Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 сентября 2009, 19:06 • Общество

Почитать по-президентски

Библиотека им. Ельцина открылась для посещений

Почитать по-президентски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Первыми после президента читателями уникального цифрового книгохранилища стали студенты питерских вузов. Для них во вторник организовали увлекательную экскурсию, на память от которой у каждого останется по флэшке с двумя полными текстами учебников по истории. В мае президент РФ Дмитрий Медведев, ставший обладателем читательского билета № 1, открыл библиотеку и выполнил здесь первый поисковый запрос, введя в графу поиска слово «Конституция».

1 сентября Президентская библиотека имени Ельцина, расположенная в историческом здании Синода в центре Санкт-Петербурга, открыла двери для регулярных посетителей и начала запись читателей.

Еще несколько лет назад можно было только мечтать о том, чтобы уникальные материалы, которые хранятся здесь, стали доступными

На торжественной церемонии управляющий делами президента России Владимир Кожин несколько раз употребил слово «уникальный»:

«Еще несколько лет назад можно было только мечтать о том, чтобы уникальные материалы, которые хранятся здесь, стали доступными. Сегодня у каждого желающего изучать историю нашей страны появляется уникальная возможность прочитать первоисточник».

Первыми посетителями заведения стали студенты исторического и юридического факультетов Санкт-Петербургского государственного университета, университета культуры и искусств, православной духовной академии, Северо-Западной академии государственной службы, Университета МВД РФ и РГПУ им. А. И. Герцена. Молодых людей провели по мультимедийному центру, электронному читальному залу и выставочному комплексу, после чего пригласили послушать дискуссию специалистов – идеологов формирования электронных фондов библиотек. На память об экскурсии каждый студент получил флэш-карту с эмблемой библиотеки и двумя полными текстами учебников по истории.

Преподаватели петербургских вузов, присутствующие на торжественном открытии, отметили, что не всякий студент может себе позволить купить дорогую или редкую литературу. Доступ к электронным версиям книг из архива Президентской библиотеки снимет остроту этой проблемы.

Отметим, что доступной библиотека имени Ельцина стала не сразу. Торжественное открытие уникального учреждения, которое специализируется не на книгах, а на их электронных копиях, произошло еще 27 мая этого года. Читательский билет № 1 тогда получил президент РФ Дмитрий Медведев.

Глава государства тогда сам сел за компьютер и авторизовался в библиотечной системе. Президенту предложили попробовать найти какой-нибудь документ, и он набрал в строке поиска «Конституция». Документ грузился долго, но глава государства быстро нашел этому объяснение: «Очень тяжелые файлы».

В обращении, размещенном на официальном сайте библиотеки, президент выразил надежду, что ее электронные фонды со временем придут в каждый дом:

«Эта библиотека станет уникальным интеллектуальным ресурсом, наиболее полно представляющим историю российского государства самых разных эпох, включая современный период. Не случайно, что местом расположения библиотеки избран Санкт-Петербург – город, символизирующий российскую государственность и её богатые культурно-исторические традиции.

Здесь будут собраны копии редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, доселе закрытых для широкого круга читателей. Президентская библиотека станет не только книжным хранилищем и научно-просветительским центром, но и крупнейшим информационным порталом, созданным на основе самых современных технологий. А благодаря сети филиалов во всех регионах России – ещё и связующим звеном для библиотечной системы страны. Её электронные фонды будут доступны всем желающим и через Интернет смогут прийти в каждый город и посёлок, в каждую школу и дом».

За три месяца, которые прошли со времени открытия, специалистами была проделана огромная работа по сканированию и накоплению материалов, обкатке новых мультимедийных технологий, созданию системы учета посетителей.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе библиотеки, за это время, благодаря мощности уникального центра оцифровки и обработки особо ценных рукописей, электронные фонды библиотеки были пополнены 2 351 единицей хранения, что составляет более 783 тысяч скан-образов. Цифровой фонд библиотеки насчитывает на сегодняшний день уже более 42 тысяч единиц хранения, доступных в залах библиотеки.

Сегодня в библиотеке доступен электронный читальный зал, рассчитанный на 64 рабочих места, мультимедийный комплекс на 96 мест, где можно проводить видеоконференции, просматривать материалы в 3D-изображении и пользоваться другими интерактивными ресурсами, а также просторный зал на 300 мест для проведения официальных мероприятий. Есть в библиотеке места для людей с ограниченными возможностями.

Комплекс зданий Сената и Синода, которые теперь занимают Президентская библиотека и Конституционный суд (он «вселился» в Сенат весной прошлого года), был построен в 1829–1834 годах по проекту архитектора Росси. Долгое время здесь располагался Российский государственный исторический архив, но два года назад он переехал в новое, специально построенное для него здание. А в старых помещениях началась масштабная реконструкция.

Помимо собственно библиотечных помещений в здании бывшего Синода оборудована представительская зона для руководителей страны, в частности, здесь есть кабинет у президента России и апартаменты у патриарха. Воссоздан так называемый Зал присутствий, где до революции проходили основные встречи духовных и светских властей.

Указ о создании Президентской библиотеки был подписан в 2007 году президентом Владимиром Путиным, он же предложил дать ей имя первого президента России и распорядился со временем открыть ее филиалы во всех регионах страны.

..............