Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 марта 2011, 21:20 • Общество

«Никаких рецептов он не создавал»

Игорь Дмитриев: Менделеев впервые получил чистый спирт

«Никаких рецептов он не создавал»
@ mignews.com

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

«Менделеев был Василием Ивановичем русской науки. О нем еще при жизни ходило очень много анекдотов и слухов самых разных», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор музея-архива Менделеева Игорь Дмитриев. Он заявил о том, что на самом деле к изобретению водки, о чем утверждают производители алкоголя, великий химик отношения не имел.

В среду Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» подало в Измайловский районный суд Москвы иск к производителю водки «Русский стандарт». Общественники считают, что водочная компания обманывает покупателей, размещая на этикетках продукта заведомо ложную информацию. Конкретно речь идет об утверждении, что «данный напиток создан по классическому рецепту великого русского ученого-химика Дмитрия Менделеева». На этикетке рассказывается история о том, что рецепт разработан на экстракте женьшеня в 1894 году.

Титульный лист работы Д.И.Менделеева «О соединении спирта с водою»

Титульный лист работы Д. И. Менделеева «О соединении спирта с водою»

«Однако такая информация противоречит действительности – Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки. Известно, что в период монополизации алкогольной продукции, проходившей в период с 1894-го по 1902 год, российское правительство поручило комиссии во главе Менделеевым провести проверку качества реализуемой на тот период на рынке алкогольной продукции. Но при этом ни в одном историческом документе не упоминается, чтобы ученый создал классический рецепт водки, тем более использовал для этих целей корень женьшеня», – пишут представители «Общественного контроля».

Изобретателем 40-градусной водки Менделеева до сих пор считают многие, если не большинство россиян. Чтобы расставить все точки над «i», газета ВЗГЛЯД обратилась к специалисту, доктору химических наук, директору музея-архива Менделеева при Санкт-Петербургском университете Игорю Дмитриеву.

ВЗГЛЯД: Игорь Сергеевич, создавал все-таки Менделеев классический рецепт водки или нет?

Игорь Дмитриев: Нет, никаких рецептов он не создавал. И не занимался этой концентрацией в 40 градусов вопреки расхожему мнению.

ВЗГЛЯД: Но какое-то отношение он все же имел к главному русскому напитку?

И. Д.: Он создал спиртометрическую шкалу на самые разбавленные и на самые концентрированные растворы. И он впервые получил абсолютный спирт. Это произошло во время подготовки докторской диссертации, которую он защитил в 1865 году. Получить чистый спирт без единой доли воды на тот момент было сложной задачей. И он с ней справился. Дальше уже можно было разбавлять его в любых количествах и изучать плотность, строить эту самую шкалу.

Отмечу, что спиртометрическая шкала была и до Менделеева, но она была неточная. Как раз из-за того что еще не было получено абсолютного спирта. Работал Менделеев фактически по заданию правительства, которое готовилось ввести очередную монополию на водку. Властям нужно было установить акциз, а акциз привязывался к градусу, его нужно было определить, а методы определения, как я сказал, в то время были очень неточными.

#{smallinfographicright=447514} ВЗГЛЯД: А что была за комиссия, в которую Менделеев входил уже в 90-е годы XIX века? Утверждала ли она какие-то водочные стандарты? В частности, в 1894 году?

И. Д.: Нет, Менделеев входил в комиссию по разработке тарифов, связанных с акцизным обложением легких вин. И к водке не имел отношения. Что касается 1894 года, я не знаю, откуда взята эта дата. Во всяком случае, документальных свидетельств о том, что в этот год что-то было изобретено, нет. Да, правительство работало с водкой постоянно, и периодически вводились какие-то монополии, ограничения, и, возможно, повторялись какие-то старые указы по поводу производства спирта, оглашались новые. Вот это могло быть. Но Менделеев, повторюсь, тут ни при чем. И 40-градусный стандарт водки правительство ввело, когда Дмитрию Ивановичу было всего около девяти лет...

ВЗГЛЯД: В столь юном возрасте ученый точно не мог изобрести водку...

И. Д.: Да. В эти годы правительственным постановлением было введено ограничение для северных и средних губерний России, которое гласило, что крепость водки в раздробительной, как тогда говорили, то есть в розничной торговле должна быть не ниже 38 градусов. Иначе – уголовная ответственность. При этом производиться она должна была 40-градусной, и эти два градуса разницы правительство давало, так сказать, на усушку-утруску.

ВЗГЛЯД: Тогда почему таким живучим оказался миф о Менделееве – создателе русской водки? Когда он появился? Кто его запустил? Некоторые ссылаются на труды Вильяма Похлебкина?

