Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 февраля 2010, 10:01 • Общество

Неизвестные пули

Евсюков открыл стрельбу еще в ресторане

Неизвестные пули
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

В деле майора Дениса Евсюкова появились новые подробности. По одной из версий, первые выстрелы из пистолета он сделал в потолок кафе «Голден тайм» – за несколько часов до трагедии в универсаме. Это вскрылось в ходе следствия по делу бывшего управляющего заведения общепита Виктора Громыко, подозреваемого в незаконном предпринимательстве. Примечательно, что о кафе «Голден тайм», где с Евсюковым произошли резкие перемены, свидетели вспомнили только в суде.

Экс-начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, в отношении которого сейчас идет судебный процесс по делу о расстреле, учиненном в апреле прошлого года в магазине на юге Москвы, сделал первые выстрелы за несколько часов до известных событий, еще в ходе празднования дня рождения в кафе «Голден тайм», пишет газета «Московский комсомолец».

Евсюков являлся постоянным клиентом «Голден тайм» и регулярно приходил туда бесплатно столоваться

По одной из версий, Евсюков, у которого в ходе отмечания в кафе резко испортилось настроение, стрелял в потолок. В материалах уголовного дела по Евсюкову этот факт не отражен, отмечает газета. Он вскрылся, когда в отношении бывшего управляющего кафе Виктора Громыко было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном предпринимательстве (ст. 171 УК РФ).

В понедельник Тверской суд Москвы избрал Громыко меру пресечения.

Следователь главного следственного управления при ГУВД Москвы, которое занимается этим делом, просил заключить Громыко под стражу, данное ходатайство поддержал и прокурор. А сам бывший управляющий ООО «Виконт» («Виконт» – юридическое название компании, фактическое название кафе – «Голден тайм») и его защита просили суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

«Cуд постановил избрать в отношении Виктора Громыко 1960 года рождения меру пресечения в виде домашнего ареста по подозрению в незаконном предпринимательстве», – приводит слова пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, название кафе «Голден тайм», куда некоторые отмечающие переместились после празднования в кафе «Авиньон», было впервые озвучено только в ходе судебных слушаний. Супруга Евсюкова Карина рассказала, что в «Голден тайм» Евсюкова отвез его сослуживец, которого она не знает. Там их ждали еще две пары. «Это были бывшие ребята, с кем он учился, и жены», − уточнила свидетель список продолжавших празднование, однако имена назвать затруднилась.

Про продолжение банкета в «Голден тайм» на суде также рассказал свидетель Эдуард Семенов, бывший подчиненный Евсюкова.

На предварительном следствии свидетели не сообщали ни о странном разговоре с незнакомцем, ни о том, что празднование продолжилось во втором кафе, мотивируя, что их «не спрашивали».

Сам Евсюков заявляет, что не помнит событий, произошедших после того, как он покинул кафе «Авиньон».

По данным «МК», Евсюков являлся постоянным клиентом «Голден тайм» и регулярно приходил туда бесплатно столоваться, а на дне рождения подзывал Громыко и предлагал выпить, хотя тот отказался.

Напомним, судебный процесс по делу Евсюкова стартовал в декабре 2009 года. Евсюков отказался от присяжных и попросил рассматривать его дело с участием трех профессиональных судей. Позднее в ходе слушаний он заявил, что частично признает трагические последствия своих действий, но самих событий не помнит.

На одном из заседаний он признал свою вину, но только частично. В частности, Евсюков признается в убийстве лишь одного человека – женщины, сидевшей за кассой супермаркета. «Я верю в то, что кассир погибла из-за меня, не понимаю одного, что произошло со мной, и не смогу объяснить этого, а лишь надеюсь на понимание», – сказал он.

Особо он отрицает факт покушения на коллег, которые приехали задерживать агрессора.

Трагедия, ставшая одним из самых резонансных происшествий 2009 года, произошла в ночь на 27 апреля, когда милиционер, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь по людям в универсаме «Остров» на юге Москвы. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести. При задержании Евсюков оказал сопротивление наряду милиции.

Стрельба на юге Москвы (нажмите, чтобы увеличить)

..............