Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 ноября 2010, 16:50 • Общество

«Плохо быть потерпевшим»

Кашин впервые поговорил в больнице с журналистами (видео)

«Плохо быть потерпевшим»
@ vesti.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Олег Кашин* впервые после жестокого избиения поговорил со следователями и журналистами. Он озвучил свои версии нападения, а также сообщил приметы нападавших. В Интернете появилось видео, где Кашин засвидетельствовал, что чувствует себя нормально, и передал привет коллегам.

Первый допрос

Вообще, очень плохо быть потерпевшим

Журналист Олег Кашин*, в данный момент находящийся в больнице, впервые после избиения пообщался со следователями, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

«Сейчас следователи анализируют информацию, полученную от Олега Кашина в ходе первого допроса, проведенного в больнице, где находится потерпевший», – указали в ведомстве.

По информации «Интерфакса», который ссылается на главного врача городской больницы № 36 Виталия Французова, Кашин переведен из реанимации в травматологическое отделение, его состояние оценивается как средней тяжести.

Главный врач заявил на брифинге: «Мы дали согласие на следственные действия нашим правоохранительным органам». «Следователи его впервые навещали и допрашивали», – подтвердил Французов, но уточнил, что врачи разрешили говорить с Кашиным не более 10 минут. «Ему пока тяжело общаться. Он общается с женой и отцом, но ни с теле-, ни с радиокорреспондентами общаться пока не соглашается», – сказал главврач.

В опровержение этого заявления медика в среду в Интернете появилось видео издания Lifenews, на котором Кашина везут по больнице: у журналиста перевязана рука, а на голове – следы от зеленки. Вероятно, был заснят именно «переезд» пострадавшего из реанимации в травматологию.

Завидев искалеченного Кашина, коллега кинулся к нему, и пострадавший журналист призвал: «Снимай, снимай, пока можно!»

Голос за кадром успел задать несколько вопросов. «Как ты себя чувствуешь?» В ответ Кашин, который, старается держаться бодро, рассказал, что самочувствие у него нормальное. Но справедливости ради пациент отмечает: «Вообще, плохо быть потерпевшим».

Корреспондент Lifenews поинтересовался, есть ли у Кашина ноутбук в палате, чтобы можно было поделиться своими мыслями и эмоциями с читателями его блога. Журналист ответил, что «пока нет». «Мне обещали принести сегодня», – заверил Кашин. После этого он попросил «передать привет коллегам из «Лайфа» и «Коммерсанта». Голос за кадром обещал обязательно передать.

Приметы подозреваемых

Жена Олега Евгения Милова подтвердила газете «КоммерсантЪ», что ее муж разговаривал со следователями, правда, не 10 минут, а около часа. По ее словам, журналист высказал свои версии относительно того, кто мог жестоко избить его, а также сообщил некоторые приметы нападавших.

Напомним, что в недавнем интервью газете Lifenews Кашин сообщил, что его могли избить футбольные фанаты. «Тот, кто ударил меня по челюсти, похож на футбольного фаната», – заявил журналист. Тем не менее Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) эту информацию категорически опровергло. На сайте ВОБ появилось сообщение, в котором говорилось, что руководство объединения считает «подобные заявления ложью и провокацией».

«Не комментировать, а расследовать»

Президент России Дмитрий Медведев в среду на совместной пресс-конференции с главой Словении Данило Тюрком заявил, что политическая оценка инциденту с журналистом Олегом Кашиным дана исчерпывающая, теперь правоохранительные органы должны завершить расследование, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Обязанность власти заключается не в том, чтобы заниматься заклинаниями и повторять то, что уже было сказано. Все, что касается известного инцидента, я уже сказал. Теперь дело не президента России, а правоохранительных органов. Пусть занимаются», – заявил глава государства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, неизвестные напали на Олега Кашина в 00.40 6 ноября. Его доставили в реанимацию 36-й городской больницы с переломом голени, челюсти, сотрясением мозга и выломанными пальцами. После операции он был введен в искусственную кому.

Первоначально по факту нападения на журналиста было возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» (ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ). Позднее оно было переквалифицировано на более тяжкую статью, поскольку камеры видеонаблюдения показали, что нападавших было двое. Речь идет о ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство группой лиц»), предусматривающей до 20 лет тюрьмы.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование этого дела на особый контроль. «Преступники должны быть найдены и наказаны», – заявил он.

8 ноября Медведев заявил, что причастные к нападению будут наказаны. Во вторник то же самое сказал Чайка. Генпрокурор подчеркнул, что расследование нападения на Кашина поручено наиболее опытным специалистам.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............