Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 февраля 2010, 16:10 • Общество

«Дочь» обманула «маму»

В офисах «дочек» Газпрома прошли обыски

«Дочь» обманула «маму»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Следственные органы МВД возбудили уголовное дело по факту хищения у Газпрома 60 млн рублей при поставках газового оборудования. По данным следствия, ОАО «Газавтоматика», ее дочерние структуры и сторонние фирмы создали цепочку из восьми−девяти посредников, усилиями которых стоимость оборудования повышалась в несколько раз. В офисах этих фирм прошли обыски. Представитель СК при МВД рассказала газете ВЗГЛЯД, когда будет определен круг подозреваемых.

Следственный комитет при МВД РФ в пятницу сообщил об обысках, прошедших накануне в офисах дочерней компании Газпрома ОАО «Газавтоматика», а также ее дочерних предприятий «Инвестгазавтоматика» и «Сервисгазавтоматика» и ряда других, посреднических фирм. Оперативников интересовали документы на поставку газового оборудования для нужд Газпрома.

Фирмы продавали оборудование друг другу, в итоге стоимость товара, который оплачивал Газпром, многократно завышалась

«По данным следствия, при приобретении дочерними предприятиями ОАО «Газавтоматика» газового оборудования для нужд ОАО «Газпром» в цепочку закупок был необоснованно привлечен ряд посредников, а стоимость оборудования умышленно завышена. В результате таких противоправных действий концерну ОАО «Газпром» причинен ущерб на сумму более 60 млн рублей», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель СК при МВД РФ Ирина Дудукина.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту совершения группой лиц хищения денежных средств путем мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), добавила она.

«Дело было возбуждено по результатам работы оперативных подразделений Департамента экономической безопасности МВД РФ. Фигуранты пока не определены, подозреваемые появятся, когда будут изучены все необходимые документы», – рассказала Дудукина.

«Компания «Газавтоматика» была создана для того, чтобы снабжать Газпром оборудованием, – пояснила она. − Ее задачей было закупать и поставлять. Но там создали несколько дочерних предприятий и привлекли несколько фирм-посредников. Все эти фирмы продавали оборудование друг другу, в итоге стоимость товара, который оплачивал Газпром, многократно завышалась. Работала цепочка из восьми−девяти посредников», – уточнила представитель Следственного комитета.

«Так как основным акционером Газпрома является государство, считается, что ущерб нанесен государству», – подчеркнула Ирина Дудукина.

Сотрудники ОАО «Газавтоматика» и ООО «Инвестгазавтоматика» газете ВЗГЛЯД сообщили, что пока не могут прокомментировать это дело, а в офисе ООО фирма «Сервисгазавтоматика» прямо заявили, что комментировать ничего не будут.

На сайте ОАО «Газавтоматика» в разделе «Газавтоматика» сегодня» написано, что компания «является одной из ведущих в области автоматизации технологических процессов предприятий газовой отрасли. Включает в себя 23 дочерних предприятия, среди которых научно-исследовательские и инжиниринговые подразделения, заводы, специализированные монтажно-наладочные фирмы и отраслевой метрологический центр. Обладает необходимым опытом и современной инфраструктурой».

По данным, представленным на сайте, ООО «Инвестгазавтоматика» является уполномоченным представителем ОАО «Газавтоматика» по реализации продукции, производимой дочерними обществами. Центральный офис ООО «Инвестгазавтоматика» расположен в Москве. Созданы и активно работают два филиала − в Перми и Волгограде. Сформирована широкая дилерская и дистрибьюторская сеть партнеров в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Волгограде и Перми.

ООО «Сервисгазавтоматика», говорится в размещенном на сайте сообщении, «выполняет комплекс работ по капитальному и текущему ремонту, техническому обслуживанию систем КИПиА и связи; работы по новому строительству, модернизации и реконструкции АСУ ТП; монтажу и сдаче в эксплуатацию АСУ Э; строительству высоковольтных линий 10/0,4 кВ, установок энергоснабжения; строительно-монтажные и пусконаладочные работы различной степени сложности».

..............