Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
18 января 2011, 20:38 • Общество

Финансовый иммунодефицит

Британцы начали расследование против четырех россиян из ЕБРР

Финансовый иммунодефицит
@ belmarket.by

Tекст: Анастасия Петрова

Во вторник стало известно, что деятельность экс-члена совета директоров ЕБРР от России Елены Котовой, уволенной в декабре, проверяют британская полиция и МВД РФ. По предварительным данным, дело коррупционное. В банке отмечают, что уже провели внутреннее расследование, по результатам которого с четырех представителей РФ сняли иммунитет.

Во вторник в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) сообщили, что с четырех сотрудников учреждения, представляющих российскую сторону, снят иммунитет. Такое решение было принято в ответ на запрос министерства иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании и российских властей.

Цель снятия иммунитета – обеспечить проведение британской полицией и российскими властями расследования предполагаемых преступных действий

«Цель снятия иммунитета – обеспечить проведение британской полицией и российскими властями расследования предполагаемых преступных действий», – говорится в сообщении банка.

В ЕБРР не назвали конкретных имен, однако уточнили, что это люди, работающие или работавшие в банке в качестве представителей правительства России, которая является одновременно и одним из акционеров, и одной из стран операций банка.

Прежде чем лишить сотрудников иммунитета, было проведено независимое внутреннее расследование, результаты которого были предоставлены российским властям в соответствии с кодексом деятельности банка, а также будут переданы британским следователям, сообщили в Европейском банке. «ЕБРР тесно взаимодействует по этому вопросу с британской полицией и российскими властями», – отмечается в сообщении.

В Минэкономразвития (МЭР) РФ сообщили, что речь идет, в частности, о Елене Котовой, которая до декабря прошлого года занимала должность директора от РФ в совете директоров банка. В ведомстве уточнили, что решение об освобождении Котовой от обязанностей было принято как раз в связи с внутренним расследованием «по подозрению в нарушении ею и еще тремя сотрудниками российской дирекции ЕБРР кодекса поведения банка».

«18 января 2011 года совет директоров ЕБРР снял с них иммунитет от судебного преследования по просьбе российской стороны. Следственный комитет при Министерстве внутренних дел Российской Федерации по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации проводит проверку деятельности упомянутых сотрудников российской дирекции ЕБРР», – говорится в сообщении МЭР.

Представитель Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Альберт Истомин во вторник подтвердил, что ДЭБ совместно с СК при МВД ведет разбирательство деятельности Котовой и трех сотрудников ЕБРР. Он не уточнил деталей расследования. В то же время представитель СК при МВД заявил РИА «Новости», что никаких материалов, касающихся ЕБРР, в ведомстве пока нет.

«Конечно, это коррупционное дело, – заверил «Интерфакс» источник, знакомый с ситуацией. – Больше пока сказать ничего нельзя, так как идет расследование».

По его словам, внутреннее расследование было инициировано банком в начале прошлого года и закончилось осенью. Своими выводами ЕБРР поделился с российской стороной.

Елена Котова заняла должность директора от России в совете директоров в мае 2005 года, сменив Игоря Ковтуна. Решение о внесении кандидатуры Котовой, которая до этого была вице-президентом Внешторгбанка, подписал тогдашний премьер Михаил Фрадков по представлению управляющего от России в ЕБРР на тот момент Германа Грефа. В 2008 году она была переизбрана, ее кандидатуру внес председатель правительства Виктор Зубков по предложению сменившей Грефа Эльвиры Набиуллиной.

В декабре Владимир Путин освободил Котову от должности с формулировкой «по ее просьбе», приняв соответствующее предложение управляющей от России в ЕБРР Эльвиры Набиуллиной.

В  пресс-службе ЕБРР сообщили, что преемник Котовой пока не назначен, но для операционной деятельности банка в России это не проблема, поскольку  проекты может утверждать Минэкономразвития.

Европейский банк реконструкции и развития со штаб-квартирой в Лондоне был создан в 1991 году 61-м государством и двумя международными организациями для «поддержки рыночной экономики и демократии» в странах, в которых менялся политический строй и экономическая модель. В настоящее время проводит операции в различных секторах экономики и бизнеса в 30 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии.

..............