Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
17 декабря 2012, 09:20 • Общество

Невменяемые подражатели

Американцы потребовали ограничить продажу оружия после бойни

Невменяемые подражатели
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

У расстрелявшего 26 человек в Сэнди Хук Адама Ланзе стали появляться подражатели. На следующий день после бойни 38-летний Джейсон Леттс открыл огонь в больнице в Бирмингеме, а после житель уругвайского города Пайсанду устроил стрельбу по клиентам медцентра. Между тем американцы после трагедии подписали петицию с требованием об ограничении продажи оружия.

Выстрелы повсюду

Государство не должно мириться с тем, что массовые бойни становятся обычным явлением американской действительности

Молодой житель уругвайского города Пайсанду открыл стрельбу по клиентам медицинского центра, тем самым пытаясь повторить поступок расстрелявшего 26 человек в Сэнди Хук Адама Ланзе.

Инцидент закончился без жертв и раненых – молодой человек успел произвести всего три выстрела, после чего был схвачен полицейскими. Однако стрельба привела к серьезной панике среди посетителей и персонала частного медцентра, передает РИА «Новости».

Осмотревший стрелка судебный эксперт пришел к выводу, что у молодого человека серьезные психические отклонения. По свидетельству знакомых, он всегда был замкнут и жил в своем собственном мире, хотя учился в университете хорошо.

На допросе он показал, что пошел на преступление под влиянием новостей из американского Сэнди Хук – он захотел сделать нечто похожее. Правда, затем он огласил еще несколько версий причин, побудивших его открыть стрельбу. В частности, сообщил, что якобы является последователем Бен Ладена, которого считает по-прежнему живым, а также рассказал, что хотел покончить жизнь самоубийством. Сейчас юноша доставлен в психиатрическую лечебницу, где будет находиться под полицейским надзором до окончательного установления его вменяемости или невменяемости.

Кроме того, в минувшую субботу 38-летний Джейсон Леттс открыл огонь в больнице в Бирмингеме. Офицер полиции и двое сотрудников медучреждения получили ранения, сам преступник был убит ответным огнем.В воскресенье в другом американском штате – Калифорнии – полиция арестовала еще одного американца, открывшего стрельбу на парковке одного из крупных торговых центров города Ньюпорт-Бич. Неожиданно для всех злоумышленник достал пистолет и начал стрелять во все стороны. По словам очевидцев, на открытой торговой площадке центра и на парковке возникла паника, люди прятались и пытались спастись бегством. К тому моменту, как на место происшествия прибыли сотрудники правопорядка, мужчина успел совершить более 50 выстрелов. По счастливой случайности никто не пострадал. Как только началась стрельба, охрана торгового центра и владельцы магазинов закрыли все двери и примерно полчаса не выпускали посетителей в целях безопасности.

В понедельник стало известно, что полиция города Сидар-Лейк в США арестовала 60-летнего мужчину, угрожавшего устроить стрельбу в школе; в ходе обыска в его доме были изъяты 47 единиц огнестрельного оружия и патроны.Офицеры полиции прибыли по вызову в дом фон Майера (Von. Meyer) в пятницу утром, после того как мужчина начал угрожать сжечь собственную жену, а затем отправиться в ближайшую начальную школу и «убить как можно больше людей». Стражи порядка обнаружили в доме Майера огнестрельное оружие и патроны общей стоимостью около 100 тыс. долларов.

Ранее появились сообщения о том, что в здании католической церкви святой Розы Лимской в городе Ньютаун, расположенной вблизи школы, где произошла бойня, заложена бомба. Прихожане были эвакуированы.

Позже священник Брайан Уоллас заявил, что сообщение о бомбе в церкви оказалось ложным. «Был телефонный звонок, который озадачил полицейских. Вполне понятно, что они решили провести расследование», – сказал Уоллас.

Психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов отметил, что появление такого количества подражателей Ланзе неудивительно.

«К сожалению, такие явления очень заразительны. Много лет назад советский и российский психиатр Виктор Осипов в своей работе «Время Христа и бесноватость» провел параллели того, как люди заражаются агрессией и истерией. В данном случае мы имеем не простое подражание не очень умных людей, а именно заразительность агрессией, популярностью, как бы она трагична ни была. Когда в Москве Дмитрий Виноградов расстрелял своих коллег, мы тоже ждали, что в России увеличится рост аналогичной агрессии по отношению к знакомым, друзьям, сослуживцам или просто уличная агрессия, но, к счастью, все обошлось», – сказал газете ВЗГЛЯД Виноградов.