По словам Игоря Дмитриева, Менделеев не имел к водке прямого отношения(Фото: audiobooki.ru)

По словам Игоря Дмитриева, Менделеев не имел к водке прямого отношения (Фото: audiobooki.ru)

И. Д.: Нет, этот миф идет не от Похлебкина. С ним у меня была довольно жесткая переписка, но не об этом речь. Это очень старая история. И связана она с тем, что Менделеев был таким Василием Ивановичем русской науки. О нем еще при жизни ходило очень много анекдотов. И слухов самых разных. Например, что он находится на содержании у нефтяных промышленников, что он все делал ради больших барышей и т. д. Это неправда. Но, тем не менее, так говорили.

ВЗГЛЯД: А сам Дмитрий Иванович любил выпить?

И. Д.: Не любил и даже боялся. Потому что у одного из его братьев была печальная судьба в связи с этим, он умер в довольно молодом возрасте. И Менделеев говорил так, это его слова: «Вкус настоек и водок знаю не больше, чем вкус ядов». В 70-е годы XIX века можно было увидеть даже карикатуры, где был изображен Менделеев с рюмочкой. Но это, опять же, миф.

ВЗГЛЯД: Когда водка в России стала главным алкогольным напитком?

#{smallinfographicright=447120}И. Д.: Сложно сказать. Тем более что она так не называлась. Называлась то хлебным вином, то еще как-то. И смотря где. Как я уже говорил, правительственное постановление по поводу 40-градусного напитка касалось средних и северных губерний страны. А скажем, в Ставрополе оно не действовало. Правительство учитывало традиции южных территорий и соглашалось с тем, что здешним людям 25–27 градусов было достаточно. Разбавляют – ну и хорошо

ВЗГЛЯД: Все-таки когда в нашей стране начали пить водку так «по-серьезному»? Есть мнение, что проблема водочного алкоголизма всплыла только при Советской власти...

И. Д.: Алкоголизм – это другое. Да, в таких социально угрожающих масштабах он появился уже при советской власти. Это был скачок, но скачок не с нулевого уровня. Постепенно, после отмены крепостного права высвобождались крестьяне, они не могли найти себе места в городах, чувствовали себя чужими, и многие из них в итоге начинали пить. Хотя и до отмены крепостного права люди, конечно, тоже употребляли. Но там дальше уже довольно трудно раскопать какую-то более-менее точную статистику.

В целом можно сказать, что культура употребления и виды напитков сильно зависели от социальных слоев. Чем ниже слои, тем, как правило, крепче напиток, это понятно. Часто это было связано с условиями работы и с относительной дешевизной напитка. Крестьяне издавна гнали самогон, процветали кабаки.

ВЗГЛЯД: А откуда водка к нам попала? Или это изобретение нашего народа?

И. Д.: Тот же Похлебкин датирует появление водки ранним периодом, что-то около XVII века. Есть версия, что она к нам из Польши пришла и само слово «водка» также польского происхождения (Похлебкин доказывал обратное - что она появилась в России - прим.). Но опять же – что называть водкой? Если говорить о 40-градусном стандарте, то он был введен только в 1840-е годы соответствующим постановлением правительства. Все остальное – это спирто-водочные смеси с различными примесями. И называться они могли по-разному. Чаще всего – хлебное вино, но не только. Известны они были, можно сказать, с незапамятных времен, причем как у нас, так и в других странах, в Европе.

Крепкая такая консистенция, близкая к 40 градусам, я думаю, у нас изначально возникла в северных губерниях. Но уже в таком неком оформлении технологическом, действительно, вероятно, пришла уже из Польши. По-разному ведь можно было ее изготавливать, просто перегнать, выпить, и все. А можно было через процесс отжигания, для этого существовал специальный прибор – отжигательница. Это маленькая кастрюлька с длинной ручкой, туда помещалась спиртоводная смесь, и смотрели – горит, не горит. Как только перестает гореть – можно пить. Вот так и были определены эти 38 градусов, впоследствии превратившиеся в 40. Хлебное вино в России еще полугаром называлось.

ВЗГЛЯД: А что вы как химик можете сказать о свойствах напитка крепостью 40 градусов? Опять же, согласно мифу, Менделеев когда-то нашел идеальное соотношение воды и спирта.

И. Д.: Не находил. И, кстати, нет такого, чтобы при 40 градусах рождались какие-то аномалии свойств. Да, там есть два–три свойства, но они не имеют прямого отношения к делу, это тепловые свойства и т. д. И пусть в этом районе есть какой-то пик, но он есть не только в такой концентрации.

..............