Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 ноября 2012, 17:35 • Общество

Вплоть до пожизненного

Медведев предложил запрещать пускать хулиганов на стадионы

Вплоть до пожизненного
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил инициативу пожизненно лишать права посещать стадионы тех, кто совершил там уголовные преступления. По его словам, хотя эти люди и несут уголовное наказание, нужно подумать, чтобы впредь от них не страдали нормальные болельщики. Представители фанатских организаций находят такую меру чрезмерно строгой.

В понедельник вице-премьер Дмитрий Козак доложил Дмитрию Медведеву, что законопроект об усилении ответственности за нарушения на стадионах готов для внесения в Госдуму.

Может быть, в отношении тех, кто совершает преступления прямо на стадионе, этот запрет может быть больше – вплоть до пожизненного

По его словам, наказание варьируется от месяца до года в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, передает РИА «Новости».

«Правила будут утверждены правительством Российской Федерации. Предусматривается, что само нарушение этих правил повлечет административную ответственность, в том числе новый вид административного наказания – запрет на посещение массовых спортивных мероприятий», – сказал Козак на совещании у председателя правительства при обсуждении вопроса о подготовке законопроекта.

«Предусматривается усиление ответственности вплоть до административного ареста. В настоящее время с депутатами Госдумы рассматривается возможность и уголовной ответственности за неисполнение решения суда об административном запрете», – сказал вице-премьер, слова которого приводит «Интерфакс».

В разработке законопроекта участвовали общественные организации, в том числе Ассоциация болельщиков.

«Механизм контроля за соблюдением этих правил возлагается на органы внутренних дел и владельцев, пользователей спортивных объектов», – сказал Козак.

Он отметил, что в интересах обеспечения безопасности спортивных мероприятий «все стадионы будут оборудованы веб-камерами для фиксирования самих нарушений и нарушений запрета».

По словам Козака, даны поручения Министерству спорта и Министерству внутренних дел по подготовке ко второму чтению законопроекта в Госдуме правил поведения зрителей, они должны быть подготовлены к концу января.

#{image=676779}В ходе обсуждения законопроекта премьер-министр предложил меру, которая, как он считает, должна уменьшить число хулиганских выходок на футбольных матчах. По мнению главы правительства, тем, кто совершает преступления во время спортивных мероприятий, возможно, следует запретить посещать стадионы до конца дней.

«Может быть, в отношении тех, кто совершает преступления прямо на стадионе, этот запрет может быть больше – вплоть до пожизненного», – сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

По словам премьера, это необходимо для того, чтобы лица, совершившие тяжелые правонарушения, после отбытия уголовного наказания не могли вновь нарушать порядок на стадионах.

«Уголовные санкции уголовными, но другие не должны страдать от того, что такой гражданин снова появится на стадионе», – подчеркнул глава правительства.

Комментируя закон о болельщиках, Медведев отметил, что дополнительную актуальность ему придали «происшествия последнего периода, включая то, что случилось на матче «Динамо» и «Зенита».

При этом, по его словам, меры должны быть взвешенными.

«Нужны юридически сбалансированные меры, которые в то же время будут достаточно жесткими по отношению к тем, кто приходит не матч смотреть, а хулиганить, и предельно жесткими в отношении тех, кто изначально нацелен на совершение преступления, тем более что нам предстоит ряд крупнейших соревнований в ближайшие годы. Я имею в виду, конечно, и Универсиаду в Казани в 2013 году, и Олимпиаду в 2014 году, и, конечно, большой чемпионат 2018 года», – отметил Медведев.

Между тем сами болельщики не готовы пока полностью поддержать такие предложения. «Это в очередной раз взбудоражит общественность, это однозначно»,  сказал лидер организации болельщиков ФК «Спартак» «Фратрия» Антон Володин в интервью «Русской службе новостей».

По мнению Володина, вступление в силу закона с теми положениями, которые предлагаются в настоящее время, «приведет к массовым митингам протеста со стороны болельщиков всех клубов».

«Для того чтобы такой закон вступил в силу, нужно четко идентифицировать каждого болельщика. Закон о болельщиках, который рассматривается в Госдуме, – о продаже билетов по паспортам – введен факультативно. Вопросы продажи билетов клуб рассматривает самостоятельно. Кто-то будет применять такую меру, кто-то не будет, но заставлять все клубы продавать билеты и абонементы по паспортам сейчас по закону требовать никто не имеет права», – отметил Володин.

Александр Румянцев, один из лидеров фанатской группировки «Невский Фронт», поддерживающей команду «Зенит», предложение пожизненно запретить футбольным хулиганам посещать стадион назвал стишком жестким. «Парень в 15 лет совершил какой-то проступок, но он явно может повзрослеть, поменять жизненные позиции, кардинально измениться, а ему, получается, будет запрещено все», – отметил Румянцев.

