Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
30 октября 2012, 21:15 • Общество

«Нужно ей дать шанс»

Беленькая получила во Франции два года условно

«Нужно ей дать шанс»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Ирина Беленькая, пытавшаяся увезти свою дочь Лизу из Франции в Россию в 2009 году, осуждена за это французским судом. Ее приговорили к двум годам условно и обязали выплатить бывшему мужу 8 тысяч евро компенсации. В суде женщина пояснила, что не собиралась похищать дочь, но ей не оставили выбора.

Французский суд огласил во вторник приговор в отношении гражданки России Ирины Беленькой, обвинявшейся в похищении собственной дочери у ее французского отца. Ей назначено наказание в виде двух лет тюрьмы условно.

Приговор к 24 месяцам тюрьмы вы не будете отбывать сейчас, поскольку он условный

«Приговор к 24 месяцам тюрьмы вы не будете отбывать сейчас, поскольку он условный, с испытательным сроком пять лет», – заявила на заседании судья Полетт Ле Кланш, передает РИА «Новости».

Она также обязала Беленькую выплатить ее супругу, гражданину Франции Жан-Мишелю Андре, 8 тысяч евро компенсации.

В ходе прений сторон прокурор Тараскона Кристиан Паста просил суд приговорить Беленькую к трем годам тюрьмы условно. «Я требую приговора. Соучастие в насилии – это 10 лет. Нужно, чтобы она это слышала. Но нужно также ей дать шанс, который она не получит два раза, не исполнять эту меру наказания. Я предлагаю три года тюрьмы условно», – заявил прокурор на заседании суда.

Ранее адвокат Беленькой Брюно Ребсток заявлял, что надеется на условный срок для своей подзащитной.

«Теоретически максимальный срок за эти преступления составляет 10 лет тюрьмы, но это может быть условный срок. Я надеюсь, приговор будет условным. У нее есть жизнь в Москве, там живет ее старшая дочь, она там работает. Ее также могут приговорить к сроку заключения, который она уже отбыла – полтора месяца она находилась в тюрьме после ареста в Венгрии и до того, как предстала перед французским судьей», – сказал он.

По словам защитника, некоторые элементы второго вменяемого Ирине в вину преступления она, по его словам, вынуждена признать.

«Она приехала во Францию, чтобы увидеть Лизу, а не для того, чтобы уехать с ней из страны. Она быстро осознала, что единственная возможность сохранить Лизу – это увезти ее. В деле есть материалы, показывающие, что она арендовала машину, что два сопровождавших ее человека провели ночь в том же отеле, что и она – она вынуждена признать некоторые подробности», – сказал Ребсток. При этом вмененный ей эпизод с похищением Лизы в 2007 году, когда после размолвки с супругом она увезла дочь в Россию, Беленькая не признала. «Она не знала, что судья в тот же день вынес решение, запрещая ей покидать Францию с ребенком без разрешения Жан-Мишеля Андре, поэтому с ее стороны нарушения не было», – отмечал адвокат.

Он также рассчитывал, что на пользу Ирине пойдут решения судьи по семейным делам, который постепенно предоставляет ей все больше прав на дочь. «С 2009 года она выполняет все постановления, мы несколько раз обращались к судье по семейным делам, чтобы она получила права на Лизу, а в августе она смогла провести 15 дней с дочерью. Я буду выступать за то, чтобы решение исправительного суда было вынесено с учетом этого, в духе примирения», – сказал он.

Сейчас Беленькая живет и работает в Москве и в первые, третьи и пятые выходные каждого месяца ездит встречаться с дочерью в Марсель, где Лиза живет с отцом. Во вторник женщина приехала на заседание в исправительный суд города Тараскон.

Напомним, ситуация вокруг Элизы Беленькой, которую не могли поделить ее российская мать и французский отец, стала первой за последние годы историей подобного рода, вызвавшей широкий общественный резонанс и ставшей поводом к обсуждению прав детей, рожденных в смешанных браках. Вслед за этим последовали сообщения и о других случаях, когда российские женщины, выходящие замуж за иностранцев, внезапно обнаруживали, что не имеют после развода прав на собственных детей, иногда отцы просто похищали их на территории России.

Элизу буквально с рождения крали друг у друга ее российская мать и французский отец, причем во Франции и России суды выносили взаимоисключающие решения по искам.

В последний раз власти Франции обвинили россиянку в том, что 20 марта 2009 года она похитила во Франции свою дочь Элизу Андре-Беленькую, имеющую российско-французское гражданство.

Отец девочки Жан-Мишель Андре заявил, что на него напали трое неизвестных и отобрали ребенка, а в женщине, сидевшей в машине и дожидавшейся похитителей, он узнал бывшую супругу, россиянку Ирину Беленькую. На основании его заявления французские власти объявили Беленькую в розыск по каналам Интерпола.

На суде Беленькая призналась, что отчаялась увидеть свою дочь и воспользовалась услугами двух случайно встреченных в день похищения мужчин. Похитители так и не были найдены.

Меньше чем через месяц после похищения Ирина вместе с Элизой была задержана в Венгрии при попытке пересечь венгерско-украинскую границу.

Суд Будапешта принял решение экстрадировать гражданку РФ Ирину Беленькую во Францию. Беленькая прилетела во Францию в сопровождении французских полицейских и предстала перед судом.

Судебный следователь французского города Экс-ан-Прованс решил освободить россиянку из-под стражи под судебным контролем.

Следователь предъявил Ирине Беленькой обвинения «в связи с событиями марта 2009 года и ноября 2007 года и в соучастии в умышленном нанесении телесных повреждений в марте 2009 года», освободил ее из-под стражи и поместил под судебный контроль, что означало обязательство являться по каждому требованию, а также запрет на появление в некоторых районах Франции: в округах Арля, Истр и Экс-ан-Прованс (департамент Буш-дю-Рон) и в департаментах Гар и Воклюз. Кроме того, ей было запрещено приближаться на расстояние ближе 50 км к дому ее бывшего французского мужа Жана-Мишеля Андре.

В июле 2009 года было вынесено судебное решение по делу об опеке над Элизой Беленькой. Девочку оставили с отцом, матери разрешили видеться с ребенком три раза в месяц.

В ноябре 2010 года представители России и Франции договорились о создании консультативной комиссии для досудебного решения споров о детях в российско-французских семьях.

..............