Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 февраля 2010, 16:15 • Общество

Астахова – в каждый регион

В России создадут систему "детских" омбудсменов

Астахова – в каждый регион
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Дмитрий Медведев на встрече с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым заявил, что в России должна быть создана целая система «детских» омбудсменов. Причем они должны быть далеки от бюрократии. Астахов обещал создать ее до конца года, а также заметил, что и законодательство по правам семьи и детей в РФ требует усовершенствования. Отдельно президент и омбудсмен обсудили ситуацию в ижевском интернате, где дети совершили попытку массового самоубийства.

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым предложил создать в российских регионах целую систему защитников прав детей, «которая будет избавлена от забюрократизированности». Это должны быть «боеспособные и самостоятельные люди, которые без оглядки на местные власти будут защищать права ребенка и семьи», − приводит слова главы государства ИТАР-ТАСС.

Законодательство у нас не самое плохое, нужно проинвентаризировать, может быть дорихтовать

Павел Астахов заверил, что предложение президента вполне реализуемо, и такая система будет создана по всей стране до конца года.

Также «детский» омбудсмен намерен в течение месяца проанализировать существующее законодательство по правам семьи и детей, а затем представить главе государства предложения по усовершенствованию нормативной базы.

«Законодательство у нас не самое плохое, нужно проинвентаризировать, может быть дорихтовать, самое сложное − это правоприменительная практика, то, как исполняются нормы права о семье», − ответил на это Дмитрий Медведев.

Кроме того, глава государства посоветовал уполномоченному по правам ребенка теснее взаимодействовать с некоммерческими структурами как институтами гражданского общества. «Чем лучше выстроены отношения с некоммерческими организациями, тем лучше результат», − убежден он.

Медведев посетовал, что в России также не слишком много юристов, которые занимаются проблемами семьи и детей. «Это не те темы, на которых зарабатываются деньги, но самое главное − не стесняться этим заниматься, поскольку пока люди боятся, что их обвинят в неискренности», − посетовал он.

Отдельно участники встречи обсудили ситуацию в ижевском интернате № 2. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на понедельник более десяти местных воспитанников были доставлены в больницу с резаными ранами предплечья.

«В детскую городскую поликлинику были доставлены 11 учащихся школы-интерната в возрасте от 10 до 14 лет. Им был поставлен диагноз «резаная рана предплечья». Сотрудники прокуратуры проводят проверку по данному факту», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель прокуратуры Удмуртской Республики.

Позднее стало известно, что раны возникли вследствие неудачной попытки суицида. Свести счеты с жизнью детей заставил старший товарищ. Он же показал им пример.

«В отношении 17-летнего Артура Рубинчикова возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ («Побои, совершенные из хулиганских побуждений»). В настоящее время решается вопрос о мере пресечения», – сообщил газете ВЗГЛЯД заместитель прокурора Первомайского района Ижевска Булат Каримов, уточнив, что через несколько дней Рубинчикову исполнится 18 лет.

Сейчас устроивший бунт подросток находится в изоляторе.

Это должны быть боеспособные и самостоятельные люди, которые без оглядки на местные власти будут защищать права ребенка и семьи

Еще накануне уполномоченный по правам ребенка заявил газете ВЗГЛЯД, что в интернате долгое время зрел конфликт между воспитанниками и администрацией.

«Считаю, что вина за произошедшее лежит целиком и полностью на тех, кто обязан был контролировать этот интернат, поскольку в нем уже давно существует конфликт, – сказал Павел Астахов. – Уполномоченный по правам ребенка в Ижевске заявлял об этом еще в 2008 году и просил разобраться в ситуации. Этого сделано не было».

По словам омбудсмена, весь прошлый год в ижевском интернате происходили различные инциденты: один из воспитанников совершил попытку суицида, еще один лишился глаза в драке с другими детьми.

«В декабре 2009 года воспитанники начали протестовать против одного из ночных воспитателей, который, как оказалось, ранее был осужден за насильственные действия против детей и при этом продолжает работать воспитателем.

В итоге это все вылилось в то, что дети повели себя так, как поступают уголовники в колониях: они вскрыли себе вены, а кто не захотел, тех заставили это сделать. Они это сделали только с одной целью – выразить свой протест, привлечь внимание общественности. Я считаю, что виноваты как раз те, кто не реагировал на сигналы уполномоченного по правам ребенка», – сказал Астахов.

«Это очень печально, надо проверить. Нужно, чтобы Генпрокуратура и уполномоченный по правам ребенка вынесли окончательный вердикт: что делать с интернатом и с теми, кто там работал», − заявил во вторник глава государства.

Астахов заверил, что и это поручение Медведева будет выполнено, и сообщил, что сам он уже рекомендовал расформировать интернат.

Астахов также подчеркнул, что необходимо держать под контролем ситуацию в остальных подобных учреждениях, сообщает РИА «Новости».

..............