25 мая, пятница  |  Последнее обновление — 06:35  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Анатолий Баранкевич: На улицах уже нет людей в масках
Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Марк Сандомирский: Американцы не приемлют лжи
Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

«Минимум сто охранников»

Эксперт рассказал, как надо охранять детские сады и школы
В результате взрыва в детском саду пострадал ребенок   2 августа 2011, 20:01
Фото: РИА "Новости"
Текст: Константин Кобяков

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

«Меньше всего платят за охрану в детских садах, школах и больницах. То есть самый низкий уровень охранников – в «социалке», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД вице-президент холдинга охранных предприятий Игорь Казанцев. Он рассказал, сколько стоит адекватная охрана образовательных учреждений и насколько это отличается от реального положения дел.

Взрыв, произошедший во вторник в Комсомольске-на-Амуре, квалифицирован как теракт. Полиция Хабаровского края со вторника усиливает меры по обеспечению безопасности в детских учреждениях региона.  В настоящее время в Комсомольске-на-Амуре осматривают территорию, прилегающую к детсаду, где произошел взрыв, а также другие детские учреждения. Кроме того, специалистам предстоит оценить меры безопасности, которые предпринимались в детском саду, где пострадал ребенок.

Фото

На месте взрыва начали работу сотрудники Следственного комитета, ФСБ и полиции. ЧП квалифицировано как теракт
На месте взрыва начали работу сотрудники Следственного комитета, ФСБ и полиции. ЧП квалифицировано как теракт
О том, на каком уровне сейчас находится охрана детских садов и что необходимо сделать, чтобы детские учреждения стали безопаснее, газете ВЗГЛЯД рассказал вице-президент холдинга охранных предприятий «Лига-Кросс» Игорь Казанцев.

ВЗГЛЯД: Игорь Анатольевич, как должна быть устроена система охраны детского сада или школы для того, чтобы трагедии, подобные взрыву в Комсомольске-на-Амуре, не повторялись?

Игорь Казанцев: Она должна быть устроена добросовестно. Учреждение должно быть оборудовано адекватной системой видеонаблюдения и контроля входа-выхода на территорию. Видеокамеры должны стоять на детских площадках и должны быть оборудованы датчиками движения, чтобы в ночное время фиксировать передвижение на территории детского сада или школы. Все эти составные системы безопасности абсолютно нормальны для любого детского дошкольного учреждения. Делается это не везде и не всегда, но это адекватно.

По мнению Игоря Казанцева, понятие «коэффициент снижения» служит  негативным фактором в обеспечении безопасности(фото: из личного  архива)
По мнению Игоря Казанцева, понятие «коэффициент снижения» служит негативным фактором в обеспечении безопасности (фото: из личного архива)

Кроме охвата системой видеонаблюдения есть еще один важный фактор безопасности. У охранного предприятия при работе в образовательных учреждениях не должно быть вахты.

ВЗГЛЯД: Что вы имеете в виду?

И. К.: Зачастую для того, чтобы оптимизировать расходы на охрану и платить меньше, частные охранные предприятия (ЧОП) не имеют другого выхода, кроме как пригласить на работу людей «дальних». Они, может быть, и добросовестные, но они приезжают издалека, поэтому к шестому–седьмому дню от такого работника требовать что-либо очень сложно.

ВЗГЛЯД: Вы хотите сказать, что человек устает?

И. К.: Конечно. Это естественно. Тот, кто на себе эти вещи проходил, знает – в армии сутки отстоять тяжело. Для этого существует режим подмены, есть нормы, кто сколько должен отдыхать, устав караульной службы. И КЗОТ у нас есть – там все прописано, как делать.

Но сейчас складывается такая ситуация, когда ЧОП не может пойти на то, чтобы пригласить адекватных специалистов и платить им приличные деньги. Это происходит, прежде всего, потому что самим ЧОПам платят зачастую недостаточно. И эта порочная практика проявляется больше всего в государственных делах: меньше всего платят за охрану в детских садах, школах и больницах. То есть самый низкий уровень охранников – в «социалке». Я имею в виду «социалку», наиболее приближенную к людям: поликлиники, детские сады, общеобразовательные школы.

