Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 февраля 2011, 14:22 • Общество

Господа в сером

Нургалиев сказал, как обращаться к сотруднику полиции

Господа в сером
@ rnns.ru

Tекст: Алексей Барановский

Совет Федерации в среду одобрил закон «О полиции». Представлявший законопроект глава МВД России Рашид Нургалиев сделал ряд уточняющих заявлений. Называть милиционеров отныне следует «господами полицейскими», отметил он. Новая форма для господ будет разработана к 2012 году, а формирование полиции, по словам Нургалиева, начнут с переаттестации руководства МВД.

В среду в ходе пленарного заседания верхняя палата российского парламента одобрила федеральный закон «О полиции».

Возвращение традиционного названия является одним из необходимых элементов проводимой реформы

28 января Госдума приняла законопроект «О полиции» в третьем чтении. За принятие закона высказались только члены «Единой России». 315 депутатов поддержали закон, 130 высказались против, воздержавшихся не было. Ранее в этот же день депутаты утвердили поправки к проекту документа. Изменения уточняют права и обязанности полицейских, а также снимают ряд вопросов, высказанных во время обсуждения экспертами.

Напомним, что впервые в истории страны законопроект был вынесен на обсуждение общественности в Интернете, часть высказанных гражданами предложений внесли в проект закона, поступивший затем в Госдуму. Однако одна из основных претензий общественности к государству в связи с новым законодательным актом переименование милиции в полицию осталась незамеченной. Как заявил 12 января глава МВД России Рашид Нургалиев в интервью «Российской газете», недовольство переименованием милиции в полицию слишком политизировано и вызвано эмоциями. Кроме того, по его словам, переименование, а точнее возвращение традиционного названия, является одним из необходимых элементов проводимой реформы правоохранительной системы.

Новый закон предусматривает, что в ходе реформирования органов внутренних дел, помимо того, что милиция сменит название на полицию, ведомство избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Все сотрудники МВД будут или уже выведены за штат, и в полицию их примут только после обязательной переаттестации, которая начнется с руководства министерства. Министр Нургалиев заявил ранее, что в полицию войдут только лучшие из лучших, передает РИА «Новости».

Обращение и форма

Отвечая на вопросы сенаторов в Совете Федерации, глава МВД Рашид Нургалиев назвал главным отличием полиции от милиции то, что милиция как таковая является добровольной организацией, тогда как полиция профессиональное сообщество. «По большому счету, мы сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран, во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди», уверен министр внутренних дел.

Он также отметил, что к сотруднику полиции теперь на улице следует обращаться «господин полицейский».

Для российских полицейских полным ходом разрабатывается новая форма. К 2012 году Министерство внутренних дел завершит работу над модернизированным обмундированием российских полицейских, сообщил Нургалиев. «Мы уже два года работаем над дизайном новой формы. Многие вопросы, в том числе о цветовой гамме, уже согласованы с нашими ветеранами, отметил министр.  У нас сейчас есть еще соответствующие запасы старой формы, которую мы будем донашивать, и я думаю, что в 2012 году концепция новой формы уже будет сформирована. Мы ее прорабатываем, в том числе с нашими зарубежными коллегами», добавил Нургалиев.

#{smallinfographicleft=368883}Источники в центральном аппарате МВД сообщили газете ВЗГЛЯД, что не исключен вариант, при котором к разработке новой полицейской формы будут привлечены известные российские модельеры.

Высокое звание

Кроме того, вводится в оборот специальное звание «генерал полиции Российской Федерации», сообщил «Интерфаксу» в среду председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. «В соответствии с федеральным законом «О полиции», который сегодня одобрен на заседании верхней палаты парламента, в нашей стране высшим званием начальствующего состава правоохранительных органов будет новое звание – «генерал полиции», которое соответствует воинскому званию «генерал армии», сообщил он.

По словам сенатора, все остальные специальные звания сотрудников полиции будут соответствовать званиям, которые присваивались в милиции, а личный состав будет разделен на пять категорий от рядового состава до высшего начальствующего. «При увольнении сотрудника полиции со службы к специальному званию добавляются слова «в отставке», добавили в Совете Федерации.

Кстати, в среду Рашид Нургалиев пообещал, что полученные при СССР звания ветеранов милиции останутся неизменными, а переименование в полицию не отразится на пенсиях заслуженных работников органов: «Наши пенсионеры, люди, которые честно отслужили и служат до сих пор нашему народу, – это самая чувствительная тема. Их воинские звания, которые они получили еще в советское время, в современной России останутся, они не будут меняться, приводит  его слова ИТАР-ТАСС.  Будут меняться только звания сотрудников, которые сейчас будут приниматься на службу и будут служить уже в полиции»,   уточнил он.

1 февраля президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания Совета по содействию и развитию институтов гражданского общества и прав человека в России призвал представителей общественности отслеживать исполнение закона «О полиции». Он также сказал, что этот закон носит исторический характер, но это не значит, что в будущем его не придется адаптировать к новым реалиям.

Медведев также сообщил, что после окончательного принятия закона о полиции необходимо разработать законодательный акт, в котором прописывались бы статус и ответственность стражей правопорядка.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Сменой декораций едва ли удастся достигнуть каких-то изменений в менталитете теперь уже не господ «ментов». <a href=http://actualcomment.ru/news/19847.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............