Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 августа 2010, 12:05 • Общество

Знание не помогло

На Камчатке перевернулось судно, семь человек пропали

Знание не помогло
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

ЧП произошло во вторник в устье реки Кехта у побережья Охотского моря. Из восьми человек, находившихся на перевернувшемся судне, спастись удалось только одному. Следственные органы проводят проверку и отмечают, что о шторме руководство рыболовецкой артели знало заранее.

На западе Камчатки во вторник проходит операция по поиску семерых рыбаков, пропавших в устье реки Кехта у побережья Охотского моря.

Маломерное судно, принадлежащее рыболовецкой артели «Колхоз Октябрьский», опрокинулось во вторник утром. Из восьми человек, находившихся на борту, спастись удалось только одному, остальные числятся пропавшими без вести.

Судно в момент крушения занималось выборкой рыболовного невода.

Обстоятельствами произошедшего в настоящее время занимаются следственные органы.

«Днем во вторник в район ЧП выехала группа следователей следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю. На месте они будут выяснять все обстоятельства случившегося», – приводит «Интерфакс» слова представителя камчатского Следственного управления СКП РФ. По факту ЧП проводится доследственная проверка.

«В ночь с 16 на 17 августа 2010 года во время шторма  в районе Семожня Соболевского района произошло опрокидывание плавающего средства, предназначенного для временного проживания рыбаков, в котором находились восемь человек. Принадлежащее ОАО «Колхоз Октябрь» плавсредство было прикреплено к морскому ставному неводу и находилось в Охотском море на расстоянии 1 километра от берега. Затонувшее плавсредство  зарегистрировано в установленном порядке, последний раз технический осмотр проходило 15.03.2010», – уточнили в пресс-службе СУ СКП РФ по Камчатскому краю.

«О надвигающемся шторме руководство предприятия знало заранее, из восьми рыбаков выплыть на берег удалось одному человеку, семеро считаются пропавшими без вести», – говорится в сообщении.

Напомним, аналогичное ЧП произошло в начале месяца в Ленинградской области. Во время шторма в Ладожском озере пропала яхта, на борту которой находились пять человек – целая семья: двое взрослых и трое детей 18, 10 и 8 лет.

«Последний раз разговаривал с ними дедушка, отец пропавшей женщины. Это было перед самым ураганом, перед самым штормом. Отец как раз звонил им сказать, что здесь, в городе, уже начинается шторм, там, видимо, еще не совсем. Он говорил им, чтобы постарались куда-нибудь причалить. Не знаю, успели ли они. С тех пор никакой информации от них нет», – рассказал тогда газете ВЗГЛЯД родственник пропавших Анатолий Шнейдер.

В результате поисковой операции было обнаружено лишь тело 18-летнего молодого человека. Он был в спасательном жилете.

..............