Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 октября 2012, 18:40 • Общество

Тридцать лет спустя

Известный рок-музыкант арестован за педофилию

Тридцать лет спустя
@ PA Photos/ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В рамках расследования скандального дела о сексуальных преступлениях против детей известного ведущего ВВС Джимми Сэвила, скончавшегося в прошлом году, появился первый арестованный. Взят под стражу 68-летний Гари Глиттер, бывшая звезда глэм-рока. По показаниям свидетелей, он вступал в связь со школьницами прямо в гримерке Сэвила.

Полиция, расследующая дело известного британского шоумена Джимми Сэвила, задержала бывшего певца Гари Глиттера по подозрению в сексуальных преступлениях в отношении несовершеннолетних, сообщает ВВС.

Задержание прошло в рамках операции «Тисовое дерево» по расследованию дела Сэвила

68-летний музыкант (настоящее имя Пол Гэдд) был арестован в воскресенье в своем доме в Лондоне и в настоящее время находится в полицейском участке.

«Он был арестован сегодня примерно в 07.15 по местному времени по подозрению в сексуальных преступлениях и был взят под стражу уже в отделении. Задержание прошло в рамках операции «Тисовое дерево» по расследованию дела Сэвила», – приводит ИТАР-ТАСС слова представителя полиции. По его словам, свидетели указали на участие Глиттера и Сэвила в сексуальных контактах с несовершеннолетними в помещениях телерадиокорпорации.

В начале 70-х Глиттер был популярным исполнителем глэм-рока, к 1975 году его записи разошлись 18-миллионным тиражом. В 90-е годы получил четырехмесячный срок за хранение детской порнографии. После выхода на свободу переселился во Вьетнам, где был арестован в 2006 году за сексуальные преступления против детей и приговорен к трем годам заключения. После отбытия наказания был депортирован на родину, где находился под надзором полиции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе полиция инициировала официальное полицейское расследование обвинений одного из самых знаменитых телеведущих в истории корпорации Сэвила в педофилии. Сотрудники правоохранительных органов выявили около 200 человек, предположительно, подвергшихся насилию со стороны шоумена.

По словам ветеранов BBC, прежнее руководство корпорации знало об извращенных наклонностях звезды, но не сообщало в полицию, чтобы не бросать тень на репутацию BBC. Скандальные разоблачения вызвали гнев британской общественности, которая недоумевает, почему знаменитый шоумен мог безнаказанно совершать преступления против детей на протяжении четырех десятилетий. Эта тема уже месяц не сходит с первых полос британской прессы и с экранов телевидения.

Джимми Сэвил скончался в октябре 2011 года в возрасте 84 лет. В 60-х он был ведущим популярной программы Top of the Pops и окружал себя большим числом девочек-подростков, с некоторыми из которых он якобы вступал в неподобающие отношения.

Сэвил, который в 1990 году был произведен в рыцари за благотворительную деятельность, был культовой фигурой в Британии на протяжении почти 40 лет. Он выступал в качестве не только диджея и музыкального эксперта, но и – уже в 80-е годы – ведущего ряда популярных телепередач и ток-шоу для массовой аудитории.

Гари Глиттер стал первым арестованным в рамках расследования дела Сэвила. Как рассказала BBC свидетельница Карин Ворд, однажды она видела, как Глиттер занимался сексом со школьницей в гримерке Сэвила в здании британской телерадиокорпорации. Сам Глиттер все обвинения отрицает.

В связи с делом Сэвила ВВС переживает кризис, который, по словам главного редактора всемирного отдела компании Джона Симпсона, оказался худшим за последние 50 лет.

«Сейчас лучше всего начать все сначала и сказать, что мы собираемся опубликовать все материалы и показать их каждому. Все, что у нас есть как у организации, – это доверие людей, которые смотрят и слушают нас, а если у нас этого не будет, если мы начнем это терять, то это будет очень страшно», – заявил он.

Председатель комитета палаты общин британского парламента по делам культуры, СМИ и спорта Джон Уиттингдейл заявил, что сокрытие такого рода информации гораздо губительнее для организации, чем ее публикация. «То, что произошло 30 лет назад, было очень серьезным и должно быть расследовано. Но ущерб репутации BBC был нанесен сокрытием от общественности репортажа о Сэвиле», – заявил политик, добавив, что в течение ближайшего времени должны быть даны ответы на вопрос, почему шоумен мог заниматься этим долгое время, иногда даже на территории студий BBC, и никто даже не принял никаких мер, чтобы это остановить.

..............