Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 апреля 2011, 12:05 • Общество

Отставка особого назначения

Медведев уволил командира московского ОМОНа

Отставка особого назначения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Дмитрий Медведев в среду освободил от занимаемых должностей командира отряда милиции особого назначения ГУВД по Москве Вячеслава Хаустова и начальника подмосковного управления по работе с личным составом Николая Войтенкова. Официально причины, по традиции, не называются, но эксперты высказывают догадки и говорят, что проблемы с трудоустройством у генералов вряд ли возникнут.

Пресс-служба Кремля в среду сообщила о новых увольнениях в рядах милиции. Президент России Дмитрий Медведев подписал указы об освобождении от занимаемых должностей главы московского ОМОНа генерал-майора Вячеслава Хаустова и заместителя начальника Главного управления внутренних дел по Московской области – начальника управления по работе с личным составом генерал-майора милиции Николая Войтенкова.

Генералы найдут себе денежные места

Указы вступили в силу со дня подписания.

Генерал-майор Хаустов руководил столичным ОМОНом с 2007 года. Он уже прокомментировал свое увольнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он сообщил, что по-прежнему будет командовать московским ОМОНом: «В новой структуре нет должности замначальника милиции общественной безопасности. На данный момент я остаюсь командиром ОМОНа», отметил Хаустов и добавил, что его освобождение от должности замначальника милиции общественной безопасности ГУВД Москвы в первую очередь связано с изменениями структуры московской полиции. По собственному признанию президентский указ для него неожиданностью не стал: «Я прекрасно знал об этом, и сам подписывал уведомление о сокращении этой должности», сообщил Хаустов.

Напомним, в феврале 2010 года вокруг отряда разразился скандал, вызванный статьей в журнале The New Times «Рабы ОМОНа». В статье со слов сотрудников второго батальона московского ОМОНа рассказывалось о многочисленных правонарушениях и тяжелых условиях работы, а также о коррупционной деятельности милицейского начальства.

Официально причины отставки Хаустова не комментируются. В пресс-службе ГУВД утверждают, что не имеют права комментировать указы президента, однако источник «Интерфакса» в правоохранительных органах отметил, что увольнение могло быть связано не со скандалами или плохой работой начальника столичного ОМОНа, а с достижением им предельного возраста (Вячеславу Хаустову сейчас 55 лет, что не является предельным возрастом срока службы). При этом источник отметил, что Хаустова должны были назначить на должность руководителя московского центра деятельности специальных подразделений. Однако, по его словам, каких-либо нормативных документов о его назначении на эту должность пока нет.

Подписанным 20 апреля указом президент также освободил от должностей главу УВД по Архангельской области генерал-майора Николая Козлова, заместителя начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу генерал-майора юстиции Сергея Коробова, главного милиционера Зеленограда Александра Макарова.

Кроме того, от своих должностей отстранены первый заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Южному федеральному округу генерал-лейтенант милиции Сергей Солодовников, заместитель начальника Главного управления внутренних дел по Иркутской области генерал-майор милиции Евгений Соловьев и заместитель начальника Главного управления внутренних дел по Нижегородской области по экономической безопасности генерал-майор милиции Андрей Юдинцев.

Напомним, по результатам аттестации, которая сейчас проходит в системе МВД, одни сотрудники должны получить специальные звания полиции и продолжить работу на той или иной должности, а другие будут уволены. Пока эта процедура проводится в центральном аппарате ведомства, периодически сообщается об увольнении или отстранении от должностей групп старших и высших офицеров министерства.

Ранее газете ВЗГЛЯД пояснили в пресс-центре МВД, что переаттестация выявляет соответствие сотрудника конкретной должности, которую он занимает либо на которую претендует. В соответствии с законом, лица, не прошедшие процедуру переаттестации, либо могут быть назначены на нижестоящие должности в случае их согласия, либо они подлежат увольнению из органов внутренних дел.

В начале марта руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, который возглавил специальную комиссию по аттестации высшего начальствующего состава, сообщил журналистам, что переаттестацию прошли первые 170 руководителей МВД РФ, однако кандидатуры некоторых из них были отклонены. Однако тогда фамилии тех, кто не прошел переаттестацию, не назывались.

В отборочную комиссию входят 13 человек, которые решают прямым открытым голосованием, достоин ли проходящий переаттестацию права продолжать службу. Если голоса разделяются поровну, все решает председатель комиссии, то есть сам Нарышкин. При этом аттестуемый на финальное заседание не приглашается.

В соответствии с перечнем высших должностей новой полиции, который утвердил в феврале президент, в системе МВД будет должно остаться не более 340 генералов. Ранее их число превышало 600.

По словам председателя профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаила Пашкина, высшие офицеры, как правило, проблем с трудоустройством после службы не испытывают: бывший начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, подчиненный которого Денис Евсюков расстрелял людей в магазине, сейчас работает вице-президентом Независимого строительного банка (НС Банк), экс-начальник столичного ГУВД Владимир Пронин, уволенный после того расстрела, стал вице-президентом госкорпорации «Олимпстрой» и курирует вопросы эксплуатации олимпийских объектов, уволенный президентом за разгул криминала экс-начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук «тоже устроился в банк».

«Генералы найдут себе денежные места, – уверен Пашкин. – А рядовые сотрудники – вряд ли». По его словам, рядовым сотрудникам, уволенным из милиции, трудно найти работу из-за того, что их априори воспринимают как коррупционеров.

Между тем пресс-служба Кремля сообщает, что Дмитрий Медведев в среду назначил руководителей семи следственных управлений Следственного комитета России. Управление Следственного комитета России по расследованию особо важных дел о преступлениях против госвласти и экономических преступлений возглавил Александр Щукин.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Хаустов был фигурантом целого ряда скандалов.Правда это была или неправда - отдельная история, но удар по нему был нанесен. <a href=http://actualcomment.ru/news/23336.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............