«Это предложение, насколько я понимаю, касается тех, кто уже совершил уголовное преступление на стадионе и пришел, чтобы заведомо его там совершить, – сказал газете ВЗГЛЯД президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. – В остальном я не думаю, что надо доходить до крайностей. У нас в стране часто все бывает через крайности, когда сначала болельщики неаккуратно используют пиротехнику, матч не доигрывается, вратарь, к примеру, травмируется, а с другой стороны – пожизненные меры. Для пожизненных мер действительно должна быть большая тяжесть преступления. Думаю, речь идет о тех, кто совершил тяжкое заранее спланированное уголовное преступление, для этого он на стадион и пришел. Хотя, мне кажется, это чересчур крайняя мера. Человек уже отсидит в тюрьме, понесет наказание, а выйдя потом на свободу, будет в два раза больше страдать от того, что нельзя пойти на стадион, хотя наказание уже понес».

Комментируя подготовленный законопроект, президент ВОБ отметил, что документ предусматривает принятие в дальнейшем двух дополнительных постановлений: правила обеспечения безопасности на стадионах и правила поведения зрителей. «Необходимо, чтобы эти документы тоже были тщательно проработаны, в них должны быть учтены все детали, чтобы сами болельщики тоже принимали участие в их обсуждении», – сказал Шпрыгин.

«Надо учитывать мнение аудитории, чтобы не убить интерес к футболу», – заключил он.#{image=676783}

Напомним, 17 ноября во время матча «Динамо» – «Зенит» в Химках из сектора с питерскими фанатами была брошена петарда, которая травмировала динамовского вратаря Шунина. В итоге матч был прекращен досрочно.

По факту было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), расследование которого в МВД России взяли на особый контроль.

В пресс-службе «Зенита» заявили, что ответственность за срыв матча лежит на принимающей стороне и, согласно регламенту, хозяевам должно быть засчитано техническое поражение.

Болельщики одной из основных фанатских группировок «Зенита» «Ландскрона» опубликовали заявление, где заклеймили того, кто бросил петарду на поле. «Мы осуждаем поступок человека, бросившего петарду с гостевой трибуны. Мы считаем это неприемлемым поступком провокатора или идиота. Наша позиция как организованного движения однозначна: мы против того, чтобы пиротехника оказывалась на поле или другим способом мешала игрокам», – говорится в послании футбольных фанатов.

В полиции заявляют, что пиротехнические изделия были доставлены на стадион девушками внутриполостным способом. При осмотре помещения после инцидента в женском туалете было найдено около двух десятков презервативов.

После инцидента официальные лица стали заявлять о том, что необходимо скорейшее принятие закона о болельщиков. Документ под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований» в целом был одобрен правительством в начале ноября.

Законопроект предусматривает новый вид наказания для зрителей, виновных в нарушении правил поведения: административный запрет посещать места проведения официальных спортивных соревнований.

Кроме того, в законопроекте предлагается ввести административную ответственность для собственников (пользователей) объекта спорта, осуществляющих подготовку и проведение официальных спортивных соревнований в случае несоответствия места проведения спортивного соревнования установленным требованиям.

Одновременно законопроектом предлагается введение специального понятийного аппарата, использование которого обусловлено необходимостью точного определения круга субъектов данных правоотношений, в частности, предлагается ввести понятия «зрители» и «контролер (распорядитель)».

«Законопроект, безусловно, нужен: он определяет категории людей, находящихся на стадионе, – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД писатель, автор серии книг о футбольных фанатах Дмитрий Лекух. – У нас, к сожалению, нет понимания того, за что отвечает организатор соревнований, за что отвечает владелец арены, за что отвечают болельщики, за что отвечают правоохранительные органы».

Он обратил внимание, что закон в определенной степени является калькой с английских законов, чуть более мягкой и адаптированной к российским реалиям: «Дело в том, что мы, несмотря на то что у нас это называется «разгулом», не можем себе представить, что происходило тогда в Англии. Драка полторы тысячи на полторы тысячи в центре Лондона – это были обычные вещи. Учитывая традиции, что полицейские не вооружены, засунуть копа, который сдуру вмешался, головой в мусорную урну – это было такое развлечение.

Принципов там всего два: неотвратимость наказания и жесткая индивидуальная ответственность. В Англии это стало возможным с момента повсеместного внедрения видеокамер. Ты совершил правонарушение – ты понимаешь, что, скорее всего, тебя вычислят и как минимум на несколько лет ты лишишься просмотра любимой команды на стадионе. А человек – существо воспитуемое. Сумели же перевоспитать английских фанатов. Правда, это касается только арен в Англии – что англичане творят на стадионах Европы, все хорошо знают. Но внутри Англии они смогли навести порядок», – заключил он.

..............