Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 июля 2009, 21:49 • Общество

«У Путина тоже есть мотоцикл – «Харлей-Дэвидсон»

Александр Залдостанов: У Путина теплая энергетика

«У Путина тоже есть мотоцикл – «Харлей-Дэвидсон»

Tекст: Дмитрий Усов

Во вторник из столичного «Байк-центра» в сторону Севастополя, где в этом году будет проходить «Байк-шоу-2009», отправилась мотоколонна представителей московского клуба «Ночные волки». Перед самым стартом проводить байкеров приехал премьер-министр РФ Владимир Путин. О том, как прошла встреча главы правительства с лидером российского мотоциклетного движения, в эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД рассказал сам глава «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдостанов.

Во вторник Владимир Путин посетил штаб-квартиру байкеров из клуба «Ночные волки», дабы презентовать им российский флаг «в дорогу». Дело в том, что «волки» планируют принять участие в байк-шоу, приуроченном к 65-летию освобождения Севастополя. Основная часть колонны – несколько тысяч мотоциклов – уже выехала на Украину, дабы присоединиться к «коллегам» из Белоруссии, Болгарии, Германии, Греции, Латвии, Литвы, Македонии, Польши, Сербии, Словакии, Чехии и Швеции. Еще около сотни отправятся сегодня вечером. Глава «Ночных волков» Александр «Хирург» Залдостанов рассказал газете ВЗГЛЯД об опыте Путина в общении с мотоциклами, а также о своих впечатлениях от российского премьера.

Я увидел в нем не чиновника и даже не премьер-министра, а прежде всего человека

– Александр, на новостных лентах сегодня появились сообщения о том, что перед стартом мотоколонны на Севастополь проводить байкеров в город русской славы приехал премьер-министр России Владимир Путин. Этот визит был ожидаемым?

– Нет, для нас это было очень неожиданно и почетно. Как выяснилось, у него тоже есть мотоцикл – «Харлей-Дэвидсон». Для нас это вдвойне почетно, поскольку «Ночные волки» – это не только «развлекуха» и не только «покатушки» на мотоциклах. Помимо чисто мотоциклетной составляющей наш клуб ведет большую социальную работу, а также курирует линию патриотического воспитания. Мотоциклы – это еще и эмоция, которая живет вокруг мотоциклетного движения. Поэтому то, что наш отъезд посетил премьер, для нас вдвойне почетно.

С Владимиром Путиным у нас был очень теплый разговор, и с самого первого мгновения встреча приняла дружеско-неформальный тон. Выйдя из машины, он сразу назвал меня по имени, и с самого первого мгновения я увидел в нем не чиновника и даже не премьер-министра, а прежде всего человека. Знаете, от Путина исходит очень теплая и дружеская энергетика. Вся жизнь мотоциклетного движения России пропитана дружбой и братством, и формат общения с премьером в «Байк-центре» был очень уместен.

– То есть у столичных автолюбителей есть шанс увидеть премьера катающимся на мотоцикле по ночной Москве?

– Я не думаю, что Путин будет кататься по ночной Москве. Он рассказал мне историю о том, что он как-то раз резко отпустил сцепление, и мотоцикл чуть было его не опрокинул. Но сам факт того, что у российского премьера есть мотоцикл, говорит о складе его характера. Ведь мотоцикл – это не средство передвижения, созданное для удобства. Это, прежде всего, романтика. Мотоцикл – это транспорт для человека, у которого есть потребность в новых ощущениях. И российский премьер не лишен романтизма.

– А Владимир Путин напутствовал вас каким-то образом?

– Вы знаете, нет. Он подарил мне российский флаг, который я собираюсь поднять в конце фестиваля над нашей сценой в Севастополе во время его кульминационной части.

– Александр, как появилась идея провести акцию в Крыму? Насколько мне известно, до этого «Байк-шоу» проходило на территории Калининградской области.

– Во-первых, это новые впечатления. Так сложилось, что Севастополь – это не какой-то специально осознанный выбор, а скорее случайность. Мы путешествовали по Крыму и, побывав в Севастополе, прониклись этой атмосферой. У нас там появилось много друзей, и сама собой возникла мысль провести «Байк-шоу» там. Видимо, выбор пал на Севастополь, потому что так сложились звезды.

– А много народу, по вашим оценкам, будет участвовать в фестивале?

– Сейчас со всей России к Черному морю стекается мотоколонна. Байкеры едут в Крым со всей России, в том числе и из СНГ, из стран Европы. Это как маленькие ручейки, которые стекаются в огромную реку, которая затем превращается в море. И мы планируем, что это море байкеров в Севастополе вольется в Черное море. По нашей информации, в составе мотоколонн к Черному морю сейчас движется порядка 5–6 тысяч мотоциклов, а гостей фестиваля и людей, которые приедут с нами, будет намного больше. Вопрос заключается в том, сможет ли Севастополь вместить такое количество гостей. Этот вопрос меня сейчас особенно беспокоит.

– На какой площадке будет проходить фестиваль в этом году?

– В этом году площадка очень необычная и масштабная – мы будем проводить фестиваль на территории рудокомбината, где сцена будет вмонтирована прямо в конструкции предприятия. Декорации будут выдержаны в стиле постиндустриального дизайна, и, так как в этом году фестиваль посвящен 65-летию освобождения Севастополя от фашистов, сцена будет напоминать подводную лодку, которая стоит в доке.

– А оборудование для такого масштабного мероприятия закупали или арендовали на месте?

– Нет, для того чтобы провести «Байк-шоу» в Севастополе, мы демонтировали все световые приборы и оборудование для создания спецэффектов московского «Байк-центра» на Нижних Мневниках. Кроме того, мы демонтировали VIP-зону и несущие конструкции – все это добро еле влезло в четыре огромные фуры. Можно сказать, что мы фактически ограбили «Байк-центр» – без этих вещей и декораций летом наш «Байк-центр» не будет таковым в полной мере.

– Эти грузовики сейчас едут с вами в колонне?

– Нет, они уже давно на месте, поскольку для проведения мероприятия такого уровня необходим серьезный подготовительный этап: помимо доставки на место декорации необходимо выгрузить и вписать в конструкцию сцены.

..............