Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 сентября 2009, 12:36 • Общество

Битва за коньяк

На Украине 150 человек напали на коньячный завод

Битва за коньяк
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В Херсонской области Украины более полутора сотен вооруженных неизвестных в масках и камуфляжной форме ворвались на территорию коньячного завода «Таврия» и открыли огонь. На защиту предприятия встали работники и подоспевшая городская милиция, которая взяла агрессоров в кольцо и охраняла их от самосуда виноградарей. Пострадали 39 человек, все захватчики задержаны. По предварительным данным, причиной инцидента стал конфликт внутри руководства предприятия.

На коньячном заводе ОАО «Агропромышленная фирма «Таврия» в Новой Каховке Херсонской области произошла перестрелка, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на первого заместителя генерального директора завода Людмилу Надточий.

В результате этой рейдерской атаки 39 человек пострадали и находятся в больницах

«На трех автобусах приехали более 150 человек. Пробили ворота, въехали на территорию. Люди, одетые в черное, в камуфляжной форме, в касках, с наколенниками, наручниками, попытались захватить здание завода. Стрельба, слезоточивый газ, есть раненые», – обрисовала ситуацию Надточий.

Как рассказывает очевидец событий, на территории завода на пути захватчиков встали рабочие. К предприятию подтянулись тракторы для сборки винограда.

По словам Людмилы Надточий, люди, попытавшиеся захватить завод, никоим образом не связаны с представителями официальной власти страны. «Это не милиция, не СБУ, во всяком случае, они не предъявляли никаких документов, они никак не показывали, что они каким-то образом имеют отношение к органам власти. По нашим сведениям, это крымские бандиты», – добавила она.

Между тем милиция Новой Каховки блокировала нападавших, ворвавшихся на территорию коньячного завода.

«На площади возле завода около 150 нападавших были взяты в кольцо всем личным составом городской милиции и «Беркута» (спецназ украинского МВД), – сообщила начальник департамента связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины Инна Кисель.

Чтобы не допустить самосуда виноградарей, захватчиков под прикрытием вывели с завода и отправили на допрос. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко взял ситуацию под личный контроль.

«В результате этой рейдерской атаки 39 человек пострадали и находятся в больницах с травмами различной степени тяжести, но в основном это не серьезные ранения – рубленые раны и ушибы. Среди раненых есть два сотрудника милиции, которые пострадали от выстрелов травматического оружия», – заявил агентству «Интерфакс» глава МВД Украины Юрий Луценко.

По его данным, задержаны 169 человек, которые сейчас находятся в разных управлениях органов внутренних дел. «Личности 116 из них установлены. Все они не принадлежат к какой-либо охранной структуре и являются безработными», – сказал министр, добавив, что это нанятые люди, которым заплатили по 50–100 долларов. По факту захвата прокуратура возбудила уголовное дело.

Как сообщила Кисель, глава МВД по этому поводу общался с мэром и депутатами облсовета. «Позиция его такова: без исполнительной службы никто не имеет право врываться на территорию завода. Поэтому по отношению ко всем, кто действовал вне закона, будут предприняты соответствующие меры», – подчеркнула представитель министерства.

Агропромышленная фирма «Таврия» позиционирует себя в качестве одного из крупнейших виноградарско-винодельческих предприятий Украины, которое занимает первое место в стране по выпуску коллекционных и марочных коньяков.

Последние несколько месяцев длится конфликт между собственниками и директором предприятия, который, по словам его оппонентов, отказывается уходить с поста руководителя, несмотря на завершение срока контракта.

..............