Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
24 марта 2011, 12:41 • Общество

Умиротворение атома

Медведев предложил миру перенимать атомные стандарты России

Умиротворение атома
@ kremlin.ru

Tекст: Мария Иванова

Российский президент в четверг заявил, что российские АЭС – одни из самых безопасных в мире, а сама страна – признанный лидер в области атомной энергетики. Именно поэтому существующие в России стандарты стоило бы распространить на все остальные страны. В частности, Медведев полагает, что уровень радиации на всех АЭС должен измеряться в автоматическом режиме, а данные – выкладываться в открытый доступ.

Свежая запись в блоге президента России Дмитрия Медведева посвящена трагедии в Японии, обернувшейся серьезной ситуацией на местных АЭС, и выводам, которые должен сделать из этого весь мир.

Самое главное – существенно повысить доверие людей к развитию атомной энергетики в мире

«Сейчас внимание многих людей в мире приковано к событиям в Японии. Погибшими или пропавшими без вести, на данный момент, объявлено более 25 тысяч человек. В моем блоге, да и во всем российском сегменте Интернета, как и вообще в Интернете, очень много записей со словами сочувствия и поддержки. Россия с первых дней пытается помочь своему соседу и партнеру», говорит глава российского государства.

«Все мы напряженно в то же время следим за тем, как идет ликвидация последствий землетрясения и цунами на атомной станции «Фукусима-1». То, что там произошло, активизировало споры о развитии атомной энергетики во всем мире, отметил он. Высказываются очень разные мнения о том, может ли вообще атомная энергетика быть безопасной. И мы знаем все, что происходило, помним о том, что происходило, включая, кстати сказать, и другую трагедию, мы будем вспоминать в апреле этого года. Я имею в виду Чернобыль».

Выгодны и безопасны

Медведев высказывает мнение о том, что несмотря на возможные минусы, на сегодня это самый экономически выгодный способ получения электроэнергии. Причем он и один из самых безопасных, но при условии соблюдения соответствующих правил как во время проектирования, так и во время строительства и эксплуатации станций.

«Очевидно, что эти правила, эти стандарты должны быть едиными для всех. И вот здесь нужно проанализировать все существующее в настоящий момент законодательство, причем и внутреннее законодательство, и международную нормативную базу. И, я считаю, его точно нужно совершенствовать», заявил Медведев.

Среди высказанных российским лидером предложений ограничения к строительству атомных станций в сейсмически опасных зонах. Он отметил, что в российских правилах такое положение есть, но «нужно, по всей вероятности, закрепить его на международном уровне, потому что мы с вами понимаем – катастрофа такого уровня, если она случается, никогда не затрагивает одно государство».

Еще одно важное предложение президента не столько продлевать ресурс уже существующих, действующих станций, сколько сооружать новые энергоблоки. «Но сооружать с максимальными барьерами защиты, подчеркивает он. И в этом вопросе наши атомщики (и я неоднократно с ними говорил на эту тему) готовы нести ответственность за построенные нами станции не только на территории, конечно, нашей страны, но и в тех странах, где Россия имеет контракты на строительство таких станций. Один из недавних примеров – мы обсуждали с турецкими партнерами строительство АЭС в Турции. Эта АЭС, АЭС «Аккую», будет построена с использованием принципиально новой системы управления станции, которая рассчитана на весь жизненный цикл самой станции. Будет создано совместное предприятие, которое будет отвечать и за ее строительство, и за ее эксплуатацию, и это такой принципиально новый подход, и в то же время одна из гарантий безопасности работы станции в целом», – подчеркнул он.

Также Медведев привел в пример другой российский энергоблок, построенный в индийском Куданкуламе, где «предусмотрена система так называемого пассивного отвода тепла, которая даже при отключении электричества, что случилось, скажем, в Японии, обеспечит охлаждение реакторов и предотвратит катастрофу».

Отметим, что и сами атомщики уверяют, что российские системы безопасности куда эффективнее международных аналогов. Как рассказывал в интервью газете ВЗГЛЯД замдиректора департамента коммуникаций Росатома Владислав Бочков, «в отличие от японских, наши современные энергоблоки могут работать без подачи электроэнергии, автономно 72 часа, а за это время многое можно успеть. Второе отличие: в энергоблоке на «Фукусиме-1» управляющие стержни, которые при ЧП закрывают реактор, выходят снизу. Не буду рассказывать в подробностях, как они работают, проще говоря – для работы им необходимо электричество. У российских же энергоблоков в случае подобного инцидента стержни под собственным весом падают вниз и тем самым заглушают ядерную реакцию».

Россия является признанным лидером в области создания реакторов, уверен президент. И в этом качестве РФ считает перспективным и предлагает перейти к реакторам на так называемых быстрых нейтронах, которые обладают как бы внутренней, естественной безопасностью. «Кроме того, их использование позволяет радикально сокращать накопления отработанного топлива, отметил Дмитрий Медведев. Для них в целом не требуется обогащение урана. И, конечно, это в целом расширяет доступ к мирному атому для многих стран».

Система информационной открытости

Президент России подчеркнул еще один момент, ставший очевидным на фоне событий в Японии: «Авария на «Фукусиме» заставляет нас задуматься и о расширении полномочий международных организаций, которые отвечают за безопасность в атомной энергетике. Причем это должны быть реальные полномочия. Такие полномочия, которые будут вытекать из обстановки, что называется, и будут позволять решать задачи, возложенные на эти международные организации. Причем нужно соблюдать принципы информационной открытости и абсолютной прозрачности», заявил Медведев.

Он рассказал, что в России уже проводятся коллективные проверки атомных станций на соответствие нормативам – «максимально жестким», как подчеркнул Медведев, однако плюс к этому общественный контроль осуществляют и представители СМИ, и неправительственных и других общественных организаций. К тому же глава государства полагает, что в городах, где расположены объекты атомной энергетики, должны создаваться общественные информационные центры.

«Уровень радиации и сейчас, и в будущем должен замеряться в автоматическом режиме и должен постоянно сообщаться на тех или иных информационных сайтах, то есть присутствовать в онлайне, в том числе на сайте russianatom.ru. Это специальный сайт, который посвящен этой проблематике, рассказал президент. Подобная практика, на мой взгляд, может быть официально рекомендована МАГАТЭ как международной организацией для всех операторов атомных станций, чтобы все работали в равных условиях.

Ну и, самое главное, конечно, существенно повысить доверие людей к развитию атомной энергетики в мире. А это очень перспективное направление», заключил он.

Комментарии экспертов

Анатолий Вассерман, депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр
Анатолий Вассерман, депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр
Современные технологии атомной энергетики уникальны и альтернативы ей нет. <a href=http://actualcomment.ru/news/21984.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............