Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
25 декабря 2012, 21:45 • Общество

«Потому что я болею»

Сергей Бабурин придумал, как вернуть себе пост ректора

«Потому что я болею»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова, Надежда Журба

Сергей Бабурин, ректор мятежного РГТЭУ, попавшего в список неэффективных вузов, снят со своего поста. На его место назначен проректор РЭУ имени Плеханова Андрей Шкляев. Однако это решение может быть отменено, поскольку Бабурин заранее позаботился об уходе на больничный. Юристы говорят, что Бабурина уволят в любом случае.

Человек из «Плешки»

Во вторник в истории с протестующими студентами и преподавателями Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) наступил переломный момент. Встреча «мятежников» с представителями Минобрнауки и Российского экономического университета имени Плеханова, на которой обсуждался вопрос присоединения РГТЭУ к «Плешке», закончилась увольнением ректора РГТЭУ Сергея Бабурина.

Реально кто страдает от присоединения – это ректор и его приближенные. Ни преподаватели, если они нормальные преподаватели, ни студенты, если они хотят учиться, – они не пострадают, а только выиграют

Замминистра образования и науки Александр Климов озвучил приказ главы ведомства Дмитрия Ливанова об увольнении Бабурина с выплатой ему компенсации в размере трех месячных окладов. «Уволен на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ (дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации)», сказал Климов, слова которого передает РИА «Новости».

Исполнять обязанности ректора будет Андрей Шкляев, проректор по экономике и инновационной деятельности университета имени Плеханова. Он сразу же заявил, что постарается безболезненно провести объединение вуза с РЭУ имени Плеханова.

«Постараюсь учесть интересы студентов и преподавателей, сделать максимально безболезненной процедуру для коллектива», сказал Шкляев. «Готов сделать все, чтобы студенты и преподаватели не испытали никакого дискомфорта», добавил он, передает «Интерфакс».

В свою очередь Климов заявил, что Шкляев является «человеком из РЭУ им. Плеханова». Он отметил, что разговора со студентами РГТЭУ не получилось, «поскольку пришли люди, которые мешали работе, не давали задавать вопросы студентам в полном объеме, перебивали».

Он добавил, что на процедуру объединения двух вузов отведен год. Отвечая на вопрос журналистов, не мешали ли работе Минобрнауки с РГТЭУ националисты, Климов сказал: «Да, есть политические силы, которым на руку дестабилизировать обстановку».

Климов также заявил, что не гарантирует, что все преподаватели РГТЭУ продолжат работать в вузе после его объединения с РЭУ имени Плеханова. «Все лучшие преподаватели останутся», сказал он. Между тем замминистра пообещал студентам, что все они продолжат учиться. Стоимость платного обучения не повысится, заверил он.

После общения с журналистами Климов и Шкляев подошли к ректорату вуза, чтобы передать приказы о назначении нового ректора и снятии Бабурина с должности, но в ректорат их не пустили бастующие студенты.

«Забастовка будет продолжаться. Мы продолжаем считать Бабурина ректором. Сдаваться сейчас нельзя», сказал представитель студсовета РГТЭУ Альберт Зарипов. Он добавил, что студенты по-прежнему требуют отмены приказа о реорганизации вуза и результатах мониторинга Минобрнауки.

Зарипов не исключил, что забастовка продолжится и после Нового года. «Мы готовы признать, что нам нужна реорганизация, если нам это докажут на основании законных документов», подчеркнул активист.

Шкляев, в свою очередь, пообещал, что не будет разгонять бастующих студентов, он планирует в среду утром приступить к своим обязанностям.

«Здесь ситуация простая: нам нужно донести до студентов правильную информацию, не ту, которую они сейчас получают. Студенты должны понимать, что все их права будут сохранены, и моя задача сделать это. Объяснить этим студентам и преподавателям, что сокращений не будет, все студенты доучатся, получат дипломы, максимально качественное образование, и будут платить те же деньги, которые они платили при поступлении в РГТЭУ», сказал он.

