Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
11 июня 2009, 21:34 • Общество

Жаре осталось недолго

Синоптики рассказали, когда ожидать максимум жары

Жаре осталось недолго
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Аномально жаркая погода покинет центральные регионы в России уже в ближайшие дни. Пик жары, по прогнозам синоптиков, придется на пятницу, столбики термометров будут достигать местами 32 градусов. При этом, как обычно и бывает при столь высокой температуре, местами не исключены кратковременные дожди, грозы и порывы ветра. Уже с субботы температура начнет понижаться, составив в воскресенье 22–24 градуса. Следующая неделя, как ожидается, будет прохладной.

Жаркой погоде, которая установилась в центральных регионах России, осталось недолго держаться: уже с субботы ожидаются ливневые дожди с грозами и понижение температуры. Но прежде чем это произойдет, жара достигнет своего максимума в пятницу.

Аномально жаркая погода в предстоящие сутки сохранится на большей части европейской России

«Аномально жаркая погода в предстоящие сутки сохранится на большей части европейской России, – рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Марина Макарова. – Два обширных, но противоположных по характеру циркуляции атмосферных вихря: антициклон на востоке и циклон на западе – продолжат поддерживать над нашим регионом высокие южные потоки, которые обеспечат распространение волны субтропического тепла».

В пятницу днем в большинстве областей центральной России показания термометров превысят климатическую норму на 8–10 градусов.

В столице в ночь на пятницу ожидается 19–21, а днем 30–32 градуса тепла.

При этом погода будет неустойчивой. Прогрев воздуха спровоцирует местами развитие мощных облаков, которые прольются кратковременными грозовыми дождями, предупреждают синоптики.

Уже со следующего дня жара пойдет на спад.

«В субботу через Подмосковье пройдет холодный фронт, его прохождение будет сопровождаться кратковременными ливневыми дождями, местами с грозами и порывистым ветром. Жара пойдет на спад, и температура понизится до 26–28 градусов. А в воскресенье, когда вслед за фронтом будет распространяться свежий воздух с Балтики, температура вернется в рамки нормальных значений и составит ночью 13–15, а днем 22–24 градуса. По области ожидается 11–16 ночью и 20–25 днем», – рассказала Марина Макарова.

На следующей неделе, по прогнозам синоптиков, в Москве ожидается дальнейшее понижение температуры, преобладающей температурой в дневные часы будет 15–20, а в ночные часы 10–15 градусов.

«Еще одной важной чертой погоды, которая ожидается в ближайшие дни, является относительно высокая влажность воздуха, – отметила ведущий специалист. – В небе образуются мощные кучево-дождевые облака, идет интенсивное вертикальное перемешивание воздуха, атмосфера пытается достичь устойчивости, а неустойчивость периодически разрешается кратковременными дождями.

Что касается ураганного ветра, подобного тому, который поразил центральные регионы России на прошлой неделе, то вероятность его сохраняется. Грозы, а возможно, и шквальный ветер могут прийти в период максимального прогрева воздуха, во второй половине дня. Насколько они будут сильными, прогнозировать можно лишь на ближайшие восемь часов.

..............