Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
31 мая 2010, 17:26 • Общество

Беспрецедентный подход

Поляки получат копии записей черных ящиков с Ту-154

Беспрецедентный подход
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Первый этап расследования катастрофы самолета президента Польши завершен. Копии черных ящиков с Ту-154 передаются польской стороне. Соответствующий меморандум подписали в понедельник в Москве министр транспорта России Игорь Левитин, глава Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина и глава МВД и администрации Польши Ежи Миллер. Вице-премьер Сергей Иванов не исключил, что после завершения расследования в будущем возможна передача оригиналов записей и других материалов: «Мы готовы беспрецедентно подходить к беспрецедентной катастрофе».

В понедельник представители РФ и Польши подписали меморандум о передаче польской стороне копий записей бортовых самописцев с самолета президента Польши Леха Качиньского.

Передача копий данных самописцев не означает окончания следствия или вмешательства в работу следственных органов

Документ подписали в правительстве РФ министр транспорта России Игорь Левитин, руководитель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина и глава МВД и администрации Польши Ежи Миллер. Церемония подписания прошла в присутствии вице-премьера Сергея Иванова. Копии записей должны быть переданы в понедельник во второй половине дня в штаб-квартире МАК в Москве.

«Гибель 96 польских граждан, в том числе уважаемого президента Польши господина Качиньского, стала нашей общей болью, общей трагедией, она по существу объединила народы наших стран», − заявил Иванов.

«Мне очень приятно констатировать, что буквально с первого дня наши стороны работали как единый механизм. Никакого недопонимания между польскими и российскими экспертами нет, не было и, уверен, не будет», − приводит слова вице-премьера «Интерфакс».

«Технической комиссией под эгидой МАК проведена огромная работа по расшифровке всех технических данных и самописцев, которые находились на борту самолета. На сегодняшний день эта работа по существу завершена», − добавил он.

Иванов не исключил, что после завершения расследования в будущем возможна передача оригиналов записей и других материалов. «Мы готовы беспрецедентно подходить к беспрецедентной катастрофе», − заявил Иванов.

По его словам, «передача копий данных самописцев не означает окончания следствия или вмешательства в работу следственных органов». «Расследование будут продолжать в духе сотрудничества компетентные органы двух стран», − подчеркнул вице-премьер.

«Если в дальнейшем потребуется передача каких-то дополнительных материалов, не связанных с компетенцией МАК и правительства РФ, а связанных с компетенцией и полномочиями независимых органов, мы готовы к дальнейшему сотрудничеству», − заявил Иванов.

В свою очередь, министр внутренних дел и администрации Польши поблагодарил российское правительство за заботу о семьях погибших в этой катастрофе. Он также отметил, что российская сторона «создала все условия для работы следствия», передает РИА «Новости».

Министр сообщил, что после получения копий записей бортовых самописцев в Польше будет создана специальная комиссия по расследованию аварии.

Глава МАК Татьяна Анодина заявила, что комитет сожалеет в связи с искажением польской прессой сведений, составляющих тайну следствия. «Вызывает сожаление искажение публикуемых в польской прессе материалов. Это противоречит международному законодательству и морально-этическим нормам», − сказала она.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин, также присутствовавший на церемонии, рассказал о ходе расследования обстоятельств гибели самолета.

«Мы завершили первый этап расследования, связанный с идентификацией погибших и опросом очевидцев трагедии», − сказал Бастрыкин.

Он также сообщил, что в настоящее время проводится экспертиза «на предмет установления технической неисправности самолета».

По его словам, следствие проводит ряд экспертиз, в том числе исследуются остатки топлива, проводится авиационно-техническая экспертиза, в расследовании участвуют 50 криминалистов-исследователей из центрального аппарата СКП РФ.

Бастрыкин сказал, что первый этап расследования завершен − он был связан с идентификацией погибших, осмотром места происшествия и допросом свидетелей.

«Мы уже передали польской стороне целый ряд документов и вещественных доказательств. Мы оперативно реагируем на те просьбы, которые поступают в наш адрес, и провели повторный осмотр места катастрофы по запросу премьер-министра Польши Дональда Туска. Польские коллеги участвовали в этом осмотре», − сообщил Бастрыкин.

Напомним, самолет Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши, разбился под Смоленском 10 апреля. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги. Вместе с президентом в катастрофе погибли глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк.

Последний раз о промежуточных результатах расследования было объявлено 19 мая. К тому моменту была завершена расшифровка бортовых самописцев самолета. Кроме того, были расшифрованы наземные средства объективного контроля, в том числе переговоры диспетчеров.

Главным результатом этого этапа расследования стало то, что постороннего воздействия на самолет в момент аварии не было. «Технической комиссией однозначно установлено: теракта, взрыва, пожара на борту, отказа авиационной техники в полете не было. Двигатели работали вплоть до столкновения с землей», − заявила председатель МАК Татьяна Анодина.

Кроме того, выяснилось, что в кабине находился посторонний: им оказался командующий ВВС Польши генерал Анджей Бласик.

..............