Национальный антитеррористический комитет подтвердил опасность повторных взрывов в столице Северной Осетии. Первый взрыв, прогремевший на входе на центральный рынок города, унес жизни не менее 15 человек, более 80 получили ранения. Во Владикавказе глушится сотовая связь. О ситуации докладывается президенту.
Национальный антитеррористический комитет (НАК) предупредил о возможности повторных взрывов во Владикавказе, где утром в четверг возле центрального рынка взорвался автомобиль.
«Для предотвращения возможного повторного взрыва на месте происшествия задействованы устройства, подавляющие сигналы сотовой связи»
«Оперативным штабом в Республике Северная Осетия – Алания координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов. Осуществляется комплекс административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий», – приводит РИА «Новости» официальное сообщение информационного центра НАК.
Опасения правоохранительных органов оказались не напрасными. Приблизительно в 13.00 саперы нашли и разминировали рядом с рынком еще одну бомбу. Она находилась с той же стороны, где прогремел первый взрыв, – на улице Джанаева.
О ситуации во Владикавказе докладывается президенту России Дмитрию Медведеву, он дал профильным министрам поручения по расследованию преступления и оказанию помощи пострадавшим, а также направил в Северную Осетию своего полномочного представителя в СКФО Александра Хлопонина.
Фото
Взрыв прогремел у входа на центральный рынок Владикавказа, который является одним из самых людных мест города
В частности, глава государства поручил министру здравоохранения Татьяне Голиковой и главе МЧС Сергею Шойгу предпринять все возможные меры по оказанию помощи пострадавшим. Он подчеркнул, что «все возможное должно быть сделано немедленно».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, взрыв у входа на центральный рынок Владикавказа на улице Джанаева, который является одним из самых людных мест города, прогремел в 11.22.
Следственный комитет уже квалифицировал произошедшее как теракт.
«9 сентября 2010 года в 11.20 у входа на центральный рынок города Владикавказа на улице Занаева неустановленным лицом подорван припаркованный автомобиль. В результате взрыва не менее пяти человек погибли, более 10 человек пострадали. По данному факту следственными органами Следственного комитета по Республике Северная Осетия – Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)», говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКП РФ.
По последним данным, которые приводит СКП по Северной Осетии, взрыв унес жизни 15 человек, еще более 80 получили ранения.
Предварительно картина произошедшего такова: у входа на рынок взорвался легковой автомобиль марки ВАЗ-2109 или ВАЗ-2114, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Северной Осетии.
«Во Владикавказе взорвался газовый баллон или взрывное устройство в автомобиле марки ВАЗ-2109 или ВАЗ-2114. Машина сильно искорежена, поэтому точно ее марку пока установить невозможно», – отметил источник. Действительно, затем правоохранительные органы распространили информацию, согласно которой неустановленное устройство сдетонировало в машине марки «Волга» или Merсedes.
Мощность сработавшего взрывного устройства составила от 30 до 40 кг в тротиловом эквиваленте. Как сообщал ИТАР-ТАСС, в результате сильнейшего взрыва были выбиты стекла в близлежащих зданиях. Над рынком до сих пор поднимается дым.
Практически сразу в правоохранительных органы поступила информация, что рядом с рынком припаркован еще один автомобиль, который может взорваться, более того, могут быть заминированы и некоторые улицы Владикавказа.
Очевидцы сообщали, что взрыв повредил связь: «Во Владикавказе после произошедшего взрыва в районе центрального рынка появились проблемы с сотовой связью, многие люди не могут дозвониться до своих абонентов», – сообщал представитель правоохранительных органов региона.
Позднее стало известно, что связь «отрубили» силовые ведомства. «Для предотвращения возможного повторного взрыва на месте происшествия задействованы устройства, подавляющие сигналы сотовой связи», - сообщил представитель МВД.
На данный момент на рынке работают все оперативные службы города, люди с опасной зоны и прилегающих территории эвакуированы.
Для оказания помощи пострадавшим во взрыве во Владикавказ вылетел самолет Министерства по чрезвычайным ситуациям. «По нашим данным, во Владикавказ вылетел борт МЧС», – сообщили в республиканском Минздраве, добавив, что пока раненые поступают в местные больницы с минно-взрывными травмами.
«Пока медучреждения справляются с притоком раненых, однако в случае необходимости пострадавшие от взрыва могут быть направлены на лечение в Москву», – подчеркнули в ведомстве.
ВИДЕО
Комментарии
Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России
Последний теракт во Владикавказе вопиющ как минимум по двум причинам. Первая причина – это большое количество пострадавших. Читать далее.
США поставят ВВС Ирака 18 многоцелевых истребителей F-16, а также другую военную технику, говорится в заявле4нии по итогам первого заседания американо-иракского Совместного координационного комитета по вопросам обороны и безопасности.
Биржевые индексы США в четверг изменились разнонаправленно из-за ситуации в Европе, а также заявлений премьера Италии Марио Монти, свидетельствуют данные торгов.
На время переговоров представителей Ирана с «шестеркой» посредников против Тегерана сохранятся все действующие санкции, заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на нью-йоркской бирже NYMEХ возросла в четверг на 0,76 доллара, составив 90,66 доллара за баррель, сообщает Bloomberg.
Лидер фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев встретится в пятницу с послом США в России Майклом Макфолом, сообщили в пресс-службе фракции.
Госдума в третьем чтении рассмотрит в пятницу поправки в бюджет на 2012 год, предусматривающие распределение дополнительных доходов на погашение дефицита и увеличение финансовых вливаний в социальную сферу.
Уличные провокаторы используют в ходе массовых протестов в России и в США схожую тактику. Об этом заявили участники видеомоста Москва-Вашингтон, посвященного сравнительному анализу российского и зарубежного законодательства об ответственности организаторов и участников манифестаций.
Сильный пожар произошел в четверг на строительном рынке в подмосковном Красногорске, площадь пожара составила 1,6 тыс. кв. метров, возгорание ликвидировано пострадавших нет, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Московской области.
Страны «шестерки» посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы все еще сохраняют значительные разногласия с Тегераном, заявила в четверг глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.
Бывший глава Сирийского национального совета Бурхан Гальюн признал, что СНС в настоящий момент переживает раскол, причиной которого стали разногласия между религиозным и светским крылом организации, заявил он в четверг AFP.