Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
2 февраля 2010, 16:57 • Общество

Сдают из «старой колоды»

Отменена новая методика сдачи экзаменов на права

Сдают из «старой колоды»
@ РИА "Новости"

Tекст: Антон Размахнин

Генеральная прокуратура отменила и отозвала с исполнения новую методику проведения квалификационных экзаменов на получение водительских прав. Причина – процессуальные нарушения при утверждении этой методики: в Генпрокуратуре утверждают, что ГИБДД не зарегистрировала документ в Минюсте. Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД уже распорядился снять методику с исполнения. Но мнения экспертов по поводу этой отмены неоднозначны.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку, в ходе которой выявила нарушения при утверждении Методики проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, которая вводится в действие с 01.11.2011 с правом досрочного применения», − сообщается на сайте ведомства.

Все шаги нашей ГИБДД начиная с 1980-х годов направлены на сокращение поголовья автомобилистов репрессивными методами

В связи с найденными нарушениями в адрес министра внутренних дел РФ было внесено представление, предписывающее их устранить.

«ДОБДД специальным письмом в адрес руководителей своих региональных подразделений отозвал методику с исполнения. Соответствующую информацию разместят на стендах в подразделениях ГАИ», − пообещали в Генпрокуратуре.

Чтобы документ со временем все-таки вступил в законную силу, необходимо вновь пройти процедуру его утверждения. Но будет ли методика проведения квалификационных экзаменов на получение водительских прав утверждаться еще раз и сможет ли ГИБДД утвердить ее до конца 2010 года, пока неизвестно. Пресс-служба ДОБДД МВД России прокомментировать этот вопрос газете ВЗГЛЯД отказалась.

Напомним, что новая методика проведения экзаменов на водительские права вызвала ожесточенные споры среди экспертов и общественников. Одним из основных нововведений в рамках этой методики были упражнения на специальных автодромах, имитирующих реальную обстановку.

Внушительная стоимость таких автодромов дала возможность многим автошколам и экспертам говорить о лоббировании интересов крупнейших автошкол и чиновников, ведь если бы методика вступила в силу, мелким автошколам пришлось бы объединяться или вливаться в крупные холдинги на правах филиалов.

«По Конституции права и свободы граждан не могут быть ограничены ведомственными инструкциями, а именно такой инструкцией являются эти методики», − прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД адвокат Леонид Ольшанский, вице-председатель Движения автомобилистов России.

По мнению Ольшанского, новая методика явилась бы кормушкой для чиновников и аффилированных с ними предпринимателей. «Вообще, все шаги нашей ГИБДД начиная с 1980-х годов направлены на сокращение поголовья автомобилистов репрессивными методами – эвакуаторами, блокираторами, штрафными баллами, теперь вот и автодромами», − резюмирует правозащитник.

Еще одно новшество, которое хотели ввести с января 2011 года, – отказ от приема экзаменов офицерами ГИБДД. Вместо инспектора контролировать выполнение экзаменационных заданий должна была электроника.

«Я бы не сказал, что предложенная ДОБДД методика была идеальной, но это мог бы быть большой шаг вперед в борьбе с коррупцией в экзаменационной сфере, − сказал газете ВЗГЛЯД лидер партии «Гражданская сила» Виктор Похмелкин, специалист по автомобильной правозащите. – Впервые появлялась возможность исключить человеческий фактор и тем самым навести порядок. Но, кажется, этот проект не был никому материально выгоден, и поэтому его легко похоронили – и, боюсь, уже безвозвратно», − констатировал эксперт.

..............