Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 февраля 2010, 11:04 • Общество

Разбился от тревоги

Названа причина ЧП с самолетом Ан-24 в Якутске

Разбился от тревоги
@ airport-yakutsk.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Чрезвычайное происшествие случилось в четверг в аэропорту Якутска. Самолет Ан-12, на борту которого находились 39 человек, совершал разбег при взлете, когда у него сломалось левое шасси. Остаток пути по взлетно-посадочной полосе судно совершило на «брюхе». При этом никто не пострадал. Аэропорт был временно закрыт, в настоящее время он отправляет задержанные рейсы. Сотрудник аэропорта назвал газете ВЗГЛЯД предварительную причину аварии.

В четверг в аэропорту Якутска потерпел аварию самолет Ан-24 авиакомпании «Якутия».

«Примерно в 1.30 по московскому времени самолет, выполнявший полет по маршруту Якутск – Олекминск, вырулил на взлетно-посадочную полосу. При разбеге у самолета произвольно убралась стойка шасси, и самолет упал на фюзеляж», – сообщил генеральный директор авиакомпании «Якутия» Иван Простит, слова которого приводит «Интерфакс».

На борту судна находились 39 человек. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Аэропорт Якутска был закрыт. Пассажирам задержанных рейсов было предоставлено горячее питание.

Представитель Северо-Восточного УВДТ МВД России сообщил, что по тревоге был немедленно поднят личный состав Якутского ЛОВД на воздушном транспорте. На место происшествия были стянуты пожарные расчеты, бригады скорой помощи. Сотрудники транспортной милиции совместно с сотрудниками службы авиационной безопасности аэропорта провели срочную эвакуацию пассажиров.

Территория была оцеплена, специалисты с помощью наземной техники эвакуировали со взлетно-посадочной полосы. На месте отработала оперативно-следственная бригада.

Представитель авиакомпании уточнил, что при аварии самолет загорелся, передает РИА «Новости». «В какой-то момент левое шасси сломалось, воздушное судно упало на фюзеляж, а левый двигатель загорелся», – сказал он.

Однако позднее в органах внутренних дел информацию о возгорании не подтвердили.

«При разбеге у воздушного судна произошла уборка шасси, и самолет коснулся фюзеляжем взлетно-посадочной полосы. Предпринятыми действиями экипажа воздушное судно осталось на взлетно-посадочной полосе. Экстренное выключение двигателей привело к незначительному задымлению кабины экипажа», – заявила пресс-секретарь Северо-Восточного управления внутренних дел на транспорте МВД России Наталья Шахурдина.

В аэропорту Якутск газете ВЗГЛЯД сообщили, что в самолете при разбеге сработала пожарная сигнализация, из-за нее и произошла авария.

«Пилоты получили сигнал о возгорании левого двигателя и приняли решение применить экстренное торможение, – сообщил газете ВЗГЛЯД сотрудник аэропорта. – Именно оно и стало причиной отрыва стойки. На место срочно прибыли пожарные, они подали два рукава – один на охлаждение фюзеляжа самолета, другой – на левый двигатель.

По его словам, аэропорт уже возобновил свою работу. «Все рейсы отправляются по своим маршрутам», – сказал сотрудник аэропорта.

..............