ВЗГЛЯД: Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы изменить такое положение дел?

И. К.: Надо внести изменения в 94-й закон, который регулирует конкурсы. Из него нужно убрать понятие «коэффициент снижения». Это когда люди ставят на тендере изначально низкую цену, а одним из условий конкурса является то, что необходимо указать еще коэффициент снижения, на который участник может пойти от указанной цены.

Могу сказать, что если оплата по конкурсу будет 40 тыс. рублей в месяц за один суточный пост (за трех человек), после вычета налогов получается, что один охранник в детском саду должен получать 4,5 тыс. рублей. И где здесь безопасность? В этих цифрах слово «безопасность» не предусмотрено. Здесь можно только надеяться на авось.

94-й закон нацелен на выявление минимально возможной цены, но его, к сожалению, используют для того, чтобы получить услуги бесплатно или же попросту не получать никаких услуг, а технично отправить деньги куда-нибудь на сторону. Я просто знаю случаи, когда конкурс есть, контракты на охрану есть, а людей нет. Оплата есть, а камер нет.

ВЗГЛЯД: Могут ли школы и детские сады позволить себе адекватную охрану, которая могла бы им обеспечить приемлемый уровень безопасности?

И. К.: Школы и детсады бывают разные. Есть учреждения, которые берут приличные деньги за обучение. Что касается обычного детсада на 200 мест, то родители, конечно, не потянут в полном объеме вопросы безопасности. Если эти расходы поделить в пропорции 70% – государство, 30% – родители, то обеспечить приемлемый уровень охраны можно.

ВЗГЛЯД: После трагического случая в детском саду МВД инициировало проверки во всех детских и дошкольных учреждений. Насколько такие проверки могут помочь в обеспечении безопасности?

И. К.: Ничем они не могут помочь. Потому что любые проверки и контроль приводят к положительному результату только в том случае, если являются систематическими. Сейчас полицейский придет, проверит детский сад, а завтра ему своих же родственников туда вести. Все по кругу договорятся.

ВЗГЛЯД: А есть какая-то реальная оценка стоимости услуг охранного предприятия? 

И. К.: Например, в правительстве Москвы были проведены скрупулезные математические вычисления стоимости одного поста охраны, на котором работает один человек. По подсчетам специалистов, получилось, что сутки работы сотрудника ЧОПа стоят 73 тыс. рублей. В этой сумме учтена также минимальная прибыль охранного предприятия в 4%. Разумеется, эта цифра может меняться в большую или меньшую сторону в зависимости от внешних экономических факторов. Но при этом спокойно проводятся конкурсы стоимостью в 40 тыс. рублей. А качественными характеристиками предприятия вообще никто не интересуется.

ВЗГЛЯД: Какими качественными характеристиками должен обладать ЧОП, занимающийся охраной детского сада?

И. К.: Прежде всего, в штате такого предприятия должно быть минимум сто охранников. Желательно, чтобы имелись своя внутренняя служба по техническому обслуживанию систем видеонаблюдения и круглосуточная диспетчерская, дежурная группа реагирования. Это стандартный набор.

ВЗГЛЯД: Можете сравнить нашу систему безопасности в детских садах и зарубежную?

