Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 марта 2011, 16:25 • Общество

Моряков лишили воды

В штабе Черноморского флота отключили водоснабжение

Моряков лишили воды
@ rusk.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Власти Севастополя отключили водоснабжение административных зданий Черноморского флота. Украинская сторона объясняет свои действия тем, что Россия с начала года не платила за коммуналку. Военные уже обратились к Севастополю с просьбой включить воду, но власти на слово офицерам не верят. Эксперты расценили демарш Украины как хамство.

Штаб Черноморского флота (ЧФ) России в Севастополе отключен от водоснабжения, сообщает в четверг украинская газета Gazeta.ua.

То, что россиянам перекрывают доступ к питьевой воде, пусть даже за неуплату, – это настоящее хамство

Причиной столь радикальных мер со стороны украинских властей стала задолженность флотских организаций за данный вид коммунальных услуг за январь и февраль 2011 года. По словам источника в ЧФ, предприятие «Севгорводоканал» в итоге принудительно прекратило водоснабжение штаба и Дома офицеров Черноморского флота.

Образовавшуюся задолженность представитель флота объяснил  «техническими проблемами, связанными с переходом на новый порядок взаиморасчетов», однако, по его словам, чиновники водоканала не хотят верить российским военным на слово.

Служащим ЧФ «уже даны все необходимые распоряжения о создании резервных запасов питьевой и технической воды, однако не исключено, что следующие на очереди отключения подачи тепла и природного газа». «В данном случае получается, что дружба дружбой, а водичка врозь», – посетовал источник в ЧФ.

«То, что россиянам перекрывают доступ к питьевой воде, пусть даже за неуплату, – это настоящее хамство», – возмутился в интервью газете ВЗГЛЯД контр-адмирал в отставке Юрий Сенатский. По его словам, Россия и Украина в данный момент находятся «не в таких хамских отношениях, как несколько лет назад». Он убежден, что два месяца – не такой уж большой срок, к тому же военные обещали выплатить деньги.

«Конечно, государственная самостоятельность Украины приходится России боком, вспомнить хотя бы «период правления» Виктор Ющенко», – пояснил эксперт.

Прокомментировал Сенатский и фразу представителя ЧФ про «дружбу». «В таких ситуациях проверяется, насколько между странами доверительные отношения», – заявил эксперт. Получается, что украинская сторона, подолгу затягивавшая с выплатами за газ, не может подождать два месяца. Кроме того, контр-адмирал в отставке разделяет опасения, что Украина может отключить российским военным и отопление.

Впрочем, эксперт отметил, что решить проблему с выплатами за воду для Министерства обороны пустяковое дело. «Все-таки есть контракты между странами, их нужно соблюдать. Раз Украина так к нам относится, давайте расплачиваться вовремя и с них требовать то же самое», – подытожил Сенатский.

Отметим, что Черноморский флот испытывает серьезные проблемы с финансированием. Так, Строительное управление ЧФ (СУ ЧФ) уже объявлено банкротом. Об этом 22 февраля заявил глава Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, сообщает украинская газета «Контракты».

«У него (СУ ЧФ – прим.) долги по зарплате 4,6 млн гривен (550 тыс. долларов), по Пенсионному фонду 12 млн гривен (1,5 млн долларов). Предполагалось, что одно из российских подразделений Министерства обороны России выкупит Строительное управление, погасив долги. Нас устраивает любое решение. Я надеюсь, что будет официальная реакция российской стороны, потому что с этими долгами надо рассчитаться», – цитирует Саратова «Интерфакс-Украина».

По его словам, администрация Севастополя намерена поддержать требования тружеников Строительного управления. «Позиция администрации состоит в том, что мы поддерживаем требования тружеников СУ ЧФ, потому что они справедливы», – заявил Саратов.

..............