Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
6 июня 2010, 12:54 • Общество

Потерянные в океане

Российские яхтсмены пропали в Тихом океане

Потерянные в океане
@ odin.fm

Tекст: Валерия Вдовенкова

Американское судно с российской парой на борту пропало в Тихом океане. Об этом стало известно в воскресенье. Яхтсмены вышли из Лос-Анджелеса с целью дойти до островного государства Вануату. Как утверждает главный редактор «Морского бюллетеня» Михаил Войтенко, еще 15 мая – в день, когда путешественники отправились к острову Гаити, – связь с ними прервалась. Вместе с тем подруга пропавших россиян считает, что ничего серьезного не произошло: возможно, у них «просто проблемы со связью».

В Тихом океане пропала одномачтовая десятиметровая яхта с двумя россиянами на борту. Об этом сообщил главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко со ссылкой на друзей яхтсменов.

Возможно, у яхтсменов просто проблемы со связью

«Мне позвонили из Лос-Анджелеса друзья пропавших яхтсменов и после звонка прислали письмо с данными по яхтсменам, яхте, их маршруту и фотографиями. В Тихом океане исчезла яхта с двумя гражданами России на борту: Анатолием Лау 38 лет и Натальей Сафроновой 40 лет», – пишет Войтенко.

По его словам, россияне вышли на яхте Puppy из Лос-Анджелеса и намеревались дойти до Вануату в южной части Тихого океана. Последний раз их видели на Маршалловых островах, откуда они отплыли в период 12–15 мая на Гаити. С тех пор на связь они не выходили.

Войтенко отметил, что яхта – американская, однако яхтсмены всегда поднимали либо российский триколор либо военно-морской Андреевский флаг.

Между тем подруга пропавших яхтсменов Лариса Мордовская в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила, что сведения об исчезновении россиян преждевременны. «Возможно, у яхтсменов просто проблемы со связью», – предположила она.

Мордовская рассказала, что в последний раз через Интернет связывалась с яхтсменами 15 мая. По ее словам, 16 мая они выдвинулись с Маркизовых островов в сторону Таити, а не Гаити, как сообщалось ранее. «Это спокойный регион, где мало что могло произойти. Я не думаю, что там что-то такое серьезное могло случиться», – отметила Мордовская, добавив, что «нет причин для шума».

По ее мнению, у яхтсменов, скорее всего, вышел из строя компьютер. «Из-за соли уже пять компьютеров у них испортилось. Но это не значит, что там что-то случилось», – отметила она. Мордовская добавила, что яхтсмены обязательно выйдут на связь, как только у них появится возможность.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний крупный «водный» инцидент произошел с россиянами в марте нынешнего года у берегов Кипра в Средиземном море. Моторно-парусную яхту, которая пыталась войти в бухту Пафоса в штормовую погоду, перевернуло волной.

Пропавшая яхта Puppy (нажмите, чтобы увеличить; фото: odin.fm)
Пропавшая яхта Puppy (нажмите, чтобы увеличить; фото: odin.fm)

На борту находилась семья Заварзиных из четырех человек. 31-летний Ярослав Заварзин рассказал журналистам, что он оказался в воде и сразу поплыл к берегу, чтобы позвать на помощь. Его жену Людмилу тоже смыло волной, однако из-за недавней травмы плеча она не могла долго держаться на воде и утонула.

Доплыв до берега, Заварзин оповестил полицию о случившемся. А через несколько часов после трагедии яхту прибило к берегу. На ее борту полиция нашла детей: 10-месячную Софью и трехлетнего Алексея, которые отделались испугом и синяками. Их спасло то, что сразу после того, как судно перевернулось, оно моментально выпрямилось вновь.

Однако в ходе операции по поиску гражданки РФ перевернулся и полицейский катер. 30-летний полицейский Андреас Гиоргиу погиб, второго удалось поднять спасательным вертолетом.

..............