И. К.: Если сравнивать с Израилем, то там система близка к идеальной. В США в каждом штате по-разному. Там, где много латиноамериканцев, будет одна ситуация. Там и детей в образование ведут неактивно. А есть элитные школы, к которым прикреплен полицейский, есть внутренняя служба безопасности,  к дежурствам привлекают старшеклассников.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 06:29   Военного США обвинили в попытке взорвать базу в Техасе
Военный США обвинен в подготовке взрыва на американской военной базе Форт-Худ в Техасе.
 06:12   Индонезия продолжит сотрудничество с «Сухим»
Производитель самолетов в Индонезии PT Dirgantara Indonesia продолжит сотрудничество с российской компанией «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), сообщает в пятницу новостной портал Tribunnews.сom.
 05:57   США поставят Ираку 18 самолетов F-16
США поставят ВВС Ирака 18 многоцелевых истребителей F-16, а также другую военную технику, говорится в заявле4нии по итогам первого заседания американо-иракского Совместного координационного комитета по вопросам обороны и безопасности.
 05:19   Акции Facebook привели к миллионным ущербам
Сбои на бирже Nasdaq в ходе торгов акциями Facebook привели к многомиллионным ущербам, сообщает Reuters.
 05:06   США сократили финансовую помощь Пакистану
США урезали финансовую помощь Пакистану на 33 млн долларов из-за судебного приговора врачу, который помог разыскать Усаму бен Ладена.
 04:45   Биржа Токио открылась ростом котировок
Торги на Токийской фондовой бирже начались в пятницу с роста основных котировок.
 04:19   Биржевые индексы США изменились разнонаправленно
Биржевые индексы США в четверг изменились разнонаправленно из-за ситуации в Европе, а также заявлений премьера Италии Марио Монти, свидетельствуют данные торгов.
 03:56   Определены финалисты конкурса «Евровидение»
По результатам второго полуфинала конкурса «Евровидение-2012» в Баку определился окончательный состав финалистов.
 03:40   Санкции помешали Сирии внести взносы в ООН
Санкции мешают Сирии выполнять обязательства по взносам в ООН, заявил сирийский постпред во всемирной организации Башар Джафари.
 02:36   Клинтон: Санкции против Ирана сохранятся на время переговоров
На время переговоров представителей Ирана с «шестеркой» посредников против Тегерана сохранятся все действующие санкции, заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон.
 02:06   Баррель нефти подорожал до 90,66 доллара
Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на нью-йоркской бирже NYMEХ возросла в четверг на 0,76 доллара, составив 90,66 доллара за баррель, сообщает Bloomberg.
 01:48   Первый частный космический корабль Dragon причалит к МКС
Космический корабль Dragon, ставший первым частным кораблем, отправленным к Международной космической станции (МКС), причалит к ней в пятницу.
 00:58   Школьные «последние звонки» пройдут в России
Традиционные «последние звонки» пройдут в пятницу по всей России, участие в них примут почти 800 тыс. выпускников старших классов.
 00:48   Воробьев обсудит с послом США упрощение визового режима
Лидер фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев встретится в пятницу с послом США в России Майклом Макфолом, сообщили в пресс-службе фракции.
 00:25   Госдума решит вопрос распределения дополнительных доходов бюджета
Госдума в третьем чтении рассмотрит в пятницу поправки в бюджет на 2012 год, предусматривающие распределение дополнительных доходов на погашение дефицита и увеличение финансовых вливаний в социальную сферу.
 00:14   Съезд «Единой России» пройдет в московском Манеже
В московском выставочном зале «Манеж» в пятницу начнется съезд «Единой России», на котором ожидается глава правительства Дмитрий Медведев.
 00:05   Первый тур выборов президента завершился в Египте
Египет завершил в четверг первый тур выборов главы государства.
 23:55   Эксперты: тактика уличных провокаций в разных странах аналогична
Уличные провокаторы используют в ходе массовых протестов в России и в США схожую тактику. Об этом заявили участники видеомоста Москва-Вашингтон, посвященного сравнительному анализу российского и зарубежного законодательства об ответственности организаторов и участников манифестаций.
 23:44   Второй полуфинал «Евровидения» пройдет в Баку
Второй полуфинал конкурса «Евровидение-2012» пойдет в четверг вечером в Баку.
 23:21   Строительный рынок сгорел в подмосковном Красногорске
Сильный пожар произошел в четверг на строительном рынке в подмосковном Красногорске, площадь пожара составила 1,6 тыс. кв. метров, возгорание ликвидировано пострадавших нет, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Московской области.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •