Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
18 июля 2011, 09:16 • Общество

Обсерватория с размахом

Россия запустила в космос уникальную обсерваторию

Обсерватория с размахом
@ astronomy.ru

Tекст: Константин Кобяков

В понедельник утром ракета-носитель «Зенит-2SБ» вывела на орбиту астрофизическую обсерваторию «Спектр-Р», которая позволит с высокой точностью заглянуть в дальние уголки Вселенной. Характеристики телескопа уникальные: техническое решение российских ученых задействовало в работу силу притяжения Луны, а высокая четкость достигается за счет огромного удаления аппарата от Земли.

Ракета-носитель «Зенит-2SБ» с уникальной российской астрофизической обсерваторией «Спектр-Р» стартовала в 6.31 мск с космодрома «Байконур», сообщает в понедельник пресс-служба «Роскосмоса».

В ближайшие 10-15 лет произойдет изменение нашего понимания о Вселенной

«Отделение космического аппарата от разгонного блока, который должен вывести «Спектр-Р» на расчетную орбиту, планируется около 10 часов утра», – говорится в заявлении.

«Спектр-Р» был создан в рамках проекта «Радиоастрон» по заказу Роскосмоса. Разработчиком комплекса научной аппаратуры является астрокосмический центр ФИАН, а основным исполнителем – ФГУП «НПО имени С.А. Лавочкина».

Коcмическая обсерватория будет выведена на рекордно высокую орбиту.

«Это очень любопытный запуск, потому что у спутника будет очень хитрая орбита – сверхвысокий эллипс высотой 340 тысяч километров, то есть апогей (наиболее высокая точка над Землей) доходит практически до орбиты Луны», – цитирует «Интерфакс» генерального директора Научно-производственного объединения имени Лавочкина Виктора Хартова.

Он пояснил, что орбита космической обсерватории будет постепенно менять наклон своей плоскости. Причем происходить это будет из-за воздействия силы притяжения Луны. «За счет этого будет идти сканирование неба 10-метровой антенной-телескопом», – говорит Хартов.

«Спект-Р» – один из элементов проекта «Радиоастрон». Вместе с наземными телескопами он образует единую систему – так называемый интерферометр, то есть воображаемый телескоп с диаметром 350 тысяч километров, передают «Вести». Поэтому российский радиотелескоп заглянет почти за край Вселенной.

«Принимая во внимание новые концепции космологии о темной материи, темной энергии, я думаю, что современная астрофизика находится на пороге революции. Мне кажется, что в ближайшие 10–15 лет произойдет изменение нашего понимания о Вселенной. И, безусловно, такие миссии, как «Радиоастрон» и будущая миссия «Миллиметрон», запланированная на 2018 год, двигают астрофизику к таким революционным изменениям», – говорит заведующий отделом обработки астрофизических наблюдений Астрокосмического центра ФИАН Cергей Лихачев.

«Радиоастрон» сможет изучать ядра галактик, сверхмассивные черные дыры, ускорение частиц, предельные яркостные температуры, Фарадеевское вращение, магнитные поля, космические лучи и сверхсветовое движение.

Кроме того, его аппаратура способна уловить космологические эффекты, выявить зависимость различных физических параметров ядер галактик от красного смещения объектов, эффекты темной материи и темной энергии, области формирования звезд и планетных систем.

Запущенная обсерватория должна проработать в космосе не менее пяти лет. По словам главы «Роскосмоса» Владимира Поповкина, запуск «Спектра-Р» вернул Россию в число стран, которые отправляют в космос научные аппараты. Это направление будет развиваться и в дальнейшем.

«В ноябре намечен запуск межпланетной станции «Фобос-Грунт». А в 2013 году планируется запуск рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ». В 2015 году – запуск ультрафиолетовой обсерватории «Спектр-УФ», – заявил Поповкин, добавив, что в 2017 году на орбиту планируется вывести миллиметровую обсерваторию «Спектр-М».

Комментарии экспертов

Валерий Драганов, глава комитета Госдумы по экономической политике
Валерий Драганов, глава комитета Госдумы по экономической политике
Космическую тему нужно сделать доминантой интеллектуального развития нации. <a href= http://actualcomment.ru/news/27583.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............