Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
20 января 2011, 17:02 • Общество

Особое назначение милиции

СК: Омоновцы похищали людей для криминального авторитета

Особое назначение милиции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Главное следственное управление СК РФ расследует уголовное дело о похищениях людей, в которых подозреваются бывшие сотрудники милиции, в том числе из взвода ОМОН «Зубр». По данным следствия, люди в форме похищали людей средь бела дня в интересах авторитетного предпринимателя Акопа Меликсетяна. Двое из девяти фигурантов уже дали признательные показания.

В четверг Следственный комитет сообщил о расследуемом уголовном деле по факту похищений и вымогательства, фигурантами по которому в числе прочих проходят бывшие сотрудники милиции.

Двое из девяти обвиняемых заключили досудебные соглашения о сотрудничестве

По данным следствия, подозреваемые организовали похищение Юрика Абраамяна и предложили его брату-предпринимателю заплатить 6 млн долларов за его освобождение. Они также подозреваются в похищении бывшего депутата муниципального образования Грачика Арояна.

«По делу собран достаточный объем доказательств, на основании которых девяти участникам организованной преступной группы предъявлены обвинения в окончательной редакции:
– заместителю командира взвода ОМОН «Зубр» МВД РФ Константину Дозорову – в совершении похищений Абраамяна и Арояна, разбоях, похищении у гражданина паспорта, незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств;
– милиционеру – бойцу ОМОН «Зубр» МВД РФ Андрею Демиденкову – в совершении похищения Абраамяна, разбое, похищении у гражданина паспорта, незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия;

– бывшему заместителю командира взвода ОМОН «Зубр» МВД РФ Александру Малышеву – в совершении похищений Абраамяна и Арояна, разбоях, похищении у гражданина паспорта, незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия;
– инспектору службы Центра охраны объектов высших органов государственной власти МВД РФ Сергею Котову – в совершении похищений Абраамяна и Арояна, разбоях, похищении у гражданина паспорта, незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия;
– бывшему сотруднику милиции Алексею Карманову – в совершении похищений Абраамяна и Арояна», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Заказчиком и организатором похищения Абрамяна следствие называет Акопа Меликсетяна. Предполагаемыми соисполнителями в материалах проходят Армен Епремян, Самвел Восканян и Сергей Отраковский.

«Двое из девяти обвиняемых заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство», – говорится в сообщении. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Представитель Следственного комитета не сообщил газете ВЗГЛЯД, когда и где имели место события, о которых идет речь, сославшись на интересы следствия.

Подразделение ОМОН «Зубр» базируется в подмосковном Щелково. Представитель областного следственного управления СК уточнил газете ВЗГЛЯД, что изначально уголовное дело расследовалось подмосковными следователями, но позднее было передано в ГСУ. От более подробных комментариев в областном СУ СК также воздержались.

#{smallinfographicright=368883}Между тем источник агентства «Росбалт» сообщил, что похищение Абраамяна произошло в сентябре 2009 года. Родственники мужчины сначала сами вели переговоры с похитителями, а потом обратились в милицию. В октябре похищенный был освобожден в ходе спецоперации, а те, кто его охранял, были задержаны. Позднее милиция вышла и на организаторов похищения.

В ходе следствия выяснилось, что мужчину на улице схватили люди в форме.

Следователи также установили причастность подозреваемых к похищению Арояна: весной 2009 года в Юго-Западном округе Москвы милиционеры надели на депутата наручники, затолкали его в машину, а потом передали представителям одной из группировок. По данным источника, он контролировал деятельность ряда фирм в Москве, похищение было организовано для решения проблем в бизнесе. Когда вопросы были улажены, депутата отпустили.

Одним из фигурантов, пошедших на сделку с правосудием, источник называет Александра Малышева, который дал показания на своих коллег. В то же время один из выходцев из Армении назвал Акопа Меликсетяна как предполагаемого заказчика.

Предприниматель Акоп Меликсетян известен в определенных кругах как Кяж. В сентябре прошлого года он был задержан в Москве и заключен под стражу решением Басманного суда. Свою вину не признает, утверждая, что стал жертвой оговора со стороны земляка, сотрудничающего со следствием.

По данным «Росбалта», Меликсетян не признает свою вину и считает, что стал жертвой оговора со стороны выходца из Армении, заключившего сделку со следствием. «Доказательная база в отношении ребят из ОМОН в основном строится на показаниях Малышева, который стал сотрудничать со следствием, – приводит «Росбалт» слова одного знакомого одного из арестованных. – Других доказательств их вины у следствия практически нет, поэтому дело может развалиться в суде».

Ранее имя Акопа Меликситяна попадало в криминальные сводки. 3 марта 2005 года предприниматель вместе с охранниками и знакомыми ехал на двух автомобилях Mercedes по улице Гарибальди. На пересечении с улицей Академика Пилюгина неизвестные из ВАЗ-2106 открыли огонь по иномаркам из двух автоматов. В результате были убиты брат Меликсетяна, его охранник и знакомый. Тяжелые ранения получил другой знакомый предпринимателя, самого Акопа Меликсетяна госпитализировали с ранениями в ногу и плечо.

..............