Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 мая 2010, 16:29 • Общество

Миллионы «спасибо»

В Москве и Питере повяжут гигантские «Георгиевские ленточки»

Миллионы «спасибо»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

В преддверии Дня Победы Россию украшают гигантскими Георгиевскими ленточками. В среду 30-метровый символ повязали на въезде в Москву по Варшавскому шоссе, вечером 50-метровая лента с пожеланиями ветеранам должна прибыть в российскую столицу из Севастополя. Размер лент лишь отражает масштаб всероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая в этом году празднует первый юбилей. Символы победы повязывают в 30 странах мира и даже в околоземном пространстве.

5 мая «Молодая гвардия» начала кампанию по вывешиванию больших полотен Георгиевской ленты.

Черно-оранжевые ленточки, выдержанные в традиционной гамме Георгиевской ленты, стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне

В полдень 30-метровый символ украсил въезд в Москву по Варшавскому шоссе. Ближе к вечеру в столицу должна прибыть стартовавшая 30 апреля из Севастополя колонна автопробега «Защитникам отечества посвящается…». Участники акции доставят из города, в котором базируется Черноморский флот РФ, 50-метровую «Георгиевскую ленту». Огромный символ, на ткани которого собраны пожелания и поздравления ветеранам, будет передан в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Однако даже севастопольцам не удалось побить рекорд петербуржцев. Во вторник в городе на Неве была собрана рекордная «Георгиевская лента« длиной 65 метров. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, она будет размещена 8 мая на стенах Нарышкина бастиона Петропавловской крепости и станет одним из главных украшений праздника в городе-герое.

Черно-оранжевые ленточки, выдержанные в традиционной гамме Георгиевской ленты, стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Акция «Георгиевская ленточка» была задумана и осуществлена РИА «Новости» и «Студенческой общиной» в год 60-летия Победы. Однако мероприятие не осталась разовым проектом. Как у всякой заметной инициативы, за ее авторство даже развернулась было нешуточная борьба: радиостанция «Серебряный дождь» обвинила РИА «Новости» в плагиате, заявив, что изначальная идея акции принадлежит ей. Однако в официальном письме коллектива РИА «Новости» генеральному директору радиостанции это обвинение было опровергнуто.

В году нынешнем акция проходит под девизом «Я помню! Я горжусь!». Но были и другие лозунги – «Повяжи. Если помнишь!», «Мы – наследники Великой Победы!», «Победа деда – моя Победа»… А автор этих строк, проезжая несколько дней назад по трассе М1 в районе Смоленска, сам лично увидел на заднике одного из автомобилей с повязанной на антенне ленточкой выведенное пальцем в пыли «Спасибо деду за Победу».

Ленточки повязывают не только на капоты машин, рукава и детские коляски. В этом году символы Победы из ткани в очередной раз отправились и на отстоящие от РФ на многие тысячи километров территории, которые официально являются частью России. Так, «Георгиевские ленточки» повязали на палубе крупнейшего в мире неавианесущего боевого корабля – флагмана Северного флота РФ, тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Три ленточки украсили российские модули Международной космической станции.

По последним данным, за пять лет существования акции было роздано 55 млн «Георгиевских ленточек». Большая часть повязанных символов, разумеется, пришлась на Россию. Однако всего акция охватила более 30 стран. В Греции и Украине, к примеру, были розданы десятки тысяч ленточек. Кстати, в среду стало известно, что поддержать акцию украинцев призвала находящаяся у власти Партия регионов.

История Георгиевской ленты простирается далеко за временные рамки существования СССР. Она появилась в Российской империи в 1769 году, став неотъемлемой частью учрежденной Екатериной II награды – Ордена Георгия. В 1833 году граф Литта писал: «Бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня…»

С тех пор черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом воинской доблести и славы. В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена. В навершии знамени помещался Георгиевский крест, под навершием повязывалась черно-оранжевая Георгиевская лента со знаменными кистями неизменной шириной в один вершок (4,44 см).

В 1855 году, во время Крымской войны, темляки георгиевских цветов появились на наградном офицерском оружии. Георгиевская лента присваивалась также некоторым знакам отличия, жалуемым воинским частям, – Георгиевским серебряным трубам, знаменам, штандартам и т.д. Многие боевые награды носились на Георгиевской ленте, или же лента составляла их часть.

8 ноября 1943 года, во время Великой Отечественной войны, даже открестившаяся от боевых традиций Российской империи советская власть учредила орден Славы трех степеней, желто-черная расцветка ленты которого напоминала о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Критики акции утверждают, что ни в одной стране мира не практикуется ношение наградных лент отдельно от наград, которые на них располагаются. Однако в уставе акции «Георгиевская ленточка» изначально записано: черно-оранжевая лента – не геральдический символ, это лишь «реплика традиционного биколора Георгиевской ленты». В подтверждение этому в документе запрещается использование в акции наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» – символ, а не награда», – говорится в уставе самой масштабной патриотической акции в истории современной России.

Комментарии экспертов

Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
«День Победы – особый, священный праздник для каждого из нас. В этом году мы отмечаем знаковую дату – 65 лет со Дня Победы – поэтому и внимание к ней повышенное. В преддверии 9 мая Партия всегда запускает программы, которые призваны не только поддержать ветеранов, но и напомнить их внукам и правнукам о подвигах советских солдат. Одной из таких акций является «Георгиевская ленточка», которая стартовала 26 апреля. Ленточки из черных и оранжевых полос стали символом памяти о Победе и вечной признательности ветеранам за их подвиг. Ленточка на машине или в петлице пиджака - это знак сопричастности современников к событиям военных лет. Каждый год к «Георгиевской ленточке» подключаются все новые города, самые разные люди. На этот раз 50-метровая лента связала два братских государства: Россию и Украину. Наши младшие товарищи из «Молодой Гвардии» проехали весь Крым, Киев, Одессу, чтобы дать возможность украинским ветеранам передать свои поздравления и пожелания российским однополчанам. Сегодня 50-метровую ленту, на которой ветераны написали добрые слова, передадут в музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. К празднику мы всегда готовим ленточек «с запасом». Но каждый год георгиевские ленты в дефиците. Значит, вечные ценности, которые нас объединяют, никуда не исчезают.

Руслан Гаттаров, член Совета Федерации от Челябинской области
Руслан Гаттаров, член Совета Федерации от Челябинской области
Четыре года назад, когда мы начинали эту акцию, георгиевская ленточка была скорее модным атрибутом. Сейчас она стала настоящим символом памяти, уважения к подвигам героев Великой Отечественной. Акция взрослеет вместе с поколением, и выполняет свою связующую функцию.<br><br>Ношение этого атрибута праздника - дань памяти героям той войны. Тем, благодаря кому наша страна сохранила суверенитет, а мы с вами - родились. Ветераны солидарны с нами в этом. Я думаю, что количество раздаваемых ленточек год от года нужно не увеличивать, а уменьшать. У меня, например, ленточка сохранилась с 2007-го, по-моему, года. Это должен быть символ, который человек хранит, бережно к нему относится.
..............