Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 марта 2010, 19:50 • Общество

Одинокую оставили в одиночестве

В Нидерландах у россиянки забрали сына

Одинокую оставили в одиночестве
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Антон Размахнин

Серия скандалов с детьми российских граждан за рубежом продолжилась в Нидерландах. Стало известно, что восьмилетнего сына россиянки Татьяны Денисовой в феврале отобрали у матери сотрудники службы по делам несовершеннолетних. Мальчик находится в центре для трудновоспитуемых детей среди проблемных подростков на семь−девять лет старше его. Сотрудники службы опеки заявляют, что ребенку, по их сведениям, угрожает опасность со стороны матери.

В центре для трудновоспитуемых детей города Эйдховена, где содержат восьмилетнего Максима Денисова, его матери Татьяне запрещают видеться с ним. Разрешены только телефонные разговоры – по 10 минут два раза в неделю, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Российский детский фонд, куда обратилась россиянка.

Большинство подобных конфликтов связаны именно с тем, что разведенные родители ребенка не могут его «поделить

«Уже месяц Максим находится в центре для трудновоспитуемых детей. Между тем в центр его поместил сроком на две недели сотрудник Службы по делам несовершеннолетних под предлогом возможности обследования ребенка», − сообщил «Интерфаксу» в четверг заместитель председателя Российского детского фонда Дмитрий Лиханов.

Органы по делам несовершеннолетних предполагают, что со стороны матери ребенку угрожает опасность, а также что Татьяна Денисова негативно влияет на развитие ребенка. Более подробного комментария от нидерландской стороны получить не удалось. Источник таких сведений – «сигнал», поступивший от одного из соседей Денисовых. Отметим, что, по понятиям опеки, Татьяна Денисова – мать-одиночка, к тому же иммигрантка и гражданин другого государства – относится к группе риска и потому находится под особым контролем.

Между тем сам Максим много раз просил, чтобы мать забрала его домой, и говорил, что не может больше терпеть пребывание в центре для трудновоспитуемых. Однако мнение ребенка в подобных случаях редко учитывается.

Разрешить проблему уже пытаются российские общественные организации в Нидерландах. Так, 4 марта в Эйндховене прошло совещание работников службы по делам несовершеннолетних с представителями координационного совета объединенных организаций российских соотечественников в Нидерландах в присутствии переводчика и Денисовой.

«Представители Координационного совета в Нидерландах напомнили сотрудникам службы о том, что мать ребенка не состоит в браке, и она одна является его законным представителем (опекуном). Запрещение встреч с ребенком является нарушением нидерландского законодательства», − подчеркнул Лиханов.

Сотрудники службы на это ответили, что мать может встречаться с ребенком, но прежде они хотят обсудить этот вопрос с коллегами. Тут же Татьяне Денисовой, которая заявила, что намерена забрать ребенка домой, заявили о том, что она может быть в таком случае лишена родительских прав. Координационный совет уже обратился за помощью в посольство РФ, а также к уполномоченному по правам ребенка в России Павлу Астахову.

Отметим, что история Татьяны и Максима Денисовых далеко не единственный за последнее время случай конфликта органов по делам несовершеннолетних европейских стран с родителями-россиянами, проживающими в этих странах. Так, в Финляндии произошел целый ряд подобных случаев; в частности, в начале марта у россиянки Анны Мэткусисто отобрали четверых детей – органам опеки показалось, что соблюдение православных постов угрожает здоровью ребенка. Правда, вскоре недоразумение разрешилось, и виновных в инциденте социальных работников уволили.

А вот случай с семилетним Робертом Ранталой, сыном россиянки Инги, более сложный – ребенка несколько недель содержат в приюте, где он уже получил травму головы. При этом мать считают угрозой для безопасности ребенка – причиной послужили обещания матери увезти Роберта в Россию.

Самая известная история, связанная с притеснением матери-россиянки в Европе, также произошла в Финляндии. Семилетний Антон Салонен стал яблоком раздора между матерью Риммой и отцом Пааво. Среди эпизодов этой истории, до сих пор не завершенной, – вывоз матерью ребенка в Россию и тайное его возвращение с отцом в Финляндию в багажнике консульского автомобиля. Кстати, большинство подобных конфликтов связаны именно с тем, что разведенные родители ребенка не могут его «поделить».

«Такие вещи будут происходить до тех пор, пока Россия не начнет полноценно сотрудничать с зарубежными странами по каналам опеки, − заявил в интервью газете ВЗГЛЯД уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. – Чтобы вступить с западными странами в такие отношения, России необходимо подписать ряд основополагающих документов, которые мы до сих пор не ратифицировали. Вообще, Россия из всего обширного корпуса «детских» документов подписала лишь самую базовую Декларацию о защите прав ребенка, этого совершенно недостаточно».

..............