегодня его авторитет среди сотрудников полиции – я с полной ответственностью это заявляю – ниже плинтуса. Теперь он восстановил против себя журналистское сообщество», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

«Предъявлять претензии к СМИ о том, что они предвзято пишут, – это самоубийство, – считает депутат. – Журналисты и журналистика изначально должны находиться в здоровой оппозиции к власти. Это нормально».

«Несмотря на декларации Нургалиева и руководства МВД о том, что МВД готово воспринимать критику и реагировать на нее, на практике происходит ровно наоборот. Могу сказать по себе: ни на одну мою критическую публикацию с конкретными материалами и фактами я не получил от МВД никакого вразумительного ответа. Самая показательная из последних событий история – скандал, который произошел в Самарской области, откуда я депутат. В начале года я написал большой материал о существовании некой группы, которая фактически держала в страхе весь район на протяжении целого ряда лет. Группу эту возглавлял начальник райотдела внутренних дел, ныне уволенный из органов и являющийся фигурантом сразу трех уголовных дел. Показательна реакция. В Шигонский район, где все это происходило, были направлены три бригады: Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД. И результаты были прямо противоположны. Генеральная прокуратура выявила огромное количество нарушений, недостатков, поставила вопрос об ответственности должностных лиц и внесла представление Нургалиеву о наказании начальника областного главка МВД. А МВД прислало мне ответ прямо противоположного свойства: о том, что начальник самарского главка действовал правильно, о том, что ничего нового не выявлено, о том, что факты подтвердились только те, которые есть в материалах уголовного дела», – привел пример Хинштейн.

«МВД последовательно отказывается от любого конструктивного диалога с журналистами, с общественностью. Связано это исключительно с позицией Нургалиева, который, как мне представляется, боится и журналистов, и общественности. Обратите внимание: он никогда не встречается с журналистами, он не был ни в одной редакции, он не проводит пресс-конференции. Мне кажется, это связано с какими-то внутренними проблемами министра, с его комплексами», – заключил парламентарий.

..............