Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 июня 2009, 14:44 • Общество

Директора привлекут за обвал

В обрушении Басманного рынка обвинили директора

Директора привлекут за обвал
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Генеральному директору Басманного рынка, под крышей которого три года назад погибли 68 человек, предъявлено обвинение. Марку Мишееву, который предстанет перед судом, вменяются непредумышленное убийство и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В 2006 году глава Басманного рынка уже обвинялся по факту обрушения здания, но тогда ему удалось избежать ареста и даже добиться приостановления расследования уголовного дела.

Во вторник Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по городу Москве предъявил обвинение генеральному директору государственного унитарного предприятия «Басманный рынок» Марку Мишееву.

Преступная халатность директора рынка стоила 68 жизней

Он предстанет перед судом по обвинениям в непредумышленном убийстве (ч. 3 ст. 109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

«Было проведено более десяти осмотров места происшествия с привлечением специалистов Департамента градостроительства, развития и реконструкции правительства Москвы, инспекции государственного архитектурного надзора, Москомархитектуры, Мосгосэкспертизы и других», – отчитались следователи. В итоге было установлено, что с 2002-го по 2006 год Мишеев не следил за эксплуатацией здания Басманного рынка.

«В частности, он не организовал разработку, ведение и соблюдение документации, необходимой для безопасной эксплуатации рынка, а также не осуществлял мониторинг состояния здания», – говорится на сайте СКП.

Мишеев пропустил все сроки планового ремонта и не озадачился ликвидацией самовольно возведенных строений, которые вызвали перегруженность на этаже. Здание не выдержало и рухнуло. Преступная халатность директора рынка привела к гибели 68 человек.

Пока Мишеев находится дома под подпиской о невыезде.

Отметим, что в 2006 году директор Басманного рынка уже обвинялся по факту обрушения здания. Через три дня после трагедии прокуратура Москвы вменила Мишееву обвинение по ч. 2 ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих служебных обязанностей»). В качестве меры пресечения директору избрали арест на два месяца.

Однако обвинение было опротестовано. «До тех пор пока не проведена комплексная экспертиза и не установлены точные причины случившейся трагедии, заключать под стражу никого нельзя», – заявила тогда адвокат директора рынка Александра Алитовская.

В марте 2006 года Мосгорсуд признал законным решение об отказе выдачи санкций на арест Мишеева. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационного представления столичной прокуратуре.

Более того, впоследствии расследование уголовного дела об обрушении Басманного рынка было приостановлено. В 2008 году глава Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет решил вернуться к делу.

«Изучив материалы уголовного дела об обрушении в феврале 2006 года крыши здания Басманного рынка в Москве, Анатолий Багмет отменил постановление следователя о прекращении уголовного преследования Марка Мишеева и приостановлении уголовного дела», – сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Напомним, Басманный рынок – крупнейшее сооружение с так называемой подвесной кровлей – обрушился в Москве в районе бывшей Немецкой слободы 23 февраля 2006 года. Происшествие, признанное крупнейшей техногенной катастрофой, до сих пор расследуется СКП. Комиссия по выяснению причин ЧП установила, что крыша рынка обрушилась из-за неудовлетворительной эксплуатации объекта и изношенности здания.

..............