Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
19 апреля 2011, 11:35 • Происшествия

Брат и другие

В Дагестане уничтожен брат подорвавшейся в метро смертницы

Брат и другие
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Константин Кобяков

В Дагестане в съемном частном доме ликвидированы двое боевиков – мужчина и женщина, личности бандитов устанавливаются. Между тем опознаны двое из четверых уничтоженных накануне в Дагестане террористов – вместе с главой местного бандподполья в перестрелку попал брат смертницы, подорвавшей столичное метро.

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана устанавливают личности двух боевиков, ликвидированных в ходе спецоперации накануне вечером в пригороде Махачкалы, передает РИА «Новости».

Тела уничтоженных мужчины и женщины направлены на экспертизу для установления личностей

По данным агентства, в понедельник около 19.00 сотрудники МВД проверяли информацию о нахождении в одном из частных домов поселка Кяхулай в пригороде Махачкалы группы боевиков. Полицейским удалось блокировать обнаруженных бандитов, которые в ответ на предложение сдаться открыли огонь.

На месте происшествия был введен режим КТО. В результате боевого столкновения дом, который боевики снимали, сгорел. При осмотре его помещений правоохранители обнаружили тела мужчины и женщины, а также пистолет и автомат. Сотрудники спецслужб не пострадали.

По словам старшего помощника руководителя республиканского управления СК РФ по связям со СМИ Алхаса Амирханова, тела уничтоженных мужчины и женщины направлены на экспертизу для установления личностей.

Напомним, в ночь на понедельник в Дагестане была ликвидирована еще одна группа боевиков. Четверо бандитов передвигались ночью на двух легковых автомобилях. Их попытались остановить для досмотра, но боевики открыли огонь по полицейским. Ответным огнем преступники были уничтожены.

В числе убитых оказался Исрапил Валиджанов, так называемый амир Хасан – главарь всего бандитского подполья Дагестана. Этот боевик был участником первой и второй чеченских кампаний. Спецслужбы объявили его в розыск еще в 2006 году. Валиджанова подозревали в причастности к ряду терактов и нападений на представителей российских силовых ведомств.

Ему приписывают участие в теракте в лагере 136-й мотострелковой бригады, расквартированной в Буйнакске, когда погибли трое солдат и еще свыше 30 были ранены. Кроме того, Валиджанова подозревали в причастности к теракту в Домодедово, который произошел 24 января этого года и в результате которого погибли свыше 30 человек.

В Национальном антитеррористическом комитете считают, что смерть одиозного ваххабита может привести к определенной стабилизации обстановки не только в республике, но и на Северном Кавказе в целом.

Позднее был опознан еще один из четырех боевиков, уничтоженных в понедельник. Им оказался двоюродный брат смертницы Марьям Шариповой, которая привела в действие взрывное устройство на станции метро «Лубянка» 29 марта 2010 года.

«Ко вчерашнему вечеру следователям удалось предварительно опознать лишь еще одного убитого. Им оказался двоюродный брат смертницы Марьям Шариповой, уроженец и житель Балахани Магомед Адалаев», – пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, что братья Марьям Шариповой, объявленные в розыск, находятся по всему миру. В начале февраля в Италии был задержан ее родной брат – 35-летний дагестанец Анвар Шарипов. Он входит в список разыскиваемых российскими властями по обвинению в причастности к организации взрывов в метро 29 марта 2010 года, в ходе которых погибли 40 и получили ранения 121 человек.

Напомним, предполагаемый организатор того теракта Магомедали Вагапов был уничтожен в результате спецоперации в августе 2010 года. Как раз его сменил на «посту» ликвидированный накануне Исрапил Валиджанов.

Кроме того, весной этого года в Ингушетии в результате авиаудара была ликвидирована крупная база боевиков. На месте были обнаружены тела 17 боевиков, в том числе жены и врача главаря всего бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова. Однако точных данных о ликвидации Умарова пока нет. В настоящее время для опознания тел боевиков проводится экспертиза.

Впрочем, позднее в прессе появились анонимные сообщения о том, что Умаров жив и якобы вышел из окружения.

..............