Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
7 сентября 2011, 14:00 • Общество

Роскосмос жестко проверили

Счетная палата нашла нарушения у Роскосмоса

Роскосмос жестко проверили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Руководитель Счетной палаты в среду заявил, что причиной последних неудачных запусков космических аппаратов могут быть финансовые нарушения в Роскосмосе, выявленные еще во время проверки, проведенной после утраты трех спутников ГЛОНАСС. Однако подробности проверки категорически отказываются раскрывать все причастные к ней ведомства.

В среду руководитель Cчетной палаты (СП) Сергей Степашин заявил, что выявленные в Роскосмосе финансовые нарушения могли привести к последним неудачным запускам космических кораблей, сообщает «Интерфакс».

В Роскосмосе газете ВЗГЛЯД заявили, что «не собираются комментировать высказывания руководителя другого ведомства

«Была проведена жесткая проверка Роскосмоса, и я не исключаю, что смена руководства космической отрасли связана именно с итогами проверки. К сожалению, последние неудачи в запусках космических кораблей могут быть следствием и финансовых нарушений», – подчеркнул он.

Напомним, что проверка в Роскосмосе началась весной 2011-го в связи с утратой в декабре прошлого года трех спутников ГЛОНАСС. Президент Дмитрий Медведев поручил Счетной палате проверить использование финансовых ресурсов, выделенных на реализацию этой федеральной программы.

В среду представитель Счетной палаты пояснила газете ВЗГЛЯД, что «проверка Роскосмоса была секретной. Общественности сообщили только ту информацию, которую могли». «Если бы Сергей Владимирович посчитал нужным еще сообщить что-то по этому вопросу, он бы это сделал», – сказала она.

А в Роскосмосе газете ВЗГЛЯД заявили, что «не собираются комментировать высказывания руководителя другого ведомства».

Как сообщил глава Счетной палаты, на данный момент правоохранительные органы проводят расследования по фактам выявленных нарушений. Однако газете ВЗГЛЯД не удалось выяснить ни то, на какой стадии находится расследование, ни даже то, какие органы им занимаются. В Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России сообщили, что сотрудники подразделения к этому делу не подключены. В ГУ Министерства внутренних дел сказали, что «понятия не имеют, какое подразделение может заниматься расследованием, и уточнять эту информацию не собираются».

Напомним, в декабре 2010 года из-за ошибки при заправке топливом разгонного блока были потеряны три навигационных спутника системы ГЛОНАСС. В феврале этого года из-за неправильной работы разгонного блока был утерян военный геодезический спутник «Гео-ИК-2».

Последние неудачи Роскосмос претерпел в августе этого года. 18 августа новый российский спутник связи «Экспресс-АМ4», запущенный с космодрома Байконур, не вышел на целевую геостационарную орбиту.

Почти через неделю после этого инцидента с космодрома Байконур был произведен пуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М». Однако при пуске аварийно отключились двигатели установки ракеты-носителя. В результате космический корабль упал на территории Республики Алтай. После этого пуски «Протонов» были временно приостановлены, однако их вновь разрешили после установления причины потери телекоммуникационного спутника.

25 августа руководство Роскосмоса приняло решение перенести запуск ракеты-носителя «Союз-2.1Б» с навигационным спутником «Глонасс-М» из Плесецка. Ракету сняли со старта, чтобы провести тщательную проверку всех составляющих ракеты-носителя, космического аппарата и документации. Эта процедура необходима для предотвращения катастроф. Эксперты полагают, что стоит перепроверить все готовящиеся к запуску космические аппараты.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 мая 2011 года Счетная палата опубликовала предварительные результаты проверки Роскосмоса, которые оказались печальными. Деньги на реализацию программы ГЛОНАСС выделялись вовремя и в полном объеме, однако выполнена была лишь треть поставленных задач. «К 2011 году требуемые значения были достигнуты по 18 из 28 показателей эффективности реализации выполнения программы», – говорилось в сообщении, опубликованном на сайте Счетной палаты РФ.

Так, на реализацию программных мероприятий в 2002–2010 годах в рамках ФЦП ГЛОНАСС было выделено 98,7 млрд рублей из федерального бюджета, что соответствует 101,2% предусмотренных программой объемов. Из внебюджетных источников было привлечено еще 3,3 млрд рублей, или 20,6% от запланированного общего объема, отмечали в СП.

Объемы финансирования программы ГЛОНАСС выросли по сравнению с первоначальными почти в шесть раз. Изменения в программу вносились три раза: в 2006-м, 2008-м и 2010 годах. Проверка установила, что рост объемов финансирования расходов «во многом обусловлен затратным механизмом формирования цены на космические аппараты и средства их выведения», заключили в Счетной палате.

..............