Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 сентября 2011, 21:01 • Общество

Берёт свое

Минобороны в 2012 году готово закупить 300 тыс. беретов

Берёт свое
@ itogi.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Изменение обмундирования военнослужащих российской армии все же произойдет. После ряда противоречивых заявлений Минобороны наконец официально решило ввести в качестве основного головного убора в войсках береты. Экипировка в соответствии с новым стандартом должна пройти в 2012 году. При этом для каждого рода войск берет будет своего цвета.

#{image=506334}Военнослужащих экипируют беретами вместо фуражек и пилоток в 2012 году, сообщает в четверг «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя управления пресс-службы и информации Минобороны Владимира Дробышевского.

По словам сотрудника пресс-службы, береты получат все военнослужащие, кроме матросов ВМФ. При этом новые головные уборы будут выдаваться взамен фуражек и пилоток, а не дополнительно к ним.

«В текущем году для участников Парада Победы на Красной площади было закуплено 20 тыс. беретов, до конца года планируется приобрести еще 58 тыс. штук. В 2012 году планируется закупить 300 тыс. беретов для обеспечения всех категорий военнослужащих», – сказал Дробышевский.

Напомним, в марте 2011 года военные заявляли, что к концу года общая численность российской армии сократится с 1,2 млн до 1 млн военнослужащих. При этом численность офицерского состава должна составить 220 тыс. человек.

По задумке Минобороны, новые форменные головные уборы позволят по своему цвету отличать представителей различных родов войск. В ВДВ и ВВС береты будут голубого цвета, в боевых частях береговых войск ВМФ – черного, в Сухопутных войсках, а также в Ракетных войсках стратегического назначения и Космических войсках – защитного.

Впервые о планах замены традиционных для российской армии фуражек, пилоток и кепи на береты Минобороны заявило в мае этого года. Презентация нововведения прошла на Параде Победы на Красной площади.

Однако в сентябре 2011 года в прессе прошла информация, что от беретов якобы решено отказаться из-за их «непрактичности».

«Кепка все-таки лучше, чем берет, у нее есть козырек от солнца. А берет шерстяной. В нем жарко», – приводила тогда мнение анонимного офицера Сухопутных войск газета «Известия».

При этом из материала издания можно было сделать вывод, что решение об использовании кепи уже принято в Минобороны.

Газета также заметила, что от берета из-за непрактичности уже отказались в армии США, «с которой российские военачальники стараются брать пример». Один из главных аргументов, выдвинутых американцами против беретов: они почти вдвое дороже кепок. С российскими беретами примерно такая же ситуация: кепка стоит около 100 рублей, валяный берет – почти 400.

Впрочем, последнее заявление Минобороны опровергло утверждение об отказе от беретов. По словам Дробышевского, введение беретов расширит «ассортимент головных уборов военнослужащих при их экипировке для действий в различных климатических условиях в зависимости от вида деятельности, характера несения службы».

..............