Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 июня 2010, 21:41 • Общество

Сражение за Чебурашку

Эдуард Успенский: Чебурашка – мой!

Сражение за Чебурашку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Басманный суд столицы оставил без удовлетворения иск Эдуарда Успенского к компании «Флэш-мастер», выпустившей флэш-накопители в форме Чебурашки и Кота Матроскина. Согласно постановлению детский писатель обладает авторскими правами только на словесное описание персонажей, а на образы мультипликационных героев правами обладает «Союзмультфильм», у которого с компанией заключен договор. Эдуард Успенский обещает дойти до Страсбурга и заявляет, что Чебурашка – его.

Басманный суд Москвы отказал детскому писателю Эдуарду Успенскому в праве на мультипликационных персонажей Чебурашку и Кота Матроскина.

В фильмофонд пришли дельцы, которые с чего-то решили, что они правообладатели. Но это не так: Чебурашка – мой

По результатам рассмотрения претензии писателя к компании «Флэш-мастер», выпустившей USB-накопители в виде популярных героев детских мультфильмов, суд постановил отказать в удовлетворении иска, сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Союзмультфильма» Екатерина Торопова.

«По мнению суда, ответчик не нарушал права Успенского на литературные персонажи при реализации USB-накопителей в форме игрушек «Чебурашка» и «Кот Матроскин», – отметила она.

 «USB-накопители представляют собой изобразительную форму аудиовизуальных персонажей мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» («Крокодил Гена» и «Трое из Простоквашино»), исключительные права на которые принадлежат фильмофонду «Союзмультфильма», – пояснила Торопова.

«Судебное решение от 18 июня было для нас ожидаемым, мы недоумевали, в чем, собственно, состоит претензия. Есть разные объекты авторского права. У Успенского есть права на литературный персонаж, а у «Союзмультфильма» – на мультипликационный», – отметила она.

«Суд еще раз подчеркнул, что исключительные права на использование персонажей мультипликационных фильмов принадлежат фильмофонду киностудии «Союзмультфильм» и только он вправе ими распоряжаться, в том числе разрешать или запрещать использование персонажей производителям товаров», – добавила пресс-секретарь «Союзмультфильма».

Она сообщила, что в рамках договора на использование образов литературных героев «Союзмультфильму» полагаются роялти, которые составляют от 1% до 20%, но получить эти деньги затруднительно, поскольку «рынок заполнен контрафактом».

Сам Эдуард Успенский заявил, что решением суда недоволен и намерен дальше бороться за права на Чебурашку.

«Проблема в том, что судебные органы не могут определиться, кто какими правами обладает. По законодательству часть прав принадлежит авторам: визуальный образ – художникам, музыка – композиторам и так далее. Но не одному «Союзмультфильму». Мы обязательно подадим на апелляцию, а если Верховный суд нам откажет, то обратимся в Страсбург», – приводит РИА «Новости» слова писателя.

В декабре прошлого года писатели Эдуард Успенский и Григорий Остер, поэт Юрий Энтин, художник-мультипликатор Алексей Котеночкин и другие деятели культуры обратились к руководству страны с открытым письмом, в котором утверждали, что «Союзмультфильм» нарушает их авторские права и незаконно использует их интеллектуальную собственность.

«Президент ответил нам, что все споры мы должны решать в суде, что и делаем», – сказал Успенский.

«В «Союзмультфильме» утверждают, что они готовы выплачивать 7% от каждой сделки. Но это то же самое, что вселиться в квартиру и платить за нее 7% от всей суммы. Ни я, ни Остер не пойдем на это. В фильмофонд пришли дельцы, которые с чего-то решили, что они правообладатели. Но это не так: Чебурашка – мой. Как только какая-нибудь фирма присвоит себе бренд «Чебурашка», я буду судиться», – заявил он.

..............