Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 ноября 2012, 13:15 • Общество

Запретные видео

Видеоролики Pussy Riot признаны экстремистскими

Запретные видео
@ кадр из выложенного в сети видео

Tекст: Елена Сидоренко

Видеоролики с выступлением Pussy Riot признаны судом экстремистскими, соответственно, доступ к ним должен быть закрыт. Клипы панк-группы, по данным экспертизы, содержат скрытый призыв к организации массовых беспорядков. На заседании присутствовала участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич, несмотря на то что судья не признала ее заинтересованным лицом.

Замоскворецкий районный суд Москвы в четверг признал экстремистскими видеоролики Pussy Riot, в том числе тот, на котором запечатлен скандальный «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

Эксперты увидели в них призыв к работе с правоохранительными органами с целью привлечь часть сотрудников на свою сторону

Таким образом, суд согласился с мнением прокуратуры. После вступления решения суда в законную силу доступ к видео в интернете должен быть заблокирован, суд указал IP-адреса соответствующих ресурсов, передает РИА «Новости».

Речь идет о видеоролике, смонтированном из выступлений в храме Христа Спасителя и в Елоховском соборе Москвы. В интернете есть еще одна запись – это несмонтированный оригинал выступления. На нем практически не слышно музыки, зато видно, как служители храма выводят девушек с солеи.

Исследование роликов проводил Российский институт культурологии. Получается, что это уже четвертая подобная экспертиза, три предыдущих были проведены в рамках уголовного дела, сообщает РАПСИ.

Судья зачитала письмо из главка МВД по ЦФО в Институт культурологии с просьбой провести исследование. Полицейские поставили перед доктором культурологии и сотрудниками института четыре вопроса: содержатся ли в ролике слова или символика, направленные на унижение группы людей по признакам религии, национальности, пола? Содержатся ли в нем призывы к терроризму, насильственному свержению строя, массовым беспорядкам, вандализму? Возможно ли считать действия участников выступления хулиганскими по признаку унижения людей в связи с их отношением к религии, национальностью или по другим признакам? Возможно ли считать их оскверняющими религиозное чувство верующих?

По мнению экспертов, выводы которых позднее озвучила судья, клипы группы являются скрытым призывом к осуществлению противоправных действий, организации массовых беспорядков на площадях, таких как «Окупай Уолл-стрит» или как в арабских странах. Также эксперты увидели в них призыв к работе с правоохранительными органами с целью привлечь часть сотрудников на свою сторону. Ну и чувства верующих они тоже, разумеется, задевают.

В ходе заседания судья Марина Мусимович поинтересовалась, является ли справка из института единственным доказательством прокуратуры. Гособвинитель отметил, что есть еще раскадровка ролика, на которой видны хулиганские действия.

В ходе проверки прокуратурой были установлены сайты, на которых размещены ролики панк-группы. Прокуратура также приобщила к делу фотографии других акций панк-группы и тексты других их песен.

В четверг в суд пришла Самуцевич. Ранее она просила признать ее заинтересованным лицом, так как если ролик будет признан экстремистским, то участницам панк-группы будет сложнее защищаться в надзорной инстанции и при рассмотрении жалобы в ЕСПЧ. Кроме того, как считает Самуцевич, решение суда может повлиять на судьбу Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

Остающиеся на свободе участницы Pussy Riot анонсировали новую акцию. Что вы будете делать, если станете ее свидетелем?







Результаты
309 комментариев

Однако суд отказался признать ее заинтересованным лицом, решив, что возможное признание ролика экстремистским не затрагивает ее интересы, так что присутствовать на заседании она смогла только в качестве зрителя.

После признания видеороликов экстремистскими Самуцевич заявила о намерении добиваться изменения постановления суда. «Сегодняшнее решение было ожидаемым, я постараюсь его обжаловать», – цитирует Самуцевич «Интерфакс».

Однако пресс-секретарь Замоскворецкого районного суда Екатерина Пазухина отметила, что обжаловать решение могут только участники процесса, соответственно Самуцевич на это не правомочна. «На обжалование решения судьи Марины Мусимович, согласно которому ролики панк-группы Pussy Riot были признаны экстремистскими, отведен месяц. Однако подать жалобу могут только участники процесса - прокуратура и Минюст», - подчеркнула Пазухина.

Самуцевич же рассказала, что намерена в ближайшее время рассмотреть возможность регистрации сайтов Pussy Riot, на которых размещены ролики, на иностранных доменах, чтобы доступ у людей к видеоматериалам сохранялся.

После вынесения судебного решения глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назвал его адекватным: «Нет оснований не уважать это решение суда. В федеральный список экстремистских материалов включались многие подобные тексты и видеоконтент, и данный ролик вполне адекватно, на мой взгляд, помещен в этот ряд», – сказал агентству Чаплин.

Текст, который озвучен в ролике, утверждает, что православные прихожане якобы «ползут на поклоны», напомнил священник, подчеркнув, что «ничего подобного они не делают». Кроме того, продолжил он, имя Бога в этом ролике «сопоставлено с бранным словом, другим бранным словом оскорбляется предстоятель Церкви – лицо, почитаемое верующими не только как личность, но и как носитель особого священного сана».

«Если закон принят, он должен защищать и меньшинства, и большинство, он должен осуществлять справедливость и действовать во всех случаях, когда звучат оскорбительные, враждебные слова в отношении той или иной группы людей, к значимым для них понятиям, символам и лицам», – убежден священник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, прокуратура обратилась в суд с просьбой признать ролик с записью «панк-молебна» экстремистским на основании результатов психолого-лингвистического исследования записи, проведенного после запроса депутата Госдумы Александра Старовойтова (ЛДПР).

Депутат считает, что эти видеоматериалы «оскорбляют чувства миллионов верующих, негативно влияют на общественную мораль и нравственность, их просмотр несет отрицательные последствия».

21 февраля пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой* было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция и они не хотели обидеть верующих.

Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск.

27 августа адвокаты подали кассационную жалобу на приговор. 10 октября Мосгорсуд изменил срок участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, ранее приговоренной к двум годам колонии, на условный. При этом приговор двум другим участницам группы оставлен в силе.

Надежда Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Марию Алехину отправили в исправительную колонию № 28 в городе Березники Пермского края.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............