Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
13 января 2012, 22:15 • Общество

Утечка в космос

Компьютер космического агентства поразил вирус

Утечка в космос
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Японское аэрокосмическое агентство JAXA сообщило, что один из компьютеров, на котором хранилась информация о новом грузовом космическом корабле HTV, был заражен вирусом и данные об аппарате похищены. Эксперты считают, что речь идет о промышленном шпионаже, и объясняют, почему такого не было в России.

В пятницу пресс-служба японского аэрокосмического агентства JAXA сообщила, что один из его компьютеров оказался заражен вирусом, из-за чего произошла утечка данных.

Не вся техническая документация переведена на компьютеры, и изъять ее через электронные сети практически невозможно

«Агентство JAXA обнаружило, что один из компьютеров, использовавшийся нашим сотрудником, был заражен компьютерным вирусом, и информация, хранившаяся на нем, а также системные данные, доступные с него, «утекли» наружу», – говорится в сообщении.

Поскольку этот сотрудник имел отношение к разработке грузового космического корабля HTV, запуск которого запланирован на июнь 2012 года, в чужие руки, помимо паролей и электронных адресов, сохраненных на этом компьютере, могли попасть данные о спецификациях и операциях с кораблем.

В документе отмечается, что еще в августе 2011 года на этом же компьютере был обнаружен вирус, который был успешно удален, однако вычислительная машина была оставлена под наблюдением. В пятницу, 6 января, на нем были обнаружены признаки деятельности другого вируса, который собирал информацию.

После этого все пароли ко всем доступным с этого компьютера системам были сменены, специалисты агентства изучают возможный ущерб от этого инцидента.

«Особой опасности я в этом не вижу, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД утечку академик Российской академии космонавтики Александр Железняков. – Конечно, инцидент неприятный. Информация, которая может уйти на сторону, может помочь тем странам, которые разрабатывают аналогичные космические аппараты. То есть это обыкновенный промышленный шпионаж».

Естественно, владельцы промышленных секретов не очень любят, когда их технологии, разработанные за семью печатями, оказываются на стороне».

«Какой-то угрозы для предстоящего в этом году очередного запуска HTV или для программы МКС я в этом не вижу», – отметил Железняков.

Эксперт напомнил, что за последние десять лет было несколько атак на компьютеры NASA.

«Там тоже какая-то информация утекла, но если проследить все дальнейшие события, никаких инцидентов с космической техникой, связанных с этой утечкой, не произошло, и те, кто совершил эти атаки, в большинстве случаев были вычислены и арестованы», – сказал Железняков.

При этом каких-то подобных инцидентов, связанных с российским космическим агентством, не было, сказал Железняков.

«На сам сайт Роскосмоса атаки были, но что касается технической информации, то, по моим данным, атак не было.

У нас все-таки не вся техническая документация переведена на компьютеры, и изъять ее через электронные сети практически невозможно, так что мы в какой-то степени обезопашены от этого», – сказал он.

«Никакая компьютерная система не обладает абсолютной защитой. Всегда находятся специалисты, которые могут преодолеть все эти коды, замки, шифры», – заключил эксперт.

..............