Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 апреля 2009, 15:08 • Общество

Разведка сменила начальника

Медведев заменил начальника ГРУ Генштаба

Разведка сменила начальника
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Военная разведка России обрела новое руководство: в пятницу пресс-служба Кремля распространила заявление об увольнении с военной службы руководителя Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ генерала армии Валентина Корабельникова. На его должность назначен первый заместитель главы того же ведомства генерал-лейтенант Александр Шляхтуров. В то же время еще месяц назад было официально объявлено, что увольнять начальника ГРУ никто не собирается.

Это говорит о полном развале системы боевого управления Вооруженными силами

В пятницу пресс-служба Кремля распространила заявление о ключевых кадровых решениях, касающихся военного руководства страны: начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба (ГРУ ГШ) ВС РФ Валентин Корабельников указом президента России освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы, сообщает пресс-служба главы государства.

Дмитрий Медведев также подписал указ о награждении генерала орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени «за большой вклад в укрепление обороноспособности страны».

Начальником ГРУ ГШ назначен генерал-лейтенант Александр Шляхтуров, до этого занимавший должность первого заместителя главы структуры.

#{help=280056}

Напомним, еще месяц назад официальные лица уверяли, что слухи о скором увольнении начальника военной разведки страны «не соответствуют действительности».

«Все слухи о том, что генерал Корабельников будет уволен с военной службы по собственному желанию, не соответствуют действительности. Решением президента России ему продлен срок службы сразу на два года», – заявил тогда замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов.

«Генерал армии Корабельников достойно продолжит службу в Вооруженных силах», – заверил он.

Поводом для разговоров о возможной отставке генерала стало достижение им предельного возраста пребывания на военной службе – 4 января 2009 года Корабельникову исполнилось 63 года. Это могло послужить формальным поводом для увольнения начальника разведки страны. Но эксперты предполагали, что действительной причиной могли стать его несогласие с руководством военного ведомства по вопросам военной реформы или претензии последнего к разведке по результатам событий в Южной Осетии в августе прошлого года.

Однако все домыслы были опровергнуты представителями военного руководства, причем не только на словах: срок военной службы генералу армии Корабельникову 19 марта был продлен на два года.

По мнению экспертов, это указывает на то, что обстановка, сложившаяся на данный момент в Вооруженных силах в связи с проводимой военной реформой, является не вполне здоровой.

«Это говорит о полном развале системы боевого управления Вооруженными силами, – рассказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин. – Когда начальнику Главного разведуправления продлевают срок службы, а вскоре увольняют, хотя он и сам готов был ранее уволиться, это говорит о том, что ситуация в Вооруженных силах доведена до абсурда.

Генерал армии Корабельников некоторое время назад отказался писать рапорт на продление срока своей службы, поскольку он был не согласен с той реформой, которую проводит министр обороны Сердюков. Вокруг его фигуры закрутился скандал, и руководство страны сочло более благоразумным продлить генералу срок службы. Но поскольку Сердюков настаивал дальше на своей реформе, в соответствии с которой в ГРУ должны произойти масштабные сокращения, то, думаю, дальнейшая совместная служба Сердюкова и Героя России Корабельникова стала невозможна».

Но не все эксперты согласны с мнением о том, что отставка была вызвана противоречиями: «Сомневаюсь, что причиной отставки стало несогласие с руководством, по крайней мере, ни одного заявления по этому поводу мы вспомнить не можем, – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Николай Баранов. – Маловероятно также, что у военного руководства были серьезные претензии к ГРУ ГШ. По всей видимости, дело действительно в возрасте генерала. Несмотря на то что ему продлевали срок службы, но он об этом не просил. Согласитесь, в 63 года работать по 12, а то и по 24 часа в сутки, как это приходится на такой должности, не так просто».

..............