Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 сентября 2009, 19:07 • Общество

В списках не значится

Британский суд не подтвердил арест Чичваркина

В списках не значится
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

После сообщения Генпрокуратуры о том, что Вестминстерский суд Лондона выдал санкцию на арест экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина, начала поступать противоречивая информация о подробностях произошедшего. Одни источники, ссылаясь на представителя суда, передают, что предприниматель скоро будет задержан, другие, также ссылаясь на суд, – что его фамилия даже не значится в базе данных. Представитель МВД страны пока осторожен в своих заявлениях.

Суд лондонского района Вестминстер не подтверждает решение об аресте экс-совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина и назначении даты судебных слушаний о его экстрадиции, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда.

Когда арест будет произведен, об этом будет объявлено. Больше пока я ничего сказать не могу

Согласно британскому законодательству, если министр внутренних дел дает ход рассмотрению запроса об экстрадиции, магистратский суд лондонского района Вестминстер (City of Westminster Magistrates' Court), где проходят все слушания об экстрадиции иностранцев, выдает ордер на арест подозреваемого и назначает дату судебных слушаний, которые должны состояться в течение двух месяцев.

«В настоящее время мы не можем подтвердить информацию об этом», – приводит агентство слова сотрудника суда.

Сотрудница международного отдела суда, отвечающего за слушания об экстрадиции, проведя поиск по фамилии «Чичваркин» в базе дел, не обнаружила никаких упоминаний о нем.

В то же время ИТАР-ТАСС представитель суда заявил, что если Чичваркин находится сейчас на территории Соединенного королевства, то в ближайшее же время он будет задержан.

«Ему не дадут выехать», – приводит агентство слова представителя суда.

Официальный представитель МВД Великобритании сообщил, что российский гражданин Евгений Чичваркин не задержан властями страны.

«Когда арест будет произведен, об этом будет объявлено. Больше пока я ничего сказать не могу», – заявил он.

Ранее российская прокуратура сообщила, что британский суд выдал ордер на арест Чичваркина.

Адвокат Чичваркина Юрий Гервис сообщил, что ему ничего не известно о выдаче санкции на арест предпринимателя.

Напомним, в среду представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева заявила, что Вестминстерский суд выдал ордер на арест экс-совладельца «Евросети».

«В Генеральную прокуратуру России из МВД Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа сего года Вестминстерским окружным судом магистратов Англии ордера на арест Евгения Чичваркина», – сообщила Гриднева.

По ее словам, это можно назвать первой стадией рассмотрения запроса Генеральной прокуратуры России о выдаче Евгения Чичваркина для привлечения к уголовной ответственности на территории РФ.

Одновременно Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ предъявило обвинение в окончательной редакции восьми сотрудникам компании.

«Следствием установлена причастность обвиняемых к совершению грабежей, незаконному лишению свободы и похищению человека, вымогательству, истязанию и заведомо ложному доносу о совершении тяжкого преступления», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Обвинение предъявлено сотрудникам компании Борису Левину, Андрею Ермилову, Виталию Цверкунову, Сергею Каторгину, Роману Чичкову, Алексею Олесику, Юрию Рогову и Александру Курте, уточняют представители СКП РФ. В отношении первых четверых сотрудников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Ранее стало известно, что один из фигурантов уголовного дела, возбужденного против Чичваркина и нескольких его коллег, согласился давать показания против других обвиняемых.

«Пока нам известно об одном обвиняемом, который заключил сделку со следствием. Это Сергей Каторгин. Информации о том, что кто-то еще пошел на подобный шаг, пока нет», – сказал Юрий Гервис.

Сделка со следствием предусматривает рассмотрение дела в суде в особом порядке – без судебного следствия, а также вынесение наказания не выше двух третей от предусмотренного законом.

Сам Евгений Чичваркин спокойно отнесся к известию о свидетельствовании против него. «В тюрьме человека можно разжижить и заставить говорить все, что угодно», – заявил он, уточнив, что сам он не собирается идти на сделку с российским правосудием.

