Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
26 января 2012, 15:03 • Общество

Укрепление юга

На юге России разместят новые части спецназа

Укрепление юга
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков распорядился разместить в Южном военном округе два дополнительных подразделения сил специального назначения. В качестве мотива такого действия называется «укрепление безопасности». По мнению экспертов, такой шаг связан с усилением антитеррористических мероприятий перед Олимпиадой в Сочи.

Минобороны России разместит в Ставрополе и Кисловодске дополнительные части спецназа для укрепления безопасности в южном регионе, сообщает в четверг РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минобороны.

Южное направление в настоящее время – самое проблемное с точки зрения реальных военных угроз для России

«По итогам рабочей поездки в войска Южного военного округа министром обороны России Анатолием Сердюковым принято решение о размещении в Ставрополе и Кисловодске дополнительных воинских формирований специального назначения в целях дальнейшего укрепления безопасности в южном регионе», – информирует агентство.

Из сообщения не ясно, будут ли подразделения созданы заново или переведены из других военных округов России, однако Министерство обороны уже пообещало обеспечить отдельными квартирами всех офицеров, которые будут служить на новом месте.

В пресс-службе Минобороны не смогли уточнить этот момент и пояснить газете ВЗГЛЯД, каким образом два подразделения спецназа могут укрепить безопасность Южного федерального округа.

По словам главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, размещение в Южном военном округе двух новых частей спецназа, скорее всего, станет усилением антитеррористической работы в регионе, в том числе в контексте грядущей Олимпиады в Сочи.

«Южное направление в настоящее время – самое проблемное с точки зрения реальных военных угроз для России. Учитывая, что столкновения с потенциальным противником могут иметь в основном антитеррористический характер и проходить в высокоманевренном бою, подразделения спецназа подходят для укрепления безопасности гораздо лучше мотострелковых частей», – говорит Коротченко.

Южный военный округ (ЮВО) был образован на базе Северо-Кавказского военного округа указом президента РФ от 20 сентября 2010 года. По данным открытых источников, в настоящее время в его составе числятся 11 мотострелковых бригад (в том числе две горные), десантно-штурмовая бригада, десантно-штурмовая горная дивизия, одна бригада и два отдельных батальона морской пехоты, три военные базы, подразделения Черноморского флота и Каспийской военной флотилии, в том числе авиация.

Специальные подразделения ЮВО представлены 100-й отдельной разведывательной бригадой и двумя бригадами специального назначения.

По данным аппарата полпредства президента РФ в Южном федеральном округе, в 2011 году на территории округа 85 раз вводился режим КТО (в Дагестане – 66 раз, в Ингушетии – восемь, в КБР – семь, в Чечне – четыре раза).

В спецоперациях уничтожен 301 боевик, 364 боевика и их пособники задержаны. В числе нейтрализованных бандглаварей – эмиссары «Аль-Каиды*» Муханнад и Абдулла Курд, главари «Имарата Кавказа*» Валиджанов и Джаппуев, ингушской бандгруппы «Халифат» Мочукиев.

Число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов сократилось до 330 случаев (в 2010 году – 460). Убиты 143 и ранены 397 сотрудников правопорядка (в 2010 году – 209 и 548 соответственно). Среди мирного населения погибли 88 и ранены 128 человек (против 109 и 455 в прошлом году).

Комментируя итоги 2011 года, полпред президента в Южном Федеральном округе Александр Хлопонин заявил, что борьба с терроризмом начинает давать плоды.

«Пик разгула таких преступлений мы с вами преодолели, сейчас достигнуты очень хорошие показатели противодействия терроризму и экстремизму, – подчеркнул полпред. – Количество пойманных и уничтоженных в этом году лидеров, бандглаварей говорит само за себя. Правоохранительные органы провели успешные спецоперации. Это была непростая работа, переформатирование органов, достигнут хороший результат».

По словам Хлопонина, еще одним показателем эффективности борьбы с терроризмом стало снижение количества пострадавших от нападений на сотрудников правоохранительных органов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............