Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
9 сентября 2010, 10:48 • Общество

Ждут в укрытии

Пираты захватили судно с россиянами и украинцем

Ждут в укрытии
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

На немецкий контейнеровоз Magellan Star, в экипаж которого входят двое россиян и один гражданин Украины, высадились пираты. Экипаж успел укрыться и подать сигнал о помощи, так что, по словам экспертов, о полноценном захвате речи пока не идет. Навстречу идут военные корабли, и ситуация должна разрешиться в ближайшее время.

«Драматическая ситуация сложилась с атакованным в 8.40 местного времени в точке 13 23 № 049 58 E судном, немецким контейнеровозом Magellan Star. Пираты захватили контейнеровоз, но экипаж укрылся в убежище, машинном отделении или румпельном, или в другом специально подготовленном помещении. На ночь 9 сентября экипаж ожидал помощи от военных», сообщает «Морской бюллетень».

Контейнеровоз – это как большой джекпот для пиратов, такие суда их всегда интересуют

На конец июля экипаж состоял из 11 человек, среди которых двое россиян, один украинец, один гражданин Болгарии, шестеро филиппинцев и один поляк.

Главный редактор «Морского бюллетеня» Михаил Войтенко заверил газету ВЗГЛЯД, что помощь должна прийти скоро, военные могут быть уже там: «Это Аденский залив. Все международные силы и немалые там как раз и рассредоточены, пояснил эксперт. Если бы это был Индийский океан, как, например, в ситуации с «Московским университетом», все было бы хуже. Те моряки уже далеко ушли в Индийский океан, и наши военные на «Маршале Шапошникове» еле успели, хотя шли на полной скорости».

Морские разбойники по поводу захвата никаких заявлений еще не делали: «Пираты не предъявляют никаких требований, когда только захватывают судно. Они начинают чего-то требовать, когда уже приведут его на свою пиратскую базу. Захватить судно и просто высадиться на борт это большая разница. Сейчас они не сделали еще даже половины дела. Экипаж не у них в руках, а моряки – это главный козырь», объяснил главный редактор «Морского бюллетеня».

По последней информации, моряки до сих пор находятся в укрытии и связь не потеряна: «Когда экипаж укрывается, он берет с собой средства связи. Исходя из опыта – а это уже пятый такой известный нам случай (за современную историю пиратства) продержаться они могут до двух суток», объяснил Войтенко, добавив, впрочем, что все уже могло измениться. «Ситуация к этому времени уже должна была разрешиться: либо пираты смогли ворваться в помещение и выкурить экипаж, либо подскочили военные и захватили или перебили пиратов. Но информация может появиться не сразу: военные темнят, им нужна хорошая статистика», посетовал морской эксперт.

Что перевозит атакованное пиратами судно, пока неизвестно, но в любом случае «контейнеровоз – это как большой джекпот для пиратов, такие суда их всегда интересуют, рассказал Михаил Войтенко. Как правило, в контейнерах обычные потребительские товары. Представляете, вы открываете 20-футовый контейнер, набитый «айподами»... Те товары, которые пираты захватывают и которые можно продать, в конечном итоге всплывают на черном рынке, в том числе и в России. Контрабанда там идет полным ходом».

Контейнеровоз Magellan Star имеет дедвейт 7933 тонн, вместимость 735 TEU, год постройки 2002-й, ходит под флагом Антигуа, оператор Dr. Peters GmbH.

Напомним, что 8 сентября был захвачен не только Magellan Star. В тот же день в Аденском заливе в точке 13 23 № 049 58 E пираты атаковали греческое торговое судно OLIB G, шедшее под мальтийским флагом, на борту корабля в момент захвата находился экипаж из 18 человек, 15 из них – граждане Грузии.

Операция по спасению этого судна сейчас идет полным ходом. По последним данным, корабль ВМС США «Принстон», участвующий в международной операции по борьбе с пиратами, отправил вертолет к месту происшествия. Пилоты вертолета заметили на борту OLIB G двух пиратов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство ЭФЭ, которое приводит данные на командование военно-морской операцией ЕС по предотвращению пиратства «Аталанта».

О судьбе экипажа OLIB G пока ничего не известно. Попытки связаться с командой захваченного судна по радиосвязи не привели к успеху.

Кроме того, по информации Войтенко,  в тот же день пираты в Аденском заливе напали еще на два судна.

..............