Внезапный больничный

Сам Сергей Бабурин считает свое увольнение незаконным, поскольку он находится на больничном, и заявил о намерении оспаривать это решение в суде. «Мои ближайшие действия это выздороветь, а потом отменить этот приказ (об увольнении) как незаконный, потому что вообще-то в период болезни ни одного человека увольнять не могут... Конечно, я буду оспаривать этот приказ. Приказ будет отменен по самому простому формальному основанию, потому что я болею», сказал он.

По мнению Бабурина, освобождение его от должности является попыткой «запугать коллектив вуза для прекращения акции протеста». «Но это не акция протеста Бабурина, а позиция коллектива. Я думаю, что они не из пугливых. Я же после выздоровления продолжу борьбу за вуз, я по-прежнему остаюсь завкафедрой», добавил он.

В свою очередь ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов уверен, что ректор РГТЭУ попросту устроил PR-ход с забастовками студентов из-за присоединения вуза к РЭУ имени Плеханова, чтобы вернуться в политику. «Реально кто страдает от присоединения это ректор и его приближенные. Ни преподаватели, если они нормальные преподаватели, ни студенты, если они хотят учиться, они только выиграют... У него (Бабурина) заканчивается ректорский срок, он известный политик и он хочет вернуться в политику», сказал он.

Для Плехановки РГТЭУ и его модернизация это тяжелый финансовый груз, считает Кузьминов.

«Уволить могут позже, но более грамотно»

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД юристы отмечают, что если РГТЭУ является государственным образовательным учреждением, то его учредителем является соответствующий орган исполнительной власти, который имеет полномочия на освобождение и назначение на должность единоличного исполнительного органа управления образовательным учреждением.#{interviewsociety}

«Основанием для прекращения трудовых отношений с руководителем вуза могут быть, например, мероприятия, связанные с реорганизационными процедурами высшего учебного заведения», рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Олег Пантюшов.

Кроме того, рассказал он, «возможно прекращение трудового договора с ректором на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. При этом такое решение в отношении ректора учебного заведения принимается после предварительного одобрения аттестационной комиссией».

«В качестве правового основания для прекращения трудового договора выступает оценка эффективности деятельности ректора. В трудовом договоре могут быть предусмотрены дополнительные основания для прекращения трудового договора с ректором», добавил адвокат.

Адвокат Алексей Лунев пояснил при этом, что в документах вуза должны быть прописаны процедуры назначения и снятия на должность главы вуза. «Как правило, это общее собрание. Собирается научный совет, куда входят ведущие специалисты вуза, и принимается решение. Но в государственных вузах (каковым и является РГТЭУ прим. ВЗГЛЯД) может быть и прямое назначение Министерства образования», отметил адвокат.

«Причины досрочного освобождения от должности тоже прописаны в Уставе, например, вуз не справляется с образовательным планом. Но, скорее всего, это не прерогатива Минобрнауки. Но оно может, конечно, и закрыть это учреждение, если оно не соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода учреждениям, потому что Минобрнауки выдает лицензии образовательным учреждениям», сказал Лунев.

Что касается оспаривания в суде, то, по словам Лунева, «оспорить можно любой приказ, даже решение президента», но он сомневается в эффективности таких действий.

«В случае, если этот приказ незаконен, и снятие незаконно, т. е. не соответствует процедуре, которая предусмотрена Уставом, то это надо оспаривать. Если же все сделано в соответствии с действующим законодательством, и ректор назначается и снимается приказом Минобрнауки, то оспорить это вряд ли возможно», пояснил он.

С ним согласен и адвокат компании «Налоговик» Антон Соничев: «Оспаривание процедуры увольнения высших руководителей в организации возможно, но перспектив в этом случае будет мало: процедура увольнения их несколько проще, чем увольнения его подчиненных».

Вместе с тем он не стал исключать успешного оспаривания увольнения. «В процедуре увольнения могут быть допущены ошибки, а также необходимо обратиться к уставным документам учреждения. К примеру, ректора могли уволить в период пребывания на больничном это существенное нарушение трудового законодательства в любом случае, которое всегда является основанием для восстановления на работе (как и произошло в данном случае прим. ВЗГЛЯД)», отметил юрист.

Однако, объяснил он, даже в случае восстановления ректора на работе по причине наличия ошибок в процедуре увольнения его могут уволить позже, но уже более грамотно. «Все дело заключается в уже принятом решении, которое рано или поздно будет реализовано», заключил он.

Письмо Путину, суд и голодовка

Мои ближайшие действия – это выздороветь, а потом отменить этот приказ (об увольнении) как незаконный, потому что, вообще-то, в период болезни ни одного человека увольнять не могут

Еще до того, как стало известно об увольнении Бабурина, завкафедрой административного и финансового права РГТЭУ Анатолий Селюков заявил, что университет сбирается направить президенту Путину письмо с просьбой отменить результаты мониторинга российских вузов.

«И я предполагаю, что большинство из студентов и работников, около 80 тысяч человек, его подпишет», заявил Селюков.

Кроме того, РГТЭУ уже подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании недействительным решения Министерства образования и науки о присоединении заявителя к Российскому экономическому университету (РЭУ) имени Плеханова, сообщили во вторник РАПСИ в суде. Дата предварительных слушаний пока не определена.

А вечером стало известно, что трое профессоров бунтующего вуза решили объявить голодовку в знак протеста.

«Обращаем Ваше внимание, что преподаватели РГТЭУ, советник ректора, проф. Г. В. Саенко, декан факультета информационных технологий, проф. Д. Ю. Нечаев, проректор по учебной работе РГТЭУ, проф. Г. Я. Резго в знак протеста сегодня объявят голодовку», говорится в сообщении на сайте вуза.

«Не достигнуты пороговые значения»

В свою очередь представитель Минобрнауки заявил, что ведомство отчиталось перед руководством страны по запросам насчет судьбы РГТЭУ.

«Мы доложили президенту лично, и председателю правительства, и Думе, на все письма мы ответили: по пяти критериям не достигнуты пороговые значения», сказал Климов. Он добавил, что РГТЭУ и после реорганизации продолжит «существовать как достаточно самостоятельное структурное подразделение».

По каким именно критериям не достигнуты пороговые значения, не сообщается, однако напомним, что ведомство оценивало эффективность деятельности вузов по четырем направлениям.

Первое направление образовательная деятельность; в нем учитывались, в том числе, средний балл ЕГЭ зачисленных студентов, число выпускников, получающих стипендии президента и правительства России, доля выпускников, трудоустроившихся в течение одного года после окончания вуза.

Второе научно-исследовательская деятельность; среди прочих критериев в расчет брали долю расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) от общих расходов вуза, а также доходов.

Третье международная деятельность; здесь, в том числе, учитывалась в общей численности учащихся доля иностранных студентов (кроме граждан СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии), также число обучающихся по программам послевузовского профобразования, прошедших стажировки в зарубежных вузах.

Четвертое финансово-экономическая деятельность, где среди критериев учитываются доходы вуза из всех источников в расчете на одного работающего и отношение среднемесячной зарплаты научно-педагогических работников к средней заработной палате по экономике в регионе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 декабря Минобрнауки России после двухдневной забастовки студентов Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) решило объединить этот вуз с Российским экономическим университетом им. Г. В. Плеханова (РЭУ им. Г. В. Плеханова).

«Такой выбор обусловлен тесными связями данных университетов, а также значительным совпадением учебных программ (до 80%), что позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов», сказано в сообщении Минобрнауки.

В ведомстве напомнили, что по итогам мониторинга деятельности государственных вузов в 2011 году РГТЭУ показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов.

Между тем на ТВ в воскресенье прошел сюжет, в котором студенты с красным дипломом не могли ответить даже на элементарные вопросы из области экономики и математики. Так, студентка РГТЭУ Екатерина Спиридонова, которая поощрялась именной премией ректора, не смогла ответить на вопрос, какой главный финансовый документ в России, квадратный корень из ста, а единицу с пятью нулями она назвала десятью тысячами.

Другая выпускница РГТЭУ, Алена Сергеева на все заданные вопросы корреспондента – что такое деноминация, девальвация и стагнация, – ответила: «Не помню». При этом ректор Бабурин «со всей ответственностью» заявил в видеоролике, что студенты РГТЭУ – «лучше среднемировых».

..............