Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
27 сентября 2010, 19:45 • Общество

Не сошлись в цене

В Москве задержаны два замначальника Косино-Ухтомского ОВД

Не сошлись в цене
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Начальник криминальной милиции и начальник милиции общественной безопасности Косино-Ухтомского ОВД задержаны после получения взятки в размере 20 тыс. рублей. За эти деньги они «разрешили» частному извозчику работать в их районе. Пожаловаться на поборы таксиста заставила ценовая политика милиционеров – каждый месяц они брали за «разрешение» все больше денег.

Столичное ГУВД сообщило в понедельник о задержании двух заместителей начальника Косино-Ухтомского ОВД. Они подозреваются в вымогательстве денег у частных извозчиков за «разрешение» работать на подведомственной территории.

На видеокамеру был зафиксирован процесс передачи потерпевшим денежных средств в размере 20 тыс. рублей начальнику криминальной милиции ОВД по району Косино-Ухтомский

Информацию о деятельности милиционеров сообщил сотрудникам отдела собственной безопасности УВД по ВАО Москвы один из водителей. По его словам, он ежемесячно платил милицейским начальникам, однако с каждым месяцем цена увеличивалась и поднялась с 8 до 20 тыс.

«При проведении оперативных мероприятий на видеокамеру был зафиксирован процесс передачи потерпевшим денежных средств в размере 20 тыс. рублей начальнику криминальной милиции ОВД по району Косино-Ухтомский. При дальнейшем разбирательстве переданные помеченные купюры были обнаружены у начальника милиции общественной безопасности того же ОВД. Оба подозреваемых задержаны», – говорится в сообщении управления информации и общественных связей ГУВД по Москве.

В настоящее время, сообщили в милиции Москвы, готовится материал для передачи в столичное следственное управление СКП РФ

Напомним, в конце августа в Москве были задержаны два офицера милиции, вымогавшие, по версии следствия, четверть миллиона долларов у предпринимателя: старший оперуполномоченный Шереметьевского УВД Дмитрий Дмитриев и сотрудник 4-го отдела оперативно-розыскного бюро № 11 МВД Сергей Руднев.

По версии следствия, Руднев с сообщниками вымогал взятку за возврат незаконно – «под предлогом контрафактности» – изъятых ими товаров. Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»).

#{smallinfographicright=368883} А самое громкое за последнее время дело в Москве расследуется в отношении сотрудников ОВД «Якиманка». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о нарушениях в отделении стало известно в конце марта. Тогда следователи СКП совместно с оперативниками УФСБ и УСБ ГУВД выявили целую серию сфальсифицированных уголовных дел, по которым были незаконно арестованы ряд граждан. К уголовной ответственности были привлечены шестеро сотрудников отделения.

Схема действий нечистых на руку милиционеров была простой: на вокзалах и в других местах они находили пьяниц и бродяг, спаивали их и с помощью подставных «потерпевших» имитировали грабежи, разбои и другие преступления, после чего «задерживали по горячим следам».

Расследование уголовного дела сопровождалось скандалами. В мае были задержаны двое сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в следствии по делу их коллег. Оказалось, что они брали с «оборотней» взятки и за это предупреждали их о результатах расследования. По некоторым данным, они даже обещали освободить подследственных от уголовной ответственности.

«В ходе расследования уголовного дела по фактам многочисленных злоупотреблений служебным положением оперативных сотрудников ряда территориальных отделов УВД ЦАО города Москвы, в том числе ОВД «Якиманка», следствием установлено, что сотрудники криминальной милиции и отдела собственной безопасности УВД ЦАО города Москвы, осуществляющие оперативное сопровождение по делу, обладая информацией о ходе и результатах расследования, с марта по май 2010 года под предлогом привлечения в рамках данного дела потенциальных подозреваемых к уголовной ответственности получали от них деньги в размере от 10 до 40 тыс. долларов», – сообщили газете ВЗГЛЯД в управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ.

«При получении части денег были задержаны начальник криминальной милиции ОВД «Красносельский» и житель города Москвы, бывший сотрудник Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Оперуполномоченный по особо важным делам отдела собственной безопасности УВД ЦАО города Москвы, также подозреваемый в покушении на мошенничество, объявлен в розыск, – говорится в сообщении, появившемся на сайте СКП в понедельник. – В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения».

..............