Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 июня 2011, 16:50 • Общество

Покажи, кто твой друг

"ВКонтакте" запретила прятать друзей

Покажи, кто твой друг
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Правила использования ресурса «ВКонтакте», которые в очередной раз претерпели изменения, вызвали возмущение пользователей. Более 25 тыс. юзеров уже высказались против обязательного раскрытия списка друзей. Впрочем, администрация сети парадоксальным образом лишь рада такому всплеску возмущения.

Администрация социальной сети «ВКонтакте» в минувшую субботу изменила правила приватности. Теперь пользователи ресурса не могут полностью скрыть список своих друзей, передает РИА «Новости».

Такая реакция на перемены нам только льстит. Пользователи относятся к «ВКонтакте» как к чему-то личному

«Одна из основных функций социальной сети – установление новых связей. Настройки приватности мешают этому процессу», – прокомментировал изменения руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин.

Впрочем, администрация в своем стремлении к прозрачности не пошла до конца: от посторонних глаз пользователям позволено скрыть до 15 друзей из своего списка. Представители «ВКонтакте» считают, что такого количества вполне достаточно, чтобы спрятать «тайных френдов».

Напомним, что за последнее время правила приватности меняются уже второй раз. Ранее администрация соцсети запретила скрывать стену (специальное место на странице пользователя, предназначенное для публикации публичных сообщений как владельцем аккаунта, так и его друзьями). И как выяснилось, любые изменения в правилах работы соцсети «ВКонтакте» вызывают бурю негодования в среде пользователей.

Прозрачность в отношении других пользователей понравилась далеко не всем и на этот раз. Желающие оставить списки своих друзей недоступными для посторонних объединились в группу «Верните нам нашу приватность».

«Дети Сети», участвующие в этой затее, уверены: если количество участников сообщества дойдет до 100 тыс., то информация о том, что они против прозрачности, даже частичной, дойдет до основателя и владельца соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова и заставит его изменить свое решение.

«Вернем старые настройки друзей! Нам нужно 100 000 учатников ДО 30 ИЮНЯ чтобы вернуть настройки!Все те кто против новых настроек приватности списка друзей! Верните подарки!» – обращаются к товарищам по сети члены группы (орфография и пунктуация сохранены – прим. ВЗГЛЯД).

По состоянию на 14.30 вторника в группе набралось 25 512 протестующих. Всего в соцсети «ВКонтакте» зарегистрировано 98,6 млн аккаунтов.

«Такая реакция на перемены нам только льстит, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД ситуацию с протестом Владислав Цыплухин. – Они (пользователи – прим. ВЗГЛЯД) относятся к «ВКонтакте» как к чему-то личному, не принадлежащему администрации сети». По словам Цыплухина, многие из недовольных шутят, что «Дуров у нас дома мебель переставил».

«Такая же реакция была, и когда мы вводили «стену». Вначале была негативная, потом нас благодарили, поэтому мы к таким ситуациям привыкли, и нам приятно, что у наших пользователей такая активная жизненная позиция», – заверил Владислав Цыплухин.

Между тем сам Павел Дуров в публичном обращении объяснил последние изменения стремлением сохранить дух социальной сети, которая без прозрачности рискует превратиться в мессенджер типа ICQ: «В ряде случаев желание скрывать полный список друзей обусловлено лишь стремлением к секретности ради ее предполагаемой статусности либо устаревшими страхами и неактуальными представлениями», – отмел претензии любителей секретности Дуров.

При этом владелец «ВКонтакте» привел в пример другие соцсети – «Одноклассники» и Facebook*, где скрыть список друзей можно только за плату либо после продолжительных манипуляций с настройками, к чему прибегает «лишь абсолютное меньшинство пользователей».

По мнению Дурова, возможности скрыть от посторонних глаз до 15 друзей удовлетворит потребности 98% пользователей сети. «Социальные связи других пользователей – основной способ расширения круга общения и поиска людей. Открытость списков друзей является единственной принципиальной особенностью, которая отличает социальные сети от всех остальных сервисов для общения (e-mail, SMS, IM), где традиционно существовали лишь скрытые от всех списки контактов. Возможность полной конфиденциальности на информацию такого рода ставит социальные сети в один ряд с другими сервисами и в конечном итоге уничтожает их уникальность и ценность для пользователей», – пояснил свою позицию Павел Дуров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............