Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 марта 2010, 17:56 • Общество

«Занимались похищением людей»

Задержана банда религиозных экстремистов

«Занимались похищением людей»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Правоохранительные органы задержали десять членов банды, причастной к вооруженному нападению на продовольственный склад в Башкирии. Известно, что банда готовила теракты в Поволжье и финансировала экстремистов на Кавказе. А 23 марта преступники напали на продовольственный склад, тяжело ранив при этом двух человек. В течение нескольких дней шли их поиски. В городе Октябрьском, где и развивались события, была проведена спецоперация.

В правоохранительных органах Башкирии заявляют, что международная преступная группа причастна к организации вооруженного разбойного нападения на продовольственный оптово-розничный склад в городе Октябрьском.

Члены бандгруппы вынашивали конкретные намерения по совершению диверсионно-террористических акций на территории Приволжского федерального округа

«Силами ФСБ России и оперативного штаба МВД и УФСБ по РБ на территории Башкирии пресечена деятельность членов религиозно-экстремистского бандподполья, международной преступной группы, занимающейся похищением людей и разбойными нападениями с целью получения материальных средств для последующего финансирования бандгрупп в Северо-Кавказском регионе», − говорится в сообщении оперативного штаба Башкирии.

По данным следствия, члены бандгруппы вынашивали «конкретные намерения по совершению диверсионно-террористических акций на территории Приволжского федерального округа, в том числе с участием террориста-смертника».

Напомним, вооруженное разбойное нападение на оптовый продовольственный склад-магазин, расположенный на улице Северной в Октябрьском, было совершено 23 марта.

Нападавшие скрылись с места преступления. При этом они успели тяжело ранить двух сотрудников склада, оказавших бандитам сопротивление. Сейчас угрозы жизни пострадавших нет.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой»).

В течение нескольких дней шли поиски бандитов. В итоге выяснилось, что они остались в Октябрьском. В городе была проведена спецоперация, в которой были задействованы около 500 сотрудников милиции и ФСБ.

Как сообщалось ранее, при задержании в квартире один из злоумышленников оказал вооруженное сопротивление, был ранен, но сумел убежать. Он добрался до городской больницы, где надеялся получить медпомощь и спрятаться, угрожая настигшим его сотрудникам МВД и УФСБ боевой гранатой. По преступнику открыли огонь, он был ранен. Одному подозреваемому − уроженцу Ингушетии − тогда же удалось скрыться.

Как поясняют в штабе, 26 марта были выявлены и задержаны два члена указанной преступной группы, которые дали признательные показания, передает «Интерфакс».

«В результате принятых мер предотвращена угроза совершения ряда диверсионно-террористических акций на территории РФ, ликвидирован один из устойчивых каналов финансирования террористической деятельности, раскрыто преступление о похищении сына одного из крупных российских бизнесменов, работающего в сфере ТЭК», − подчеркивается в сообщении.

В ходе спецмероприятий 27 марта были задержаны еще восемь членов преступной группы, двое из которых находились в федеральном розыске.

При обысках по местам жительства задержанных изъято «большое количество религиозной литературы экстремистского толка, документов иностранных государств, значительное количество чистых бланков паспортов, а также боеприпасы и взрывные устройства», отмечают в оперативном штабе.

Расследование продолжается.

..............