Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 февраля 2012, 12:07 • Общество

Актера убили не морозы

СК: Погибшего актера Отраднова могли отравить

Актера убили не морозы
@ kino-teatr.ru

Tекст: Константин Кобяков

Актер Анатолий Отраднов умер в результате отравления алкоголем и антипсихотическим препаратом клозапин, а не от переохлаждения, как предполагалось ранее. Таковы результаты судебно-медицинского исследования, по результатам которого сотрудники управления Следственного комитета по Московской области возбудили уголовное дело.

В Московской области возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть актера Анатолия Отрадного, сообщает в понедельник пресс-служба СК РФ.

Смерть потерпевшего наступила в результате комбинированного отравления алкоголем и клозапином

«Согласно  результатам судебно-медицинского исследования, смерть потерпевшего наступила в результате комбинированного отравления алкоголем и клозапином, являющимся сильнодействующим нейролептическим (антипсихотическим – прим. ВЗГЛЯД) препаратом», – поясняет возбуждение уголовного дела пресс-служба.

Препарат клозапин используется при лечении шизофрении, маниакальных состояний и тяжелых депрессий.

По данным открытых источников, он оказывает успокаивающее действие, притупляет остроту эмоциональных переживаний, ослабляет агрессивность и импульсивность поведенческих реакций, а также провоцирует возникновение безразличия к окружающим обстоятельствам и безынициативность. При этом клозапин не влияет на «высшие интеллектуальные функции».

Дело по факту гибели Анатолия Отрадного возбуждено по признакам преступления,   предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкции этой статьи предполагают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Подозреваемых по делу пока нет, следствие устанавливает обстоятельства смерти актера и лиц, с которыми он контактировал незадолго до гибели.

Напомним, о том, что актер Анатолий Отраднов, сыгравший роли в популярных телесериалах «Глухарь» и «Интерны», скончался в Подмосковье, стало известно 3 февраля.

Тело мужчины было обнаружено в подмосковной деревне Челобитьево недалеко от Мытищинской ярмарки 30 января. Около 08.00 его доставили в районную больницу, где пациент скончался. Отраднова нашли без документов, поэтому его тело изначально было помещено в морг как неопознанное.

Практически все СМИ связали смерть актера со стоявшими в то время морозами, цитируя некий источник в правоохранительных органах, заявивший, что «если бы актер долгое время не находился на морозе, он мог бы быть жив».

Следственный комитет причины гибели Отраднова тогда не называл, предпочитая дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы.

..............