Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
11 ноября 2012, 13:05 • Общество

Лорд оказался ни при чем

Глава BBC ушел из-за ложных обвинений лорда в педофилии

Лорд оказался ни при чем
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Глава британской телерадиокорпорации BBC Джордж Энтуисл, который вступил в эту должность только два месяца назад, подал в отставку. Причиной стала скандальная передача, в которой содержались подозрения в педофилии в адрес лорда Алистера Макэлпайна. Программа вышла в эфир на фоне другого скандала, также связанного с педофилией и BBC.

«Я считаю, что самым честным поступком будет сложить полномочия... Все беспрецедентные события последних недель привели меня к мысли, что BBC должна назначить нового главу», – заявил Энтуисл, добавив, что генеральный директор является одновременно и главным редактором и ответственным за содержание всех программ.

Выступавший в программе мужчина признал, что заблуждался насчет причастности лорда Макэлпайна к сексуальному насилию над детьми

Новостная программа BBC Newsnight, о которой идет речь, вышла 2 ноября: воспитанник детского дома Bryn Estyn Стивен Мессхам рассказал, что он и другие дети стали жертвами физического и сексуального насилия не только в приюте, но и вывозились сотрудниками в близлежащие отели, где их продавали неизвестным. Он также заявил, что одним из насильников являлся высокопоставленный политик-консерватор времен Маргарет Тэтчер, однако имя Алистера Макэлпайна в сюжете не упоминалось.

Макэлпайн работал советником премьер-министра Маргарет Тэтчер и был партийным казначеем. Его дед был основателем известной британской строительной компании. Ныне отставной шотландский политик имеет пожизненный титул пэра и барона Уэст-Гринского.

На этой неделе британское МВД объявило о начале расследования информации о том, что воспитанники детдома города Рексам на севере Уэльса в 1970–1980-е годы подвергались насилию.

Макэлпайн распространил в пятницу через СМИ официальное заявление, где подтвердил, что именно его имя всплыло в связи со скандалом, но опроверг какую-либо причастность к возможным случаям педофилии в городе Рексам. Политик заявил, что лишь однажды был в регионе, тогда его сопровождал сотрудник аппарата Консервативной партии, и он никогда не останавливался там в отеле.

Выступавший в программе мужчина, пострадавший в детстве от педофилов, признал, что заблуждался насчет причастности лорда Макэлпайна к сексуальному насилию над детьми.

Генеральный директор BBC в субботу заявил, что данный выпуск программы Newsnight не должен был появляться в эфире без соответствующей журналистской проверки. Он заверил, что сам узнал о программе только после ее выхода в эфир, как и полагается по редакционной политике корпорации. При этом Энтуисл отметил, что полностью закрывать программу Newsnight, как этого требуют радикальные критики, было бы «излишним».  Экс-глава BBC добавил, что по-прежнему уверен: в компании работает множество талантливых и честных людей.

Председатель Попечительского совета BBC лорд Паттен, стоявший во время заявления Энтуисла рядом с ним, отметил, что тот поступает достойно. Совет управляющих BBC (BBC Trust) со своей стороны заявил, что надеется на проведение тщательного расследования инцидента и принятие «соответствующих действий».

Энтуисл занял пост гендиректора корпорации лишь 17 сентября 2012 года. Теперь исполнять обязанности главы корпорации будет Тим Дейви (Tim Davie), руководитель музыкального вещания.

Передача BBC появилась в Великобритании на волне другого громкого скандала вокруг ныне покойного известного ведущего и ди-джея Джимми Сэвила, против которого в настоящее время выдвигаются сотни обвинений в педофилии.

При жизни Сэвила несколько раз всплывали подозрения о его причастности к сексуальным преступлениям, но ни во что серьезное это не вылилось. Но после его смерти 30 сентября 2012 года сразу несколько британских газет опубликовали показания женщин, заявивших, что в 1960-х и 1970-х годах телеведущий, тогда находившийся в зените своей славы и в расцвете сил, сексуально их домогался и даже изнасиловал. 3 октября телекомпания ITV выпустила в эфир документальный фильм-расследование «Обратная сторона Джимми Сэвила» (The Other Side of Jimmy Savile), в котором утверждалось, что жертвами телеведущего становились малолетние девочки и один раз мальчик.

Обвинениями в педофилии заинтересовались правоохранительные органы, они начали дознание примерно по 120 эпизодам домогательств, жертвами которых предположительно стали около 30 человек. Полноценное полицейское расследование пока не проводится, но Скотланд-Ярд и региональные полицейские управления, в том числе и в Лидсе, родном городе Сэвила, активно опрашивают свидетелей. По делу также проходят предполагаемые сообщники ведущего – рок-музыкант Гари Глиттер и комик Фредди Старр.

Режиссер телешоу Jim'll Fix It Дэвид Николсон (David Nicolson) заявил таблоиду The Daily Mail, что будто бы застукал Сэвила в гримерке с малолетней девочкой, но, когда он сообщил об этом руководству, ему ответили в духе «мол, бывает» и «это же Джимми». В то же время в интервью респектабельной газете The Guardian бывшие топ-менеджеры BBC утверждают, что о пристрастиях Сэвила в компании и слыхом не слыхивали.

В этой истории также фигурирует программа Newsnight: руководство BBC пыталось договориться с ее создателями о выработке единой политики в освещении внутрикорпоративного скандала. Оказалось, что еще в декабре 2011 года журналисты планировали снять передачу о недавно скончавшемся ведущем в свете слухов о его склонности к сексу с несовершеннолетними и малолетними. Однако редактор программы Питер Риппон (Peter Rippon) приказал не лезть в это дело. В редакционном блоге BBC он написал, что принял это решение исходя из соображений редакционной политики, а не из-за давления руководства. Однако британские СМИ сомневаются в правдивости его слов и упрекают его в том, что он пытался скрыть информацию о Сэвиле от полиции.

Независимый отчет о правомерности действий корпорации BBC, отменившей в прошлом году программу с разоблачением Сэвила, будет готов в ноябре, передает РИА «Новости». Руководство BBC также пообещало провести собственное служебное расследование по окончании полицейского.

..............