Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 марта 2012, 15:28 • Общество

И это только за вымогательство

Вынесен приговор бывшему депутату Госдумы

И это только за вымогательство
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Михаила Глущенко, который обвинялся в вымогательстве у своих бывших деловых партнеров 10 млн долларов, приговорили к восьми годам тюрьмы. Впрочем, точку в его деле ставить рано. Экс-депутата подозревают также в причастности к тройному убийству на Кипре. Его имя всплывало и в делах об убийстве Галины Старовойтовой и Влада Листьева.

Куйбышевский районный суд Петербурга в четверг приговорил к восьми годам колонии строгого режима, а также к штрафу в 300 тысяч рублей экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), сообщается в четверг на сайте ГСУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Имя Глущенко неоднократно упоминалось в СМИ в связи с расследованием резонансных преступлений 90-х: убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой и генерального директора ОРТ Влада Листьева

Следствием и судом установлено, что с 1992 года в Петербурге между братьями Сергеем и Вячеславом Шевченко и Михаилом Глущенко была достигнута договоренность о передаче ему ежемесячного вознаграждения, которое постоянно возрастало и достигло в какой-то момент 50 тысяч долларов, за осуществление Глущенко, имеющего авторитет в криминальной среде, покровительства их предпринимательской деятельности.

После чего летом 2003 года Вячеслав Шевченко сообщил Глущенко, находящемуся с 2002 года за границей, о намерении прекратить выплачивать ему ежемесячное вознаграждение на том основании, что Глущенко не было в стране, в бизнесе братьев Шевченко он уже не участвовал и, соответственно, платить ему не за что.

Однако фигурант с доводами «партнеров» не согласился и в течение 2003–2004 годов неоднократно звонил Вячеславу Шевченко, угрожал ему убийством, применением насилия в отношении его родственников и требовал передать ему 10 млн долларов. Однако получил отказ. Затем Глущенко попытался получить деньги за счет передачи своим людям акций АО «Метрополь», принадлежащих братьям Шевченко. Но вновь получил отказ.

А закончилась эта история с вымогательствами 24 марта 2004 года, когда Вячеслав Шевченко был убит на острове Кипр.

Отметим, что 1 марта Глущенко получил срок только за эпизоды с вымогательством 10 млн долларов. Уголовное дело по обвинению экс-депутата в организации убийства на Кипре Вячеслава Шевченко, а также Ю.А. Зорина и В.А. Третьяковой продолжает расследоваться ГСУ СК РФ по Петербургу. Зорин и Третьякова, так же как и Шевченко, были обнаружены с признаками насильственной смерти 24 марта 2004 года в доме 21 по улице Кантариастон в деревне Пейя в пригороде города Пафос Республики Кипр.

Глущенко уже провел под стражей порядка 2,5 лет. Таким образом, по делу о вымогательствах ему предстоит сидеть еще порядка 5,5 лет.

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств. Так, фемида приняла во внимание спортивные награды, которые получал в свое время Михаил Глущенко, когда профессионально занимался боксом, а также его благотворительную деятельность и прошлое депутатство. В итоге суд назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в 300 тысяч рублей, хотя обвинение требовало 10 лет и штрафа в полмиллиона.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Михаил Глущенко был задержан в июне 2009 года следственным управлением СКП РФ по Петербургу в рамках расследования убийства в марте 2004 года на Кипре трех россиян – Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко. Также ему было предъявлено обвинение в вымогательстве.

Кроме того, имя Глущенко неоднократно упоминалось в СМИ в связи с расследованием резонансных преступлений 90-х: убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой и генерального директора ОРТ Влада Листьева.

В марте 2011 года Юрий Колчин, приговоренный к 20 годам за убийство Старовойтовой, назвал следователям имя заказчика этого преступления. По утверждению Колчина, непосредственно приказ ему отдал именно экс-депутат ГД Михаил Глущенко.

Впрочем, сестра Галины Старовойтовой Ольга высказала сомнения в правдивости его слов, отметив, что нужны не громкие заявления, а доказательства. Самого Колчина она охарактеризовала как весьма странного человека: «Могу сказать только, что гражданин Колчин в течение судебного процесса, когда я могла за ним наблюдать, производил очень странное впечатление. В последнем слове на суде он нам рассказывал, например, содержание фильма Эйзенштейна «Александр Невский». При этом я не исключаю, что это у него роль какая-то была, и он ее придерживался».

А говоря о новых признаниях Колчина относительно заказчика убийства ее сестры, Ольга Старовойтова предположила, что фигуранту просто не хочется провести 20 лет в заключении, и он ищет способ скостить срок. При этом она напомнила, что не так давно тот же Колчин выступил с не менее громким заявлением, уже об убийстве Листьева – по его словам, в этом деле фигурировали представители петербургских криминальных кругов, а одним из инициаторов убийства Листьева якобы являлся Борис Березовский.

«Когда предстоит сидеть в тюрьме много лет, наверное, возникают всякие идеи, – отметила она. – В прошлом году, если вы помните, тот же Колчин сказал, что будто бы он знает, кто заказал Влада Листьева... Представьте 1995 год. Где был Колчин тогда? В брянских лесах. И где был Листьев? И чтобы при Колчине делали такой громкий заказ? Даже на уровне здравого смысла я не могу в это поверить».

По данным СМИ, Михаил Глущенко (Миша Хохол) принадлежал к «тамбовской» преступной группировке и входил в ближайшее окружение так называемого ночного губернатора Петербурга Владимира Барсукова (Кумарина), приговоренного в 2009 году к 14 годам за рейдерские захваты собственности.

В 1996 году Глущенко стал депутатом Госдумы от ЛДПР и пробыл народным избранником до 1999 года. В июне 2009-го был арестован.

Помимо политики и бизнеса Глущенко активно занимался спортом, в молодости профессионально занимался боксом, участвовал во всесоюзных соревнованиях по этому виду спорта. Затем был тренером. В Ленинград Глущенко переехал в 1982 году, до этого жил в Казахской ССР.

..............