Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 сентября 2010, 13:23 • Общество

Взрыв с эхом

Улицы Владикавказа могут быть заминированы

Взрыв с эхом
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Национальный антитеррористический комитет подтвердил опасность повторных взрывов в столице Северной Осетии. Первый взрыв, прогремевший на входе на центральный рынок города, унес жизни не менее 15 человек, более 80 получили ранения. Во Владикавказе глушится сотовая связь. О ситуации докладывается президенту.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) предупредил о возможности повторных взрывов во Владикавказе, где утром в четверг возле центрального рынка взорвался автомобиль.

Для предотвращения возможного повторного взрыва на месте происшествия задействованы устройства, подавляющие сигналы сотовой связи

«Оперативным штабом в Республике Северная Осетия Алания координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов. Осуществляется комплекс административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий», приводит РИА «Новости» официальное сообщение информационного центра НАК.

Опасения правоохранительных органов оказались не напрасными. Приблизительно в 13.00 саперы нашли и разминировали рядом с рынком еще одну бомбу. Она находилась с той же стороны, где прогремел первый взрыв, на улице Джанаева.

О ситуации во Владикавказе докладывается президенту России Дмитрию Медведеву, он дал профильным министрам поручения по расследованию преступления и оказанию помощи пострадавшим, а также направил в Северную Осетию своего полномочного представителя в СКФО Александра Хлопонина.

#{image=436487}В частности, глава государства поручил министру здравоохранения Татьяне Голиковой и главе МЧС Сергею Шойгу предпринять все возможные меры по оказанию помощи пострадавшим. Он подчеркнул, что «все возможное должно быть сделано немедленно».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, взрыв у входа на центральный рынок Владикавказа на улице Джанаева, который является одним из самых людных мест города, прогремел в 11.22.

Следственный комитет уже квалифицировал произошедшее как теракт.

«9 сентября 2010 года в 11.20 у входа на центральный рынок города Владикавказа на улице Занаева неустановленным лицом подорван припаркованный автомобиль. В результате взрыва не менее пяти человек погибли, более 10 человек пострадали. По данному факту следственными органами Следственного комитета по Республике Северная Осетия Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)», говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКП РФ.

По последним данным, которые приводит СКП по Северной Осетии, взрыв унес жизни 15 человек, еще более 80 получили ранения.

Предварительно картина произошедшего такова: у входа на рынок взорвался легковой автомобиль марки ВАЗ-2109 или ВАЗ-2114, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Северной Осетии.

«Во Владикавказе взорвался газовый баллон или взрывное устройство в автомобиле марки ВАЗ-2109 или ВАЗ-2114. Машина сильно искорежена, поэтому точно ее марку пока установить невозможно», отметил источник. Действительно, затем правоохранительные органы распространили информацию, согласно которой неустановленное устройство сдетонировало в машине марки «Волга» или Merсedes.

Мощность сработавшего взрывного устройства составила от 30 до 40 кг в тротиловом эквиваленте. Как сообщал ИТАР-ТАСС, в результате сильнейшего взрыва были выбиты стекла в близлежащих зданиях. Над рынком до сих пор поднимается дым.

Практически сразу в правоохранительных органы поступила информация, что рядом с рынком припаркован еще один автомобиль, который может взорваться, более того, могут быть заминированы и некоторые улицы Владикавказа.

Очевидцы сообщали, что взрыв повредил связь: «Во Владикавказе после произошедшего взрыва в районе центрального рынка появились проблемы с сотовой связью, многие люди не могут дозвониться до своих абонентов», – сообщал представитель правоохранительных органов региона.

Позднее стало известно, что связь «отрубили» силовые ведомства. «Для предотвращения возможного повторного взрыва на месте происшествия задействованы устройства, подавляющие сигналы сотовой связи», - сообщил представитель МВД.

На данный момент на рынке работают все оперативные службы города, люди с опасной зоны и прилегающих территории эвакуированы.

Для оказания помощи пострадавшим во взрыве во Владикавказ вылетел самолет Министерства по чрезвычайным ситуациям. «По нашим данным, во Владикавказ вылетел борт МЧС», – сообщили в республиканском Минздраве, добавив, что пока раненые поступают в местные больницы с минно-взрывными травмами.

«Пока медучреждения справляются с притоком раненых, однако в случае необходимости пострадавшие от взрыва могут быть направлены на лечение в Москву», – подчеркнули в ведомстве.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Последний теракт во Владикавказе вопиющ как минимум по двум причинам. Первая причина – это большое количество пострадавших. <a href="http://actualcomment.ru/news/15371.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............