Он отметил, что Америка по менталитету очень близка России, но в ней все население пришлое, поэтому они стремятся к подражательству друг другу. «И это стремление к подражательству особенно провоцирует различные агрессивные действия, стремление к славе. Стоит вспомнить историю с «вашингтонским стрелком», который разъезжал по городу вместе с пасынком и стрелял по прохожим. На восьмом или девятом преступлении его поймали. Тогда у него тоже появились подражатели, но полиция США работает лучше, чем российская, поэтому подражатели не успели реализоваться», – пояснил психиатр-криминалист.

Отреагировали ограничением

Между тем за последние три дня в США уже 123 тыс. человек подписали петицию с требованием принять закон об ограничении продажи оружия. В воскресенье за это высказались сразу несколько членов Конгресса, а на сайте Белого дома была опубликована соответствующая петиция, передает ИТАР-ТАСС. По существующим в США правилам, для того чтобы подобные документы могли быть приняты к рассмотрению правительством, необходимо 25 тыс. подписей.

«Задача данной петиции – принудить администрацию президента Барака Обамы принять закон, ограничивающий доступ к огнестрельному оружию. Законы являются единственным способом уменьшить количество связанных с ним смертей», – говорится в документе. Он назван «коллективным требованием провести межпартийный диалог, который в итоге должен привести к (появлению) законодательного пакета, регулирующего доступ граждан к оружию». Авторы петиции взывают к Конгрессу США с просьбой «действовать на основании государственного права».

Некоторые законодатели в свою очередь в воскресенье также высказывались за введение определенных запретов. В частности, влиятельный сенатор Дайэнн Файнстайн заявила о намерении представить в следующем году законопроект, запрещающий продажу оружейных «магазинов» и пулеметных лент более чем с десятью патронами. «Это вполне возможно сделать», – считает она.

Со своей стороны независимый сенатор Джозеф Либерман, представляющий штат Коннектикут, предложил создать национальную комиссию, которая занялась бы изучением законодательства о праве ношения оружия, а также вопроса о влиянии роли видеоигр и кино на психику тех, кто устраивает массовые убийства.

Эту идею поддержал и Ричард Дербин, являющийся «вторым номером» демократической фракции в Сенате. Он обратил внимание на крепкие позиции оружейного лобби в Вашингтоне и отметил, что «нам нужна поддержка обычных американцев, которые объединились бы и спокойно подумали, как далеко мы зашли в данной ситуации».

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил в воскресенье, что прекращение в США насилия, связанного с наличием у населения огнестрельного оружия, должно стать приоритетом в политике Обамы.

Разрабатывается законопроект о разрешении использовать для самообороны короткоствольное оружие (пистолеты). В случае принятия такого закона вы купите себе пистолет?


Результаты
276 комментариев

«Есть несколько политических решений, которые мы можем ввести в действие уже сегодня. Вашингтону пора действовать», – сказал он. «Трагедия в Ньютауне – лишь новая серия насилия, это будет происходить снова и снова», – добавил мэр.

Что касается подписанной петиции психиатр Михаил Виноградов отметил, что это связано с тем, что общество меняется и меняет свое отношение к происходящему. «В Америке уже столько продано оружия, что ограничивать его продажу уже бесполезно. Сейчас необходимо в этой стране усилить контроль за хранением оружия и боеприпасов, а также за молодежью, потому что старшее поколении реже устраивает стрельбище. Уровень агрессии очень высок и в США , и в России. Но в отличие от нашей страны, в Америке принято иметь семейного психоаналитика, личного психолога. Усиление контроля за психически не устойчивыми людьми, работа с ними, поможет снизить уровень такого рода преступлений», - отметил Виноградов.

Президент США Барак Обама прибыл в город Ньютаун около 17.15 воскресенья по местному времени (2.15 понедельника по московскому времени), сообщает Associated Press.

Выступая на траурном межконфессиональном молебне в память о 26 убитых в начальной школе в Сэнди Хук, Обама заявил, что власти США никогда не примирятся с тем, что массовые убийства стали нормальным явлением американской действительности, и будут пытаться переломить эту ситуацию, а нации следует предпринять конкретные меры по защите детей.

Он подчеркнул, что в память о жертвах Адама Ланзы, застрелившего в пятницу 12 девочек и восемь мальчиков, а также шестерых взрослых, включая директора школы, нация должна предпринять конкретные законодательные меры. Однако президент не уточнил, какие именно.

«Ни один, ни даже ряд законопроектов не решат полностью проблемы насилия в обществе, однако государство не должно мириться с тем, что массовые бойни становятся обычным явлением американской действительности», – заявил президент США.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в связи с трагедией в США вновь высказался против разрешения на ношение оружия в России. «Страшная трагедия. Безумная боль... Полностью согласен с теми, кто выступает против свободного обращения оружия. Это и моя принципиальная позиция», - написал Медведев в комментариях на своей странице в Facebook.

Сочувствие для семьи убийцы

Я не испытываю ненависти... Эта трагедия должна сделать нас более чуткими, более сострадательными

Накануне отец шестилетней Эмили Паркер, погибшей в кровавой бойне, выразил соболезнование семье убийцы. «Я хочу выразить наше глубочайшее соболезнование всем семьям, затронутым этой ужасной трагедией. Наши сердца и наши молитвы с вами, включая семью убийцы. Невозможно представить, каким испытанием это стало для вас (семьи Адама Ланзы)», – заявил Роберт Паркер, передает РИА «Новости».

Он стал первым из семей Ньютауна и Сэнди Хук, кто выступил публично. Жертвами Ланзы стали 12 девочек и восемь мальчиков, а также шестеро взрослых людей, включая директора школы. «Я не испытываю ненависти... Эта трагедия должна сделать нас более чуткими, более сострадательными», – сказал мужчина, с трудом сдерживая слезы.

Ранее отец убийцы Питер Ланза выступил со специальным заявлением для СМИ. В нем он отметил, что обескуражен произошедшим и не может сказать, что толкнуло его сына на такой страшный поступок.

Как отмечает Associated Press, жертв кровавой бойни могло быть больше. На момент прибытия полиции Ланза имел при себе сотни неиспользованных патронов. Их точное количество не указывается, но их было достаточно, чтобы застрелить всех учеников школы, то есть около 670 человек, сообщает агентство со ссылкой на официальные данные.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагедия в Ньютауне произошла в пятницу около 09.40 по местному времени (18.40 мск). Преступник был вооружен двумя пистолетами и винтовкой, на нем был бронежилет.

Согласно последним данным, Ланза застрелил дома свою мать, затем сел в ее машину и направился в школу, где она работала учителем. «Он ворвался в учебное заведение и открыл стрельбу. В результате погибли 20 детей, шесть взрослых, в том числе директор школы. Затем преступник застрелился», – сообщил лейтенант полиции Коннектикута Пол Вэнс.

По данным следствия, полуавтоматическая винтовка Bushmaster была основным оружием убийцы. Именно из винтовки Ланза открыл огонь по ученикам школы. Помимо этого, у злоумышленника было еще три пистолета, один он оставил в машине перед тем, как устроить кровавую бойню. Известно, что один из пистолетов был австрийской оружейной фирмы Glock, другой – швейцарско-немецкого производителя Sig Sauer.

Мотивы, толкнувшие его на преступление, пока неизвестны. Вместе с тем ссора преступника с персоналом начальной школы города Ньютаун (штат Коннектикут) могла стать причиной стрельбы в заведении, сообщили представители следствия телеканалу NBC в субботу.

Издание Daily News утверждает, что он был неуравновешенным, страдал синдромом Аспергера (одна из форм аутизма).

В США объявлен четырехдневный траур. Свои соболезнования выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Тем временем полиция Ньютауна (штат Коннектикут) в субботу опубликовала список жертв, погибших при стрельбе в одной из начальных школ города. Большинство погибших составили дети в возрасте шести–семи лет – 12 девочек и восемь мальчиков. Среди взрослых убитыми оказались шесть женщин в возрасте от 27 до 56 лет. В их числе директор школы и психолог.

..............