«Как можно идти на сделки (с правосудием), когда я ничего не делал? Как можно обвинить людей?» – сказал предприниматель. «Я ни на какую сделку ни с кем не пойду».

При этом он отметил, что пока не намерен просить политического убежища в Великобритании и будет дальше доказывать свою невиновность.

Напомним, расследование в отношении сотрудников «Евросети», обернувшееся в итоге объявлением Чичваркина в международный розыск, СКП начал в конце августа прошлого года, когда следователям поступило заявление от бывшего экспедитора Дмитрия Смургина.

Он рассказал, что в 2003 году сотрудник отдела учета «Евросети» Дмитрий Канунников уличил Власкина в хищении партии мобильных телефонов на сумму 20 млн рублей. Тогда руководство «Евросети» обратилось в УВД Южного административного округа (ЮАО) с заявлением, против Власкина было возбуждено дело о краже.

Экспедитор скрылся от следствия, но вскоре сотрудники СБ «Евросети» и УВД ЮАО Москвы обнаружили его в Тамбове и доставили в Москву, где некоторое время удерживали на съемных квартирах. Там беглеца убедили, что в его интересах возместить ущерб компании. В результате, продав две машины и недостроенный коттедж в Подмосковье, экспедитор вернул более 10 млн рублей, а «Евросеть» написала заявление в милицию, что претензий к Власкину не имеет.

#{help=249504}

2 сентября прошлого года СКП возбудил уголовное дело о похищении человека, вымогательстве и самоуправстве в отношении топ-менеджеров «Евросети» Левина и Ермилова и сотрудников СБ Каторгина и Цверкунова. Уже в начале 2009 года список фигурантов дела пополнили еще трое сотрудников СБ «Евросети»: Олесик, Чичков и Ильин. Они после первых обысков и ареста своих начальников ударились в бега, но позже были найдены и допрошены, после чего им также были предъявлены обвинения.

23 января появилось первое сообщение об объявлении Чичваркина в международный и федеральный розыск. Однако Владимир Жеребенков, который тогда исполнял обязанности адвоката Чичваркина, обжаловал и объявление своего клиента в розыск, и предъявление ему обвинения в похищении человека и вымогательстве. Протест он направил руководителю СКП Александру Бастрыкину.

28 января Басманный суд Москвы снова санкционировал заочное задержание Чичваркина. Жеребенков подал кассационную жалобу и на это постановление.

2 марта российский суд еще раз подтвердил законность заочного ареста Евгения Чичваркина, а значит и правомочность объявления его в международный розыск.

18 июня власти Великобритании направили в российское Национальное бюро Интерпола при МВД письмо с двумя адресами, по которым предположительно может находиться Чичваркин.

Информацию о бывшем совладельце «Евросети», обвиняемом в вымогательстве и похищении человека, англичане передали сразу же после получения запроса об экстрадиции его в РФ.

20 июля следствие переквалифицировало обвинение Чичваркину. Теперь экс-совладельцу компании «Евросеть» инкриминируется не организация похищения экспедитора компании Андрея Власкина, а пособничество в совершении преступления.

Между тем стало известно о возбуждении нового уголовного дела в отношении руководителя службы безопасности «Евросети» Бориса Левина. Теперь Левин проходит обвиняемым по статье «Разбой» по факту отъема у потерпевшего двух автомобилей.

Кроме того, в ходе расследования был добавлен еще один пункт обвинения. Следователи, ведущие дело о похищении, пришли к выводу, что заявление против Власкина было подано без законных на то оснований, так что теперь фигуранты проходят также и по статье «Заведомо ложный донос».

В конце августа стало известно, что в деле появился еще один фигурант. Следователи задержали бывшего сотрудника службы безопасности компании. Его имя пока не называется, поскольку он находится в статусе подозреваемого.

..............