Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
17 августа 2010, 20:06 • Общество

Грязный атом

Прокуратура нашла нарушения на стройке Ленинградской АЭС-2

Грязный атом
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Прокуратура Ленинградской области выявила массу нарушений на стройплощадке Ленинградской АЭС-2: не везде работает пожарная сигнализация, плохое водоснабжение, нет временной канализации и душевых. Подрядчик винит в упущениях многочисленных субподрядчиков. Экологи указывают на недостаточный контроль над стройкой.

Прокуратура города Сосновый Бор Ленинградской области проверила, как соблюдается экологическое, строительное, санитарное и противопожарное законодательство на стройплощадке Ленинградской АЭС-2. В итоге выявлены многочисленные нарушения, сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры. В проверке также участвовали специалисты управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора, санитарно-эпидемиологического и Государственного пожарного надзора.

Ход строительства контролирует та же организация, которая проектировала объект. Получается, что все в одних руках

Выяснилось, что на стройке не доведена до ума пожарная сигнализация, нет душевых, не организовано водоотведение, нет мест для обработки спецодежды. Много претензий к организации питания строителей, которые обедают в вагончиках-бытовках, предназначенных для переодевания и хранения спецодежды.

Здания из металлических конструкций отапливаются электрическими системами, а полагается воздушное или водяное отопление. Ревизоры не нашли на стройке отдельного магистрального противопожарного водопровода с гидрантами и утепленных помещений для размещения пожарной охраны.

#{smallinfographicleft=279183}Много претензий к организации водоснабжения стройплощадки. Не хватает питьевой воды. А та, что есть, – в расфасованных емкостях – не отвечает требованиям санитарных норм и правил. Кроме этого, не организована временная канализация, а в местах питания нет или не подключены холодильники. Персонал не в полной мере обеспечен санитарно-бытовыми помещениями: людям негде просушить спецодежду, отведенные места для сушки в вагончиках-бытовках не обеспечивают полное просушивание спецодежды и обуви к началу рабочей смены. А при проверке организации охраны выявлены существенные нарушения пропускного режима.

По факту этих нарушений возбуждены четыре административных производства. Генподрядчиком на стройплощадке выступает институт «Атомэнергопроект» (ОАО «СПбАЭП).

За комментарием газета ВЗГЛЯД обратилась в администрацию ЛАЭС-2. Однако директора не оказалось на месте, а кроме него, никто прокомментировать ситуацию не смог. Сотрудник станции лишь высказал мнение, что перечисленные прокуратурой нарушения –  зона ответственности Атомэнергопроекта.

В этой организации газете ВЗГЛЯД заявили, что проект сооружения ЛАЭС-2 – «самый большой и важный инвестиционный проект северо-запада России». А все рабочие вопросы на ЛАЭС-2 ОАО «СПбАЭП» «старается решать в максимально сжатые сроки и в тесном сотрудничестве с контрольно-надзорными органами».

Сейчас на стройплощадке ЛАЭС-2 работают четыре основных подрядных организации, у которых, в свою очередь, заключены договоры на работу еще с 27 субподрядчиками. У ОАО «СПбАЭП», как у генподрядчика, есть «объективные замечания к некоторым из подрядных организаций, что нашло также свое отражение и в заявлении прокуратуры Ленинградской области».

«Понимая свою социальную ответственность, ОАО «СПбАЭП» совместно с подрядчиками и в тесном взаимодействии с контрольно-надзорными органами устраняет в настоящее время выявленные замечания. Это должно быть сделано до конца августа 2010 года, – заявили там. – К тем нерадивым подрядчикам, которые несвоевременно устранят выявленные замечания или сделают это не в полной мере, со стороны ОАО «СПбАЭП» будут применены меры как финансового воздействия, прописанные в договорных обязательствах (штрафные санкции), так и более радикальные меры – вплоть до расторжения договоров на право работать на строительной площадке».

На сообщение прокуратуры отреагировали и экологи. Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД председатель совета экологической организации Соснового Бора «Зеленый Мир» Олег Бодров, контроль за строительством ЛАЭС-2 явно недостаточен. «Ход строительства контролирует та же организация, которая проектировала объект. Получается, что все в одних руках. Раньше, когда строилась первая станция – ЛАЭС-1, там было много проверок самых разных», – отметил эколог.

Он рассказал о недостатках на станции, о которых не говорится в сообщении прокуратуры. «Когда делался фундамент, там образовывались трещины. Но они замазывались только снаружи, и, таким образом, проблема оставалась, просто переставала быть видимой», – сообщил Бодров.

По его словам, если ситуация не исправится, то после начала эксплуатации станции будет много проблем. Эколог подчеркнул, что должна быть независимая система контроля, в том числе и общественного. Бодров посетовал, что проникнуть на стройплощадку сложно даже экологам, потому что заявку на посещение нужно подавать за 45 